Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa CONCESIONARIO VEHICULOS TENERIFE SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre CONCESIONARIO VEHICULOS TENERIFE SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de CONCESIONARIO VEHICULOS TENERIFE SA en los diferentes rankings.
CONCESIONARIO VEHICULOS TENERIFE SA
CONSTITUYE EL OBJETO DE LE SOCIEDAD: 1. LA IMPORTACION, DISTRIBUCION, COMERCIALIZACION, VENTA AL MAYOR DE VEHICULOS AUTOMOVILES, MOTOS, CICLOMOTORES, Y DE REPUESTOS Y ACCESORIOS, DE FABRICACION NACIONAL, COMUNITARIA O EX
CALLE MOLINOS DE GOFIO, 8
Santa cruz de tenerife
Sociedad anónima unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 21.777.944 | - |
| 2023 | 39.473.123 | 81.25% |
| 2024 | 30.178.198 | -23.55% |
Posición 398
Posición 100
Posición 9.523
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa CONCESIONARIO VEHICULOS TENERIFE SA se sitúa en la posición 9.523 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 30.178.198 €. Este resultado representa un decrecimiento de 2.626 posiciones en el ranking.
Por otro lado CONCESIONARIO VEHICULOS TENERIFE SA cuya actividad principal es "Venta de automóviles y vehículos de motor ligeros" cuenta con la posición 398 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, CONCESIONARIO VEHICULOS TENERIFE SA refleja un decrecimiento de 123 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: GRUNBLAU MOTOR SA, AUTOTRAK COMERCIAL, SOCIEDAD LIMITADA., AUTOMOVILES Y RECAMBIOS DE LA GRELA SA, TURYCAR SA, HIRO MOTOR SL, JAPOAUTO SL, GUADALETE MOTOR SL, AUTOMOTORES MS CONDE SL, TAES MOTOR S.A., EDAUTO SA.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de CONCESIONARIO VEHICULOS TENERIFE SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 6.897 | 9.523 | - 2.626 |
| Sector CNAE 4511 | 275 | 398 | - 123 |
| Santa cruz de tenerife | 66 | 100 | - 34 |
Posición 398 en el sector de Venta de automóviles y vehículos de motor ligeros
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 393 | + 15 | GRUNBLAU MOTOR SA | Madrid | 4511 | corporativa |
| 394 | + 8 | AUTOTRAK COMERCIAL, SOCIEDAD LIMITADA. | Ciudad real | 4511 | 30.419.018 |
| 395 | + 165 | AUTOMOVILES Y RECAMBIOS DE LA GRELA SA | Coruña | 4511 | corporativa |
| 396 | + 10 | TURYCAR SA | Barcelona | 4511 | corporativa |
| 397 | + 103 | HIRO MOTOR SL | Asturias | 4511 | corporativa |
| 398 | - 123 | CONCESIONARIO VEHICULOS TENERIFE SA | Santa cruz de tenerife | 4511 | 30.178.198 |
| 399 | + 61 | JAPOAUTO SL | Rioja (la) | 4511 | 30.174.228 |
| 400 | + 36 | GUADALETE MOTOR SL | Cádiz | 4511 | 30.032.489 |
| 401 | - 128 | AUTOMOTORES MS CONDE SL | Madrid | 4511 | grande |
| 402 | + 10 | TAES MOTOR S.A. | Barcelona | 4511 | grande |
| 403 | + 148 | EDAUTO SA | Valencia | 4511 | grande |
Posición 100 en la provincia de Santa cruz de tenerife
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 95 | + 15 | EXPLOTACIONES SANTONEL SL | Santa cruz de tenerife | 5510 | 31.154.241 |
| 96 | - 5 | NEUMATICOS ATLANTICO SL | Santa cruz de tenerife | 4531 | 30.890.834 |
| 97 | - 10 | SPANISH STYLE SL | Santa cruz de tenerife | 4719 | 30.874.335 |
| 98 | + 5 | COPLAY 95 SL | Santa cruz de tenerife | 5510 | 30.798.840 |
| 99 | + 6 | TEIDAGUA SA | Santa cruz de tenerife | 3600 | 30.639.000 |
| 100 | - 34 | CONCESIONARIO VEHICULOS TENERIFE SA | Santa cruz de tenerife | 4511 | 30.178.198 |
| 101 | + 8 | GRAN HOTEL ARONA S.A. | Santa cruz de tenerife | 5510 | corporativa |
| 102 | - 3 | MARCHA, SA | Santa cruz de tenerife | 4639 | corporativa |
| 103 | - 62 | GRUPO INSULAR OCEANO SL. | Santa cruz de tenerife | 4671 | grande |
| 104 | + 15 | RED DE COMBUSTIBLES CANARIOS SL | Santa cruz de tenerife | 4671 | grande |
| 105 | + 6 | BREOGAN SL | Santa cruz de tenerife | 5520 | 29.243.126 |
Posición 9.523 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 9.518 | - 1.563 | NISA MARITIMA SA | Valencia | 5020 | corporativa |
| 9.519 | + 2.966 | HIRO MOTOR SL | Asturias | 4511 | corporativa |
| 9.520 | + 2.759 | ST DE YNICIATIVAS EN TELEGESTION Y GRABACION DEL AUTOMOVIL SA | Valencia | 6920 | corporativa |
| 9.521 | - 1.416 | ALAYANS MEDIA SOCIEDAD LIMITADA. | Zaragoza | 6209 | corporativa |
| 9.522 | + 639 | TALLERES Y GRUAS GONZALEZ SL | Almería | 4221 | 30.182.863 |
| 9.523 | - 2.626 | CONCESIONARIO VEHICULOS TENERIFE SA | Santa cruz de tenerife | 4511 | 30.178.198 |
| 9.524 | + 2.518 | EXAFAN SAU | Zaragoza | 2630 | 30.178.056 |
| 9.525 | + 342 | CREATIV HOTEL BUENAVENTURA SA | Palmas (las) | 5510 | corporativa |
| 9.526 | + 2.007 | JAPOAUTO SL | Rioja (la) | 4511 | 30.174.228 |
| 9.527 | - 258 | AERNNOVA AIRCRAFT SERVICES, S.A. | Álava | 3030 | 30.172.000 |
| 9.528 | + 857 | BANKINTER INVESTMENT SAU. | Madrid | 6492 | corporativa |