Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa ALTADIS SAU procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre ALTADIS SAU, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de ALTADIS SAU en los diferentes rankings.
ALTADIS SAU
Produccion, importacion y distribucion de labores de tabaco y otros servicios relacionados o anexos.
CALLE COMANDANTE AZCARRAGA, 5
Madrid
Sociedad anónima unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 446.118.000 | - |
| 2023 | 484.393.000 | 8.58% |
| 2024 | 511.602.000 | 5.62% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa ALTADIS SAU se sitúa en la posición 502 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 511.602.000 €. Este resultado representa un crecimiento de 12 posiciones en el ranking.
Por otro lado ALTADIS SAU cuya actividad principal es "Industria del tabaco" cuenta con la posición 2 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, ALTADIS SAU refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: JT INTERNATIONAL IBERIA SL, TABACALERA SL., JT INTERNATIONAL CANARIAS SA, COMPAÑIA CANARIENSE DE TABACOS SA, COMPAÑIA ESPAÑOLA DE TABACO EN RAMA SA (SME), TOBACCO REVOLUTIONS SL..
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de ALTADIS SAU por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 514 | 502 | + 12 |
| Sector CNAE 1200 | 2 | 2 | 0 |
| Madrid | 269 | 264 | + 5 |
Posición 2 en el sector de Industria del tabaco
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | JT INTERNATIONAL IBERIA SL | Madrid | 1200 | 665.975.339 |
| 2 | 0 | ALTADIS SAU | Madrid | 1200 | 511.602.000 |
| 3 | + 1 | TABACALERA SL. | Madrid | 1200 | 193.520.000 |
| 4 | - 1 | JT INTERNATIONAL CANARIAS SA | Santa cruz de tenerife | 1200 | 140.844.566 |
| 5 | + 1 | COMPAÑIA CANARIENSE DE TABACOS SA | Palmas (las) | 1200 | 60.839.071 |
| 6 | - 1 | COMPAÑIA ESPAÑOLA DE TABACO EN RAMA SA (SME) | Cáceres | 1200 | 50.341.000 |
| 7 | 0 | TOBACCO REVOLUTIONS SL. | Santa cruz de tenerife | 1200 | 23.892.736 |
Posición 264 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 259 | - 44 | ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS SA | Madrid | 4122 | 527.009.000 |
| 260 | - 9 | PREZERO ESPAÑA SA. | Madrid | 3811 | 520.112.000 |
| 261 | + 1 | DERICHEBOURG ESPAÑA SAU | Madrid | 3832 | 516.388.937 |
| 262 | - 18 | SUPERMERCADOS CHAMPION SA | Madrid | 4711 | corporativa |
| 263 | + 1 | EL CORTE INGLES CADENA DE SUMINISTRO SL. | Madrid | 5224 | 511.939.084 |
| 264 | + 5 | ALTADIS SAU | Madrid | 1200 | 511.602.000 |
| 265 | - 23 | CEFETRA IBERICA SL. | Madrid | 4621 | 510.723.000 |
| 266 | + 15 | EMPRESA NACIONAL DE RESIDUOS RADIACTIVOS S.A. S.M.E. | Madrid | 3822 | 508.761.000 |
| 267 | + 13 | SUPERSOL SPAIN SL | Madrid | 4711 | corporativa |
| 268 | - 12 | ACCENTURE OUTSOURCING SERVICES SAU | Madrid | 6209 | 504.147.745 |
| 269 | - 28 | DELL COMPUTER SA | Madrid | 4651 | 498.568.124 |
Posición 502 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 497 | - 69 | AGROPECUARIA DEL CENTRO AGROCESA SAU | Valladolid | 0146 | 516.482.213 |
| 498 | - 1 | DERICHEBOURG ESPAÑA SAU | Madrid | 3832 | 516.388.937 |
| 499 | + 28 | ULTRACONGELADOS VIRTO SAU | Navarra | 1039 | 516.008.210 |
| 500 | - 36 | SUPERMERCADOS CHAMPION SA | Madrid | 4711 | corporativa |
| 501 | - 2 | EL CORTE INGLES CADENA DE SUMINISTRO SL. | Madrid | 5224 | 511.939.084 |
| 502 | + 12 | ALTADIS SAU | Madrid | 1200 | 511.602.000 |
| 503 | - 71 | BENTELER MPPV AUTOMOTIVE MANUFACTURING ESPAÑA SLU | Palencia | 2932 | 511.470.000 |
| 504 | - 42 | CEFETRA IBERICA SL. | Madrid | 4621 | 510.723.000 |
| 505 | - 164 | CEREALES Y HARINAS GARSAN SL | Murcia | 4621 | 509.019.048 |
| 506 | + 31 | EMPRESA NACIONAL DE RESIDUOS RADIACTIVOS S.A. S.M.E. | Madrid | 3822 | 508.761.000 |
| 507 | + 350 | ZELESTRA INGENIERIA SL. | Sevilla | 3519 | 508.004.748 |