Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa COLGATE PALMOLIVE ESPAÑA SOCIEDAD ANONIMA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre COLGATE PALMOLIVE ESPAÑA SOCIEDAD ANONIMA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de COLGATE PALMOLIVE ESPAÑA SOCIEDAD ANONIMA en los diferentes rankings.
COLGATE PALMOLIVE ESPAÑA SOCIEDAD ANONIMA
LA FABRICACION, IMPORTACION. EXPORTACION, DISTRIBUCION Y VENTA DE TODO TIPO DE PRODUCTOS Y APARATOS COSMETICOS, PARA LA HIGIENE CORPORAL, DE PERFUMERIA, DE TOCADOR PARA LA LIMPIEZA TANTO DEL HOGAR COMO DE LA INDUSTRIA
CALLE QUINTANAVIDES, 19
Madrid
Sociedad anónima
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 123.487.860 | - |
| 2023 | 131.163.936 | 6.22% |
| 2024 | 140.345.559 | 7.00% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa COLGATE PALMOLIVE ESPAÑA SOCIEDAD ANONIMA se sitúa en la posición 2.047 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 140.345.559 €. Este resultado representa un decrecimiento de 9 posiciones en el ranking.
Por otro lado COLGATE PALMOLIVE ESPAÑA SOCIEDAD ANONIMA cuya actividad principal es "Comercio al por mayor de productos de perfumería y cosmética" cuenta con la posición 8 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, COLGATE PALMOLIVE ESPAÑA SOCIEDAD ANONIMA refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: CLAREL BEAUTY SA., CHANEL SL, BEIERSDORF SA, MARVIMUNDO SLU, HALEON SPAIN SA., BEAUTY LUXE DISTRIBUTIONS SL., IBERFRASA SL, PROCTER & GAMBLE ESPAÑA SA, SHISEIDO SPAIN SA., GRUPO BONIQUET SPARCHIM SA.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de COLGATE PALMOLIVE ESPAÑA SOCIEDAD ANONIMA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 2.038 | 2.047 | - 9 |
| Sector CNAE 4645 | 8 | 8 | 0 |
| Madrid | 845 | 847 | - 2 |
Posición 8 en el sector de Comercio al por mayor de productos de perfumería y cosmética
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 0 | CLAREL BEAUTY SA. | Madrid | 4645 | 266.337.000 |
| 4 | 0 | CHANEL SL | Madrid | 4645 | 241.722.000 |
| 5 | 0 | BEIERSDORF SA | Madrid | 4645 | 205.157.975 |
| 6 | 0 | MARVIMUNDO SLU | Murcia | 4645 | 168.863.226 |
| 7 | 0 | HALEON SPAIN SA. | Madrid | 4645 | 162.309.798 |
| 8 | 0 | COLGATE PALMOLIVE ESPAÑA SOCIEDAD ANONIMA | Madrid | 4645 | 140.345.559 |
| 9 | + 1 | BEAUTY LUXE DISTRIBUTIONS SL. | Baleares | 4645 | 122.940.823 |
| 10 | - 1 | IBERFRASA SL | Madrid | 4645 | 120.327.922 |
| 11 | + 1 | PROCTER & GAMBLE ESPAÑA SA | Madrid | 4645 | corporativa |
| 12 | - 1 | SHISEIDO SPAIN SA. | Madrid | 4645 | corporativa |
| 13 | + 3 | GRUPO BONIQUET SPARCHIM SA | Barcelona | 4645 | corporativa |
Posición 847 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 842 | + 18 | STARBUCKS COFFEE ESPAÑA SL | Madrid | 5610 | 141.037.042 |
| 843 | - 110 | MOLGAS ENERGIA SA | Madrid | 4671 | corporativa |
| 844 | - 31 | KONE ELEVADORES SA | Madrid | 9512 | 140.729.498 |
| 845 | + 32 | MOBIS PARTS EUROPE NV SUCURSAL EN ESPAÑA | Madrid | 4532 | 140.610.091 |
| 846 | - 59 | TELEPERFORMANCE ESPAÑA SOCIEDAD ANONIMA. | Madrid | 8220 | 140.577.000 |
| 847 | - 2 | COLGATE PALMOLIVE ESPAÑA SOCIEDAD ANONIMA | Madrid | 4645 | 140.345.559 |
| 848 | - 150 | CTC EXTERNALIZACION SL. | Madrid | 8299 | corporativa |
| 849 | - | BGO STELLA PROPCO SL. | Madrid | 6820 | corporativa |
| 850 | + 114 | LAGARDERE TRAVEL RETAIL SA. | Madrid | 4711 | corporativa |
| 851 | - 68 | AGUAS DE LAS CUENCAS MEDITERRANEAS S.M.E. SA. | Madrid | 3600 | 139.546.757 |
| 852 | + 213 | MITIE FACILITIES SERVICES SA. | Madrid | 8121 | 139.544.111 |
Posición 2.047 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.042 | + 112 | MOBIS PARTS EUROPE NV SUCURSAL EN ESPAÑA | Madrid | 4532 | 140.610.091 |
| 2.043 | - 177 | TELEPERFORMANCE ESPAÑA SOCIEDAD ANONIMA. | Madrid | 8220 | 140.577.000 |
| 2.044 | - 96 | PULSA MEDIA CONSULTING SL | Barcelona | 8299 | corporativa |
| 2.045 | - 63 | INDITEX LOGISTICA SA | Coruña | 5210 | 140.475.130 |
| 2.046 | + 49 | USHUAIA ENTERTAINEMENT SOCIEDAD LIMITADA. | Baleares | 9329 | 140.438.204 |
| 2.047 | - 9 | COLGATE PALMOLIVE ESPAÑA SOCIEDAD ANONIMA | Madrid | 4645 | 140.345.559 |
| 2.048 | + 434 | LLUCH ESSENCE S.L.U. | Barcelona | 4675 | corporativa |
| 2.049 | + 69 | PIG LIVESTOCK UNION SOCIEDAD ANONIMA. | Lerida | 4623 | 140.053.885 |
| 2.050 | - 434 | CTC EXTERNALIZACION SL. | Madrid | 8299 | corporativa |
| 2.051 | - 200 | UNION INDUSTRIAL PAPELERA SA | Barcelona | 1712 | corporativa |
| 2.052 | - | BGO STELLA PROPCO SL. | Madrid | 6820 | corporativa |