Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa CLUB ATLETICO DE MADRID SAD procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre CLUB ATLETICO DE MADRID SAD, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de CLUB ATLETICO DE MADRID SAD en los diferentes rankings.
CLUB ATLETICO DE MADRID SAD
PARTICIPACION EN COMPETICIONES DEPORTIVAS OFICIALES DE CARACTER PROFESIONAL DE LA MODALIDAD DEPORTIVA DE FUTBOL, PROMOCION Y DESARROLLO DE ACTIVIDADES DEPORTIVAS, ASI COMO OTRAS ACTIVIDADES RELACIONADAS O DERIVADAS.
AVENIDA LUIS ARAGONES, 4 - W 2
Madrid
Sociedad anónima deportiva
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2023 | 357.764.422 | - |
| 2024 | 395.100.799 | 10.44% |
| 2025 | 416.050.924 | 5.30% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa CLUB ATLETICO DE MADRID SAD se sitúa en la posición 623 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 416.050.924 €. Este resultado representa un crecimiento de 14 posiciones en el ranking.
Por otro lado CLUB ATLETICO DE MADRID SAD cuya actividad principal es "Actividades de los clubes deportivos" cuenta con la posición 1 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, CLUB ATLETICO DE MADRID SAD refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: VALENCIA CLUB DE FUTBOL SOCIEDAD ANONIMA DEPORTIVA, REIAL CLUB DEPORTIU ESPANYOL DE BARCELONA S.A.D., CLUB UNION DEPORTIVA LAS PALMAS, SA D, DEPORTIVO ALAVES, S.A.D., GETAFE CLUB DE FUTBOL SAD.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de CLUB ATLETICO DE MADRID SAD por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 637 | 623 | + 14 |
| Sector CNAE 9312 | 1 | 1 | 0 |
| Madrid | 329 | 318 | + 11 |
Posición 1 en el sector de Actividades de los clubes deportivos
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | CLUB ATLETICO DE MADRID SAD | Madrid | 9312 | 416.050.924 |
| 2 | 0 | VALENCIA CLUB DE FUTBOL SOCIEDAD ANONIMA DEPORTIVA | Valencia | 9312 | 97.606.000 |
| 3 | + 3 | REIAL CLUB DEPORTIU ESPANYOL DE BARCELONA S.A.D. | Barcelona | 9312 | 68.557.925 |
| 4 | - 1 | CLUB UNION DEPORTIVA LAS PALMAS, SA D | Palmas (las) | 9312 | 66.880.848 |
| 5 | 0 | DEPORTIVO ALAVES, S.A.D. | Álava | 9312 | 61.102.561 |
| 6 | - 2 | GETAFE CLUB DE FUTBOL SAD | Madrid | 9312 | 57.965.459 |
Posición 318 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 313 | + 19 | ABBVIE SPAIN SLU | Madrid | 4646 | corporativa |
| 314 | - 25 | MOTOGP SPORTS ENTERTAINMENT GROUP, S.L. | Madrid | 7311 | 420.520.000 |
| 315 | + 162 | GRENERGY EPC EUROPA SL. | Madrid | 3519 | 418.376.541 |
| 316 | - 89 | WIND TO MARKET SA | Madrid | 4671 | corporativa |
| 317 | - 114 | ENAGAS SA | Madrid | 4950 | 417.032.000 |
| 318 | + 11 | CLUB ATLETICO DE MADRID SAD | Madrid | 9312 | 416.050.924 |
| 319 | + 89 | ABLASA PARTICIPACIONES SL. | Madrid | 6420 | corporativa |
| 320 | - | SANTANDER INSURANCE SL. | Madrid | 6430 | 414.266.000 |
| 321 | - 10 | CORPORACION ACCIONA ENERGIAS RENOVABLES SA | Madrid | 6420 | corporativa |
| 322 | + 13 | HOLCIM ESPAÑA S.A.U. | Madrid | 2351 | 411.252.000 |
| 323 | + 27 | SERUNION SA | Madrid | 5629 | 408.850.000 |
Posición 623 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 618 | + 373 | GRENERGY EPC EUROPA SL. | Madrid | 3519 | 418.376.541 |
| 619 | - 188 | WIND TO MARKET SA | Madrid | 4671 | corporativa |
| 620 | - 235 | ENAGAS SA | Madrid | 4950 | 417.032.000 |
| 621 | - 119 | ASTURIANA DE ZINC SAU | Asturias | 2443 | 416.399.000 |
| 622 | - 13 | BAYER CROPSCIENCE SL | Barcelona | 4646 | 416.158.000 |
| 623 | + 14 | CLUB ATLETICO DE MADRID SAD | Madrid | 9312 | 416.050.924 |
| 624 | + 3 | HAVAS MEDIA GROUP SPAIN SAU | Barcelona | 7311 | 415.489.000 |
| 625 | + 216 | ABLASA PARTICIPACIONES SL. | Madrid | 6420 | corporativa |
| 626 | - | SANTANDER INSURANCE SL. | Madrid | 6430 | 414.266.000 |
| 627 | - 93 | MECALUX, SA | Barcelona | 2511 | 413.499.380 |
| 628 | - 28 | CORPORACION ACCIONA ENERGIAS RENOVABLES SA | Madrid | 6420 | corporativa |