Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa ASTERRA RE SOCIEDAD ANONIMA CORREDURIA DE REASEGUROS. procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre ASTERRA RE SOCIEDAD ANONIMA CORREDURIA DE REASEGUROS., datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de ASTERRA RE SOCIEDAD ANONIMA CORREDURIA DE REASEGUROS. en los diferentes rankings.
ASTERRA RE SOCIEDAD ANONIMA CORREDURIA DE REASEGUROS.
I. La correduría de reaseguros que comprenderá toda actividad de asesoramiento, propuesta o realización de trabajo previo a la celebración de contratos de reaseguro, de celebración de esos contratos, o de asistencia en la gestión y ejecución de dichos contratos, en particular en caso de siniestro. I.
CALLE GOYA, 29
Madrid
Sociedad anónima
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 593.627 | - |
| 2023 | 630.000 | 6.13% |
| 2024 | 684.784 | 8.70% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa ASTERRA RE SOCIEDAD ANONIMA CORREDURIA DE REASEGUROS. se sitúa en la posición 219.697 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 684.784 €. Este resultado representa un decrecimiento de 2.434 posiciones en el ranking.
Por otro lado ASTERRA RE SOCIEDAD ANONIMA CORREDURIA DE REASEGUROS. cuya actividad principal es "Reaseguros" cuenta con la posición 7 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, ASTERRA RE SOCIEDAD ANONIMA CORREDURIA DE REASEGUROS. refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: CONCENTRA INVERSIONES SL, CONCENTRA GARANTIAS SL., HR HANNOVER RE CORREDURIA DE REASEGUROS SA, APLICALIA CORREDURIA DE REASEGUROS SL., SANIDAD AMBIENTAL Y SOLUCIONES TECNICAS PARA LA INFRAESTRUCTURA SOCIEDAD LIMITADA., BUXO CREDIT I CAUCIO SL, GUTIERREZ LIZAN SL, CAPDEVILA AGENCIA DE SEGUROS DE CREDITO Y CAUCION SL, INMOSEGUROS HERNANZ SL, MARBEKAY DESARROLLO COORPORATIVO SL..
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de ASTERRA RE SOCIEDAD ANONIMA CORREDURIA DE REASEGUROS. por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 217.263 | 219.697 | - 2.434 |
| Sector CNAE 6520 | 7 | 7 | 0 |
| Madrid | 38.778 | 39.919 | - 1.141 |
Posición 7 en el sector de Reaseguros
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | CONCENTRA INVERSIONES SL | Madrid | 6520 | 4.966.366 |
| 3 | + 1 | CONCENTRA GARANTIAS SL. | Madrid | 6520 | 2.128.499 |
| 4 | + 1 | HR HANNOVER RE CORREDURIA DE REASEGUROS SA | Madrid | 6520 | 1.730.628 |
| 5 | - 2 | APLICALIA CORREDURIA DE REASEGUROS SL. | Madrid | 6520 | 1.645.394 |
| 6 | 0 | SANIDAD AMBIENTAL Y SOLUCIONES TECNICAS PARA LA INFRAESTRUCTURA SOCIEDAD LIMITADA. | Madrid | 6520 | 1.516.000 |
| 7 | 0 | ASTERRA RE SOCIEDAD ANONIMA CORREDURIA DE REASEGUROS. | Madrid | 6520 | 684.784 |
| 8 | 0 | BUXO CREDIT I CAUCIO SL | Barcelona | 6520 | 649.348 |
| 9 | 0 | GUTIERREZ LIZAN SL | Zaragoza | 6520 | 433.631 |
| 10 | 0 | CAPDEVILA AGENCIA DE SEGUROS DE CREDITO Y CAUCION SL | Barcelona | 6520 | 251.948 |
| 11 | + 1 | INMOSEGUROS HERNANZ SL | Madrid | 6520 | pequeña |
| 12 | - 1 | MARBEKAY DESARROLLO COORPORATIVO SL. | Madrid | 6520 | pequeña |
Posición 39.919 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 39.914 | + 2.593 | PARADOJICA S.L. | Madrid | 8552 | mediana |
| 39.915 | - 9.133 | ADANTRA SL | Madrid | 5229 | mediana |
| 39.916 | - 3.010 | PORTOCASTRELO DOS SL. | Madrid | 5610 | mediana |
| 39.917 | + 200 | BAZAR ANTONIO LOPEZ SL. | Madrid | 4719 | mediana |
| 39.918 | + 28.063 | CEPIF PROFESSIONAL TRAINING SL. | Madrid | 8531 | mediana |
| 39.919 | - 1.141 | ASTERRA RE SOCIEDAD ANONIMA CORREDURIA DE REASEGUROS. | Madrid | 6520 | 684.784 |
| 39.920 | - 3.838 | VERTRISA SL | Madrid | 4520 | mediana |
| 39.921 | - 5.431 | OZAKIR SL | Madrid | 5320 | mediana |
| 39.922 | + 9.007 | TRAMONTANA DESIGN CONSULTANCY SL. | Madrid | 8559 | mediana |
| 39.923 | - 2.623 | VIVIENDAS Y DERIVADOS 2001 SL | Madrid | 6820 | mediana |
| 39.924 | + 6.136 | FERDEGROUP BROTHERS SL. | Madrid | 9609 | mediana |
Posición 219.697 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 219.692 | + 10.383 | ALISIOS CANARIOS SL | Santa cruz de tenerife | 4719 | mediana |
| 219.693 | + 178.983 | CEPIF PROFESSIONAL TRAINING SL. | Madrid | 8531 | mediana |
| 219.694 | + 19.208 | DARRIULAT INVERSIONES SL. | Málaga | 4771 | mediana |
| 219.695 | - 22.387 | ANTENAS INSTASER SL | Barcelona | 4321 | mediana |
| 219.696 | - 51.106 | GRUPO LOGISTICO ALCAZAR SL. | Soria | 4941 | mediana |
| 219.697 | - 2.434 | ASTERRA RE SOCIEDAD ANONIMA CORREDURIA DE REASEGUROS. | Madrid | 6520 | 684.784 |
| 219.698 | + 201.613 | ABOS CONSTRUCCION Y REHABILITACION SL | Barcelona | 4122 | mediana |
| 219.699 | - 19.009 | VERTRISA SL | Madrid | 4520 | mediana |
| 219.700 | + 17.816 | CEBRA CULTURE SOCIEDAD LIMITADA. | Palmas (las) | 4771 | mediana |
| 219.701 | - 28.683 | OZAKIR SL | Madrid | 5320 | mediana |
| 219.702 | - 11.847 | POLIMAK SL | Salamanca | 4669 | mediana |