Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa ALFAMETAL INTERNATIONAL BCN SL. procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre ALFAMETAL INTERNATIONAL BCN SL., datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de ALFAMETAL INTERNATIONAL BCN SL. en los diferentes rankings.
ALFAMETAL INTERNATIONAL BCN SL.
(CNAE 4614), COMPRA, VENTA E INTERMEDIACION EN OPERACIONES RELATIVAS A CENTROS DE RECUPERACION FERRICOS Y NO FERRICOS, DE TODO TIP DE MATERIA PRIMA Y MATERIAL SIDEROMETALURGICO
AVENIDA GAUDI (POL IND CAN PI VILAROCH), 54
Barcelona
Sociedad limitada unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 215.618.050 | - |
| 2023 | 163.847.851 | -24.01% |
| 2024 | 131.945.383 | -19.47% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa ALFAMETAL INTERNATIONAL BCN SL. se sitúa en la posición 2.186 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 131.945.383 €. Este resultado representa un decrecimiento de 574 posiciones en el ranking.
Por otro lado ALFAMETAL INTERNATIONAL BCN SL. cuya actividad principal es "Comercio al por mayor de chatarra y productos de desecho" cuenta con la posición 4 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, ALFAMETAL INTERNATIONAL BCN SL. refleja un decrecimiento de 2 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: GESCRAP SOCIEDAD LIMITADA, JOSE JAREÑO, SA, IBERINOX RECYCLING PLUS SLU, HERMANOS INGLES SA, METALIMPEX IBERICA SAU, RECYMET SYSTEMS SL, VIUDA DE LAURO CLARIANA SL, RECUPERACIONS MASNOU SL.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de ALFAMETAL INTERNATIONAL BCN SL. por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 1.612 | 2.186 | - 574 |
| Sector CNAE 4677 | 2 | 4 | - 2 |
| Barcelona | 224 | 307 | - 83 |
Posición 4 en el sector de Comercio al por mayor de chatarra y productos de desecho
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | GESCRAP SOCIEDAD LIMITADA | Vizcaya | 4677 | 273.391.361 |
| 2 | + 2 | JOSE JAREÑO, SA | Valencia | 4677 | 148.962.806 |
| 3 | 0 | IBERINOX RECYCLING PLUS SLU | Cádiz | 4677 | 134.861.000 |
| 4 | - 2 | ALFAMETAL INTERNATIONAL BCN SL. | Barcelona | 4677 | 131.945.383 |
| 5 | + 3 | HERMANOS INGLES SA | Murcia | 4677 | 125.731.535 |
| 6 | 0 | METALIMPEX IBERICA SAU | Palencia | 4677 | 105.994.690 |
| 7 | - 2 | RECYMET SYSTEMS SL | Barcelona | 4677 | 103.745.534 |
| 8 | + 1 | VIUDA DE LAURO CLARIANA SL | Barcelona | 4677 | 89.709.033 |
| 9 | + 5 | RECUPERACIONS MASNOU SL | Barcelona | 4677 | 84.620.149 |
Posición 307 en la provincia de Barcelona
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 302 | + 20 | PROMOTORA MEDITERRANEA 2 SAU | Barcelona | 2363 | 134.507.000 |
| 303 | + 11 | SUARA SERVEIS S.C.C.L. | Barcelona | 8899 | 133.562.013 |
| 304 | - 41 | LABORATORIOS ORDESA SL | Barcelona | 2120 | corporativa |
| 305 | - 16 | AVANADE SPAIN SL | Barcelona | 6209 | corporativa |
| 306 | - 50 | CONSTRUCTORA DEL CARDONER SA | Barcelona | 4121 | corporativa |
| 307 | - 83 | ALFAMETAL INTERNATIONAL BCN SL. | Barcelona | 4677 | 131.945.383 |
| 308 | + 23 | AUSER CONCEPT 3000 SA | Barcelona | 4511 | corporativa |
| 309 | + 73 | NORTE EUROCAO SLU | Barcelona | 2014 | corporativa |
| 310 | - 11 | GRUPO CONSTANT SERVICIOS EMPRESARIALES SLU | Barcelona | 8121 | 131.275.590 |
| 311 | + 10 | RNO BYMYCAR BARCELONA S.L. | Barcelona | 4511 | corporativa |
| 312 | - 180 | JOHNSON CONTROLS-HITACHI AIR CONDITIONING SPAIN SA. | Barcelona | 2825 | 130.574.285 |
Posición 2.186 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.181 | - 245 | EXTRUSION DE SAX SL | Alicante | 2442 | 132.187.020 |
| 2.182 | + 489 | GLOBAL FEED SL | Huelva | 1091 | 132.109.861 |
| 2.183 | - | SANTANDER PENSIONES SA EGFP | Madrid | 6630 | 132.071.417 |
| 2.184 | - 312 | CONSTRUCTORA DEL CARDONER SA | Barcelona | 4121 | corporativa |
| 2.185 | + 80 | DOMINGO ALONSO GRAN CANARIA, SOCIEDAD LIMITADA. | Palmas (las) | 4511 | 132.004.114 |
| 2.186 | - 574 | ALFAMETAL INTERNATIONAL BCN SL. | Barcelona | 4677 | 131.945.383 |
| 2.187 | - 305 | CROMOGENIA UNITS SA | Valencia | 2059 | 131.742.751 |
| 2.188 | + 356 | BOVI SA | Murcia | 0142 | 131.723.602 |
| 2.189 | - 202 | BANSABADELL MEDIACION, OPERADOR DE BANCA-SEGUROS VINCULADO, DEL GRUPO BANCO SABADELL SA. | Alicante | 6622 | 131.615.000 |
| 2.190 | + 137 | AUSER CONCEPT 3000 SA | Barcelona | 4511 | corporativa |
| 2.191 | - 139 | GEODIS RT SPAIN SA. | Navarra | 4941 | 131.489.000 |