Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa AZELIS ESPAÑA SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre AZELIS ESPAÑA SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de AZELIS ESPAÑA SA en los diferentes rankings.
AZELIS ESPAÑA SA
IMPORTACION, EXPORTACION Y COMPRAVENTA DE PRODUCTOS QUIMICOS PARA LAS INDUSTRIAS FARMACEUTICA, COSMETICA, VETERINARIA, ALIMENTACION Y QUIMICA EN GENERAL.
PLAZA PAU, S/N
Barcelona
Sociedad anónima unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 116.184.493 | - |
| 2023 | 115.953.800 | -0.20% |
| 2024 | 111.608.024 | -3.75% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa AZELIS ESPAÑA SA se sitúa en la posición 2.584 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 111.608.024 €. Este resultado representa un decrecimiento de 253 posiciones en el ranking.
Por otro lado AZELIS ESPAÑA SA cuya actividad principal es "Intermediarios del comercio de productos diversos" cuenta con la posición 8 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, AZELIS ESPAÑA SA refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: TRANSGOURMET IBERICA SA., TRADEINN RETAIL SERVICES SL, FACILITEA SELECTPLACE S.A., DELAGRO S.COOP., RITUALS COSMETICS ESPAÑA SL., TRADHOL INTERNACIONAL SA, HONEYWELL SL, FERTIBERIA CLIENTS SA., CHECKPOINT SYSTEMS ESPAÑA SL, BIOMASS CONCEPT SL.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de AZELIS ESPAÑA SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 2.331 | 2.584 | - 253 |
| Sector CNAE 4619 | 8 | 8 | 0 |
| Barcelona | 333 | 374 | - 41 |
Posición 8 en el sector de Intermediarios del comercio de productos diversos
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | - 1 | TRANSGOURMET IBERICA SA. | Gerona | 4619 | 1.163.437.000 |
| 4 | - 1 | TRADEINN RETAIL SERVICES SL | Gerona | 4619 | 553.583.935 |
| 5 | - 1 | FACILITEA SELECTPLACE S.A. | Barcelona | 4619 | 204.407.000 |
| 6 | 0 | DELAGRO S.COOP. | Asturias | 4619 | 129.530.602 |
| 7 | + 2 | RITUALS COSMETICS ESPAÑA SL. | Barcelona | 4619 | 122.632.728 |
| 8 | 0 | AZELIS ESPAÑA SA | Barcelona | 4619 | 111.608.024 |
| 9 | - 2 | TRADHOL INTERNACIONAL SA | Madrid | 4619 | 109.943.712 |
| 10 | 0 | HONEYWELL SL | Madrid | 4619 | 95.671.000 |
| 11 | + 3 | FERTIBERIA CLIENTS SA. | Madrid | 4619 | corporativa |
| 12 | - 1 | CHECKPOINT SYSTEMS ESPAÑA SL | Barcelona | 4619 | corporativa |
| 13 | - 1 | BIOMASS CONCEPT SL | Barcelona | 4619 | corporativa |
Posición 374 en la provincia de Barcelona
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 369 | - 5 | BADALONA SERVEIS ASSISTENCIALS SA | Barcelona | 8610 | corporativa |
| 370 | + 2.041 | PERU 84-102 BARCELONA SL. | Barcelona | 4110 | corporativa |
| 371 | - 54 | WACKER QUIMICA IBERICA SAU. | Barcelona | 4675 | corporativa |
| 372 | - | ACTIBIOS DISTRIBUCIONS S.L. | Barcelona | 4646 | corporativa |
| 373 | + 569 | COVECAR SLU | Barcelona | 4511 | corporativa |
| 374 | - 41 | AZELIS ESPAÑA SA | Barcelona | 4619 | 111.608.024 |
| 375 | - 66 | CIRCUTOR S.A.U. | Barcelona | 4652 | corporativa |
| 376 | + 607 | MONER COCOA SA | Barcelona | 1082 | corporativa |
| 377 | - 51 | INDUSTRIAS CARNICAS MONTRONILL SA | Barcelona | 1011 | corporativa |
| 378 | - 81 | GEDIA ESPAÑA SL | Barcelona | 2932 | corporativa |
| 379 | + 37 | LABORATORIOS GEBRO PHARMA SA | Barcelona | 4646 | corporativa |
Posición 2.584 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.579 | - | PETROPRIX COMBUSTIBLES SOCIEDAD LIMITADA. | Jaén | 4612 | 111.716.053 |
| 2.580 | + 1.247 | ZUMOS VALENCIANOS DEL MEDITERRANEO SA | Valencia | 1032 | 111.716.053 |
| 2.581 | + 3.065 | COVECAR SLU | Barcelona | 4511 | corporativa |
| 2.582 | - 65 | INDUSTRIAS MECANICAS DE EXTREMADURA SA | Cáceres | 2511 | 111.646.032 |
| 2.583 | + 77 | ESTACIONAMIENTOS Y SERVICIOS SAU | Madrid | 5221 | 111.615.720 |
| 2.584 | - 253 | AZELIS ESPAÑA SA | Barcelona | 4619 | 111.608.024 |
| 2.585 | - 581 | QUABIT CONSTRUCCION SA. | Guadalajara | 4121 | 111.564.849 |
| 2.586 | + 1.994 | OLEO-PEPILLO SL | Ciudad real | 1043 | 111.553.640 |
| 2.587 | - 372 | CIRCUTOR S.A.U. | Barcelona | 4652 | corporativa |
| 2.588 | - 223 | LOLIGO SEAFOOD SL. | Pontevedra | 4638 | 111.514.933 |
| 2.589 | - 85 | AIRE NETWORKS DEL MEDITERRANEO SLU | Alicante | 6190 | 111.462.570 |