Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa BIOMERIEUX ESPAÑA SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre BIOMERIEUX ESPAÑA SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de BIOMERIEUX ESPAÑA SA en los diferentes rankings.
BIOMERIEUX ESPAÑA SA
todo lo relativo a los análisis clínicos y biológicos en su más amplio sentido, en todas sus fases, tanto de producción como de distribución, formación y asistencia técnica. Asimismo, la prestación de servicios informáticos y, en particular, la gestión informática de los laboratorios, incluyendo entre otras la venta, instalación, programación, gestión y mantenimiento de programas y equipos informáticos.
CALLE MANUEL TOVAR, 45 - 47
Madrid
Sociedad anónima unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 104.727.440 | - |
| 2023 | 115.376.725 | 10.17% |
| 2024 | 124.449.145 | 7.86% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa BIOMERIEUX ESPAÑA SA se sitúa en la posición 2.324 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 124.449.145 €. Este resultado representa un crecimiento de 17 posiciones en el ranking.
Por otro lado BIOMERIEUX ESPAÑA SA cuya actividad principal es "Intermediarios del comercio de materias primas agrarias, animales vivos, materias primas textiles y productos semielaborados" cuenta con la posición 1 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, BIOMERIEUX ESPAÑA SA refleja un crecimiento de 1 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: FERTINAGRO BIOTECH SL., CORPORACION ALIMENTARIA VIMA SL, SAPHI GLOBAL TRADING SL., VOLCAFE IBERIA SA., CECECLA S.L..
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de BIOMERIEUX ESPAÑA SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 2.341 | 2.324 | + 17 |
| Sector CNAE 4611 | 2 | 1 | + 1 |
| Madrid | 933 | 935 | - 2 |
Posición 1 en el sector de Intermediarios del comercio de materias primas agrarias, animales vivos, materias primas textiles y productos semielaborados
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | + 1 | BIOMERIEUX ESPAÑA SA | Madrid | 4611 | 124.449.145 |
| 2 | - 1 | FERTINAGRO BIOTECH SL. | Teruel | 4611 | 111.039.229 |
| 3 | 0 | CORPORACION ALIMENTARIA VIMA SL | Coruña | 4611 | 105.853.377 |
| 4 | 0 | SAPHI GLOBAL TRADING SL. | Madrid | 4611 | 88.448.338 |
| 5 | + 1 | VOLCAFE IBERIA SA. | Madrid | 4611 | 65.572.000 |
| 6 | + 1 | CECECLA S.L. | Castellon | 4611 | 61.080.222 |
Posición 935 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 930 | - 121 | IDCSALUD VALDEMORO SA. | Madrid | 8610 | 124.763.000 |
| 931 | + 88 | AC MARCA BRANDS SL | Madrid | 4690 | corporativa |
| 932 | + 84 | MASORANGE TELECOM BONDCO SA. | Madrid | 6499 | corporativa |
| 933 | + 14 | FCC AMBITO SAU | Madrid | 3822 | 124.647.521 |
| 934 | - 334 | CONSTRUCCIONES ACR SA | Madrid | 4121 | corporativa |
| 935 | - 2 | BIOMERIEUX ESPAÑA SA | Madrid | 4611 | 124.449.145 |
| 936 | - 221 | INOXCENTER SL | Madrid | 4672 | corporativa |
| 937 | - 75 | HUTCHINSON INDUSTRIAS DEL CAUCHO SA | Madrid | 2219 | 124.185.000 |
| 938 | - 29 | REPSOL DIRECTO SA | Madrid | 4730 | corporativa |
| 939 | - 27 | LA SOCIEDAD GENERAL INMOBILIARIA DE ESPAÑA SA | Madrid | 6820 | corporativa |
| 940 | - 41 | SAINT GOBAIN ISOVER IBERICA SL. | Madrid | 2314 | 123.833.000 |
Posición 2.324 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.319 | + 347 | MASORANGE TELECOM BONDCO SA. | Madrid | 6499 | corporativa |
| 2.320 | - 185 | ALTA PERFORMANCE MATERIALS HISPANIA S.L.U. | Castellon | 2016 | 124.650.822 |
| 2.321 | + 65 | FCC AMBITO SAU | Madrid | 3822 | 124.647.521 |
| 2.322 | - 210 | LUXURY GOODS SPAIN SL | Barcelona | 4771 | corporativa |
| 2.323 | - 966 | CONSTRUCCIONES ACR SA | Madrid | 4121 | corporativa |
| 2.324 | + 17 | BIOMERIEUX ESPAÑA SA | Madrid | 4611 | 124.449.145 |
| 2.325 | + 220 | FRIAS NUTRICION SA | Burgos | 1032 | 124.340.458 |
| 2.326 | + 182 | SABETRANS SL | Huelva | 4941 | 124.285.173 |
| 2.327 | + 487 | AGROLIMEN SA | Barcelona | 6420 | corporativa |
| 2.328 | - 658 | INOXCENTER SL | Madrid | 4672 | corporativa |
| 2.329 | - 119 | VAILLANT SAUNIER DUVAL SLU | Vizcaya | 9522 | 124.195.000 |