Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa ACESUR AGRO SA. procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre ACESUR AGRO SA., datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de ACESUR AGRO SA. en los diferentes rankings.
ACESUR AGRO SA.
Fabricación de aceite de oliva.
CALLE PEDRO DE VALDIVIA, 38 - LOC 2
Madrid
Sociedad anónima
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 8.220.658 | - |
| 2023 | 17.859.352 | 117.25% |
| 2024 | 27.977.506 | 56.65% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa ACESUR AGRO SA. se sitúa en la posición 10.210 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 27.977.506 €. Este resultado representa un crecimiento de 4.317 posiciones en el ranking.
Por otro lado ACESUR AGRO SA. cuya actividad principal es "Cultivo de frutos oleaginosos" cuenta con la posición 1 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, ACESUR AGRO SA. refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: EXPLOTACIONES AGRICOLAS Y GANADERAS LA CAMPIÑA SL, FINCA LA CULEBRILLA SL, DEPRADO CERVANTES SL., EXPLOTACIONES AGRICOLAS LAS ROZAS SL, EL JARDIN DE ALMAYATE SL.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de ACESUR AGRO SA. por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 14.527 | 10.210 | + 4.317 |
| Sector CNAE 0126 | 1 | 1 | 0 |
| Madrid | 3.904 | 3.014 | + 890 |
Posición 1 en el sector de Cultivo de frutos oleaginosos
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | ACESUR AGRO SA. | Madrid | 0126 | 27.977.506 |
| 2 | 0 | EXPLOTACIONES AGRICOLAS Y GANADERAS LA CAMPIÑA SL | Sevilla | 0126 | 12.162.862 |
| 3 | + 5 | FINCA LA CULEBRILLA SL | Sevilla | 0126 | 12.134.349 |
| 4 | 0 | DEPRADO CERVANTES SL. | Córdoba | 0126 | 9.087.963 |
| 5 | + 2 | EXPLOTACIONES AGRICOLAS LAS ROZAS SL | Madrid | 0126 | 9.070.856 |
| 6 | - 1 | EL JARDIN DE ALMAYATE SL | Madrid | 0126 | 8.524.188 |
Posición 3.014 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 3.009 | - 1.159 | FRONIUS ESPAÑA SLU | Madrid | 4669 | grande |
| 3.010 | - 604 | VECI TRAVEL GROUP SL. | Madrid | 6420 | grande |
| 3.011 | - 405 | METALURGICAS MARTINEZ SL | Madrid | 2562 | 27.988.958 |
| 3.012 | + 874 | ACCIONA ENERGIA GLOBAL SL | Madrid | 7490 | grande |
| 3.013 | - 201 | ABAI MANAGEMENT & CONSULTING SL. | Madrid | 8220 | grande |
| 3.014 | + 890 | ACESUR AGRO SA. | Madrid | 0126 | 27.977.506 |
| 3.015 | - 2.365 | GRUPO INVERSOR PETROQUIMICA SL | Madrid | 6420 | grande |
| 3.016 | + 35 | SALI SUMINISTROS S L | Madrid | 4673 | grande |
| 3.017 | - 684 | GESTORES ADMINISTRATIVOS REUNIDOS SA | Madrid | 8211 | grande |
| 3.018 | - 389 | ROSENBAUER ESPAÑOLA SA | Madrid | 2920 | grande |
| 3.019 | - 197 | OCU EDICIONES SA | Madrid | 5814 | 27.902.478 |
Posición 10.210 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 10.205 | - | GRUPO ANTOLIN GESTION DE INVERSIONES SL. | Burgos | 6420 | 28.000.000 |
| 10.206 | + 567 | BALKANICA DISTRAL SOCIEDAD LIMITADA | Valencia | 4639 | grande |
| 10.207 | - 1.458 | METALURGICAS MARTINEZ SL | Madrid | 2562 | 27.988.958 |
| 10.208 | + 4.242 | ACCIONA ENERGIA GLOBAL SL | Madrid | 7490 | grande |
| 10.209 | - 620 | ABAI MANAGEMENT & CONSULTING SL. | Madrid | 8220 | grande |
| 10.210 | + 4.317 | ACESUR AGRO SA. | Madrid | 0126 | 27.977.506 |
| 10.211 | - 1.125 | RIMOBEL SA | Castellon | 3109 | grande |
| 10.212 | - 8.742 | GRUPO INVERSOR PETROQUIMICA SL | Madrid | 6420 | grande |
| 10.213 | - 805 | SUMINISTROS CALEFON SL | Coruña | 4674 | grande |
| 10.214 | + 393 | SALI SUMINISTROS S L | Madrid | 4673 | grande |
| 10.215 | - 953 | METRATIR AUTOMOVILES SL | Toledo | 4941 | 27.968.851 |