Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa CRISTALERIA ENCINAS SL procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre CRISTALERIA ENCINAS SL, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de CRISTALERIA ENCINAS SL en los diferentes rankings.
CRISTALERIA ENCINAS SL
VENTA MAYOR Y MENOR DE VIDRIO Y SU MANUFACTURA, INSTALACIONES DE OBRAS Y ESCAPARATES FABRICACION.
CALLE CUZNA, 1
Córdoba
Sociedad limitada
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 5.895.663 | - |
| 2023 | 5.656.103 | -4.06% |
| 2024 | 5.571.030 | -1.50% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa CRISTALERIA ENCINAS SL se sitúa en la posición 41.527 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 5.571.030 €. Este resultado representa un decrecimiento de 3.482 posiciones en el ranking.
Por otro lado CRISTALERIA ENCINAS SL cuya actividad principal es "Fabricación de vidrio plano" cuenta con la posición 10 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, CRISTALERIA ENCINAS SL refleja un crecimiento de 1 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: AMPUERO GRUPO INDUSTRIAL 10, SA., ARIÑO DUGLASS, SA, RIOGLASS SOLAR SCH SOCIEDAD LIMITADA., CRISTALERIAS RAMOS SL, CRISTALERIA BIERZO GLAS SL, VITROTEC SL, SEVASA TECHNOLOGICS SA., RAMOS INDUSTRIA DEL VIDRIO SL, VIDRIO VITEC 2017 SL., CRISTALCORCON SL..
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de CRISTALERIA ENCINAS SL por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 38.045 | 41.527 | - 3.482 |
| Sector CNAE 2311 | 11 | 10 | + 1 |
| Córdoba | 397 | 435 | - 38 |
Posición 10 en el sector de Fabricación de vidrio plano
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 0 | AMPUERO GRUPO INDUSTRIAL 10, SA. | Cantabria | 2311 | 63.950.080 |
| 6 | 0 | ARIÑO DUGLASS, SA | Zaragoza | 2311 | 20.900.936 |
| 7 | 0 | RIOGLASS SOLAR SCH SOCIEDAD LIMITADA. | Sevilla | 2311 | 7.520.321 |
| 8 | 0 | CRISTALERIAS RAMOS SL | Madrid | 2311 | 6.835.653 |
| 9 | + 1 | CRISTALERIA BIERZO GLAS SL | León | 2311 | 6.792.911 |
| 10 | + 1 | CRISTALERIA ENCINAS SL | Córdoba | 2311 | 5.571.030 |
| 11 | - 2 | VITROTEC SL | Barcelona | 2311 | grande |
| 12 | + 1 | SEVASA TECHNOLOGICS SA. | Teruel | 2311 | grande |
| 13 | - 1 | RAMOS INDUSTRIA DEL VIDRIO SL | Madrid | 2311 | grande |
| 14 | 0 | VIDRIO VITEC 2017 SL. | Madrid | 2311 | grande |
| 15 | 0 | CRISTALCORCON SL. | Madrid | 2311 | mediana |
Posición 435 en la provincia de Córdoba
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 430 | - 26 | OLIVOS LORENTE SL | Córdoba | 0210 | grande |
| 431 | - 63 | CONSTRUCCIONES Y MONTAJES HERMANOS UCEDA SL | Córdoba | 4399 | grande |
| 432 | + 80 | ROVIMATICA SL | Córdoba | 7112 | grande |
| 433 | - 16 | AZAHARA PETROIL SL. | Córdoba | 4730 | grande |
| 434 | - 48 | SUBPRODUCTOS INDUSTRIALES SL | Córdoba | 2041 | grande |
| 435 | - 38 | CRISTALERIA ENCINAS SL | Córdoba | 2311 | 5.571.030 |
| 436 | - 139 | EXPLOTACIONES AGRICOLAS RENTAS SOCIEDAD LIMITADA. | Córdoba | 0124 | grande |
| 437 | - | NIETO SANCHEZ ANDALUCIA SL | Córdoba | 4759 | grande |
| 438 | - 35 | GRANADAL ENERGY SL. | Córdoba | 4730 | grande |
| 439 | + 85 | AUTOTRACTORES HNOS MONTES SL | Córdoba | 4511 | grande |
| 440 | - 5 | MUEBLES MESA DE ALMEDINILLA SL | Córdoba | 4759 | grande |
Posición 41.527 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 41.522 | - | PROMARBE INVERSIONES SL. | Barcelona | 4110 | grande |
| 41.523 | + 16.905 | SAVIA ASSET MANAGEMENT SL. | Madrid | 6499 | grande |
| 41.524 | + 494 | GEOCAN ASFALTOS, OBRAS Y SERVICIOS SL. | Santa cruz de tenerife | 4110 | grande |
| 41.525 | - 4.646 | JOSE LLINAS E HIJOS SL | Barcelona | 7739 | grande |
| 41.526 | + 2.939 | ARTESANIA KACTUS SL | Palmas (las) | 4778 | grande |
| 41.527 | - 3.482 | CRISTALERIA ENCINAS SL | Córdoba | 2311 | 5.571.030 |
| 41.528 | - 113 | AGRUPACION DE ESPECIALISTAS EN CIRUGIA OCULAR SL | Madrid | 7739 | grande |
| 41.529 | + 4.730 | SERVEIS ESPECIALITZATS CATALUNYA INDUSTRIAL SL. | Gerona | 3312 | grande |
| 41.530 | + 649 | MATERIALES DE CONSTRUCCION ROMESUR SL | Almería | 4673 | grande |
| 41.531 | + 3.121 | TROPICANA CALA JONDAL SOCIEDAD LIMITADA. | Baleares | 5610 | grande |
| 41.532 | - 6.056 | ESTELLA MOTOR SA | Navarra | 4511 | grande |