Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa ECO STEEL SOLUTIONS SL. procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre ECO STEEL SOLUTIONS SL., datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de ECO STEEL SOLUTIONS SL. en los diferentes rankings.
ECO STEEL SOLUTIONS SL.
LA COMPRAVENTA, IMPORTACION, EXPORTACION, DISTRIBUCION, COMERCIALIZACION EN GENERAL Y TRANSFORMACION DE TODO TIPO DE ACEROS
CALLE PREMIOS ENVERO, 8 - POL INDUSTRIAL PRADO MARINA
Burgos
Sociedad limitada
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 40.920.497 | - |
| 2023 | 45.168.514 | 10.38% |
| 2024 | 43.438.322 | -3.83% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa ECO STEEL SOLUTIONS SL. se sitúa en la posición 6.712 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 43.438.322 €. Este resultado representa un decrecimiento de 663 posiciones en el ranking.
Por otro lado ECO STEEL SOLUTIONS SL. cuya actividad principal es "Tratamiento y revestimiento de metales" cuenta con la posición 11 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, ECO STEEL SOLUTIONS SL. refleja un decrecimiento de 1 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: REPLASA ADVANCED MATERIALS SA., IBERJINDAL SL, LITOGRAFIA ALAVESA, S.L., GRAFOMETAL, SA, SEBIR SA, MESIMA BILBAO, SA, INDUSTRIAL DE ACABADOS SA, COATRESA SL, OXIPLANT CENTRO DE TRANSFORMACION DEL ACERO SOCIEDAD LIMITADA., VILARDELL PURTI SA.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de ECO STEEL SOLUTIONS SL. por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 6.049 | 6.712 | - 663 |
| Sector CNAE 2561 | 10 | 11 | - 1 |
| Burgos | 48 | 55 | - 7 |
Posición 11 en el sector de Tratamiento y revestimiento de metales
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | - 1 | REPLASA ADVANCED MATERIALS SA. | Navarra | 2561 | 66.596.439 |
| 7 | 0 | IBERJINDAL SL | Córdoba | 2561 | 56.555.000 |
| 8 | + 3 | LITOGRAFIA ALAVESA, S.L. | Álava | 2561 | 56.037.000 |
| 9 | 0 | GRAFOMETAL, SA | Rioja (la) | 2561 | 47.550.066 |
| 10 | - 2 | SEBIR SA | Barcelona | 2561 | 44.892.823 |
| 11 | - 1 | ECO STEEL SOLUTIONS SL. | Burgos | 2561 | 43.438.322 |
| 12 | 0 | MESIMA BILBAO, SA | Vizcaya | 2561 | corporativa |
| 13 | 0 | INDUSTRIAL DE ACABADOS SA | Asturias | 2561 | corporativa |
| 14 | + 7 | COATRESA SL | Barcelona | 2561 | grande |
| 15 | - 1 | OXIPLANT CENTRO DE TRANSFORMACION DEL ACERO SOCIEDAD LIMITADA. | Asturias | 2561 | grande |
| 16 | - 1 | VILARDELL PURTI SA | Barcelona | 2561 | grande |
Posición 55 en la provincia de Burgos
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 50 | + 3 | URAL MOTOR SL. | Burgos | 4511 | 48.736.713 |
| 51 | 0 | AUTOVIA DEL ARLANZON SA | Burgos | 5221 | 45.135.695 |
| 52 | + 2 | URETA MOTOR SA | Burgos | 4511 | 44.946.442 |
| 53 | - 4 | BENTELER IBERICA HOLDING SLU | Burgos | 2932 | 43.668.000 |
| 54 | - 4 | LFB REFAC SA. | Burgos | 2825 | 43.457.185 |
| 55 | - 7 | ECO STEEL SOLUTIONS SL. | Burgos | 2561 | 43.438.322 |
| 56 | - 20 | COPSA EMPRESA CONSTRUCTORA SA | Burgos | 4299 | 43.404.427 |
| 57 | 0 | MADIC IBERIA SL. | Burgos | 4399 | 43.161.118 |
| 58 | - 2 | LA FLOR BURGALESA SL | Burgos | 1072 | 42.955.208 |
| 59 | - 7 | ARTEPREF SA | Burgos | 2361 | 42.864.087 |
| 60 | - 5 | KRONOSPAN CHEMICALS SL. | Burgos | 2052 | 42.358.409 |
Posición 6.712 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 6.707 | - 384 | CHAPALAND DEVELOPMENTS SL. | Madrid | 4110 | corporativa |
| 6.708 | - 259 | ACEITES MILLAS SA | Barcelona | 1043 | corporativa |
| 6.709 | - 2.463 | BENTELER JIT VALENCIA SA | Valencia | 2932 | corporativa |
| 6.710 | - 253 | LFB REFAC SA. | Burgos | 2825 | 43.457.185 |
| 6.711 | - 127 | JOENFA SL | Valencia | 4647 | 43.448.667 |
| 6.712 | - 663 | ECO STEEL SOLUTIONS SL. | Burgos | 2561 | 43.438.322 |
| 6.713 | - 483 | VALLADOLID AUTOMOVIL SA | Valladolid | 4511 | 43.437.413 |
| 6.714 | - 1.139 | EPTISA SERVICIOS DE INGENIERIA SL | Madrid | 7112 | corporativa |
| 6.715 | - 36 | BLUESTONE METALS & CHEMICALS EUROPE S.L. | Valencia | 4675 | corporativa |
| 6.716 | - 187 | ENVASES RAMBLEÑOS SL | Córdoba | 1721 | 43.411.000 |
| 6.717 | - 2.199 | COPSA EMPRESA CONSTRUCTORA SA | Burgos | 4299 | 43.404.427 |