Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa DECATHLON ESPAÑA SAU procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre DECATHLON ESPAÑA SAU, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de DECATHLON ESPAÑA SAU en los diferentes rankings.
DECATHLON ESPAÑA SAU
LA COMPRAVENTA. ALQUILER, REPRESENTACION, FABRICACION Y TRANSFORMACION COMERCIALIZACION DISENO, DISTRIBUCION IMPORTACION, EXPORTACION, TANTO AL POR MAYOR COMO AL POR MENOR DE TODA CLASE DE BIENES, DERECHOS Y PRODUCTOS.
CALLE SALVADOR DE MADARIAGA, S/N - PQ CIAL ALEGRA ED FACTORY DEHESA VIEJA
Madrid
Sociedad anónima unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 1.869.243.654 | - |
| 2023 | 1.882.890.941 | 0.73% |
| 2024 | 1.856.751.556 | -1.39% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa DECATHLON ESPAÑA SAU se sitúa en la posición 102 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 1.856.751.556 €. Este resultado representa un decrecimiento de 3 posiciones en el ranking.
Por otro lado DECATHLON ESPAÑA SAU cuya actividad principal es "Comercio al por menor de artículos deportivos en establecimientos especializados" cuenta con la posición 1 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, DECATHLON ESPAÑA SAU refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: SPRINTER MEGACENTROS DEL DEPORTE SL, JD SPAIN SPORTS FASHION 2010 SL., DEPORVILLAGE SL, DECIMAS SLU, FOOT LOCKER SPAIN SL.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de DECATHLON ESPAÑA SAU por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 99 | 102 | - 3 |
| Sector CNAE 4764 | 1 | 1 | 0 |
| Madrid | 58 | 60 | - 2 |
Posición 1 en el sector de Comercio al por menor de artículos deportivos en establecimientos especializados
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | DECATHLON ESPAÑA SAU | Madrid | 4764 | 1.856.751.556 |
| 2 | 0 | SPRINTER MEGACENTROS DEL DEPORTE SL | Alicante | 4764 | 650.295.492 |
| 3 | 0 | JD SPAIN SPORTS FASHION 2010 SL. | Alicante | 4764 | 442.140.033 |
| 4 | + 1 | DEPORVILLAGE SL | Barcelona | 4764 | 191.108.284 |
| 5 | - 1 | DECIMAS SLU | Madrid | 4764 | 182.684.031 |
| 6 | 0 | FOOT LOCKER SPAIN SL | Barcelona | 4764 | 126.621.993 |
Posición 60 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 55 | + 2 | SANTANDER GLOBAL TECHNOLOGY AND OPERATIONS SLU | Madrid | 6209 | 2.020.638.000 |
| 56 | + 8 | BRICOLAJE BRICOMAN SLU | Madrid | 4752 | 1.964.851.488 |
| 57 | - 5 | TELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL SLU | Madrid | 6020 | 1.951.136.000 |
| 58 | + 9 | TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA SAU | Madrid | 6190 | 1.932.082.000 |
| 59 | - 4 | IKEA IBERICA SAU | Madrid | 4759 | 1.931.737.000 |
| 60 | - 2 | DECATHLON ESPAÑA SAU | Madrid | 4764 | 1.856.751.556 |
| 61 | + 1 | PRIMARK TIENDAS SLU | Madrid | 4771 | 1.854.847.981 |
| 62 | + 66 | VIROQUE BIOENERGY SL. | Madrid | 3514 | 1.844.788.454 |
| 63 | + 5 | FCC MEDIO AMBIENTE SAU | Madrid | 3811 | 1.822.979.000 |
| 64 | - 5 | SAMSUNG ELECTRONICS IBERIA SA | Madrid | 4643 | 1.809.442.000 |
| 65 | + 5 | AIRBUS MILITARY SL | Madrid | 3030 | 1.754.161.000 |
Posición 102 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 97 | - 4 | IKEA IBERICA SAU | Madrid | 4759 | 1.931.737.000 |
| 98 | + 37 | FASHION LOGISTICS FORWARDERS SA | Coruña | 5229 | 1.897.778.969 |
| 99 | + 2 | CONSTRUCCIONES Y AUXILIAR DE FERROCARRILES, SA | Guipúzcoa | 3020 | 1.897.632.111 |
| 100 | - 2 | I-DE REDES ELECTRICAS INTELIGENTES SOCIEDAD ANONIMA. | Vizcaya | 3513 | 1.879.665.000 |
| 101 | + 8 | CUNEXT COPPER INDUSTRIES SL | Córdoba | 2444 | 1.876.306.000 |
| 102 | - 3 | DECATHLON ESPAÑA SAU | Madrid | 4764 | 1.856.751.556 |
| 103 | + 3 | PRIMARK TIENDAS SLU | Madrid | 4771 | 1.854.847.981 |
| 104 | + 125 | VIROQUE BIOENERGY SL. | Madrid | 3514 | 1.844.788.454 |
| 105 | - 1 | EL POZO ALIMENTACION SA | Murcia | 1089 | 1.844.530.820 |
| 106 | + 8 | FCC MEDIO AMBIENTE SAU | Madrid | 3811 | 1.822.979.000 |
| 107 | - 5 | SAMSUNG ELECTRONICS IBERIA SA | Madrid | 4643 | 1.809.442.000 |