Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa ESSENDI HOSPITALITY SPAIN SA. procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre ESSENDI HOSPITALITY SPAIN SA., datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de ESSENDI HOSPITALITY SPAIN SA. en los diferentes rankings.
ESSENDI HOSPITALITY SPAIN SA.
EXPLOTACION DE CUALQUIER TIPO DE ESTABLECIMIENTOS HOTELEROS.
AVENIDA CAPITAL DE ESPAÑA MADRID, 8
Madrid
Sociedad anónima
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 122.585.000 | - |
| 2023 | 148.508.000 | 21.15% |
| 2024 | 165.526.000 | 11.46% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa ESSENDI HOSPITALITY SPAIN SA. se sitúa en la posición 1.726 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 165.526.000 €. Este resultado representa un crecimiento de 66 posiciones en el ranking.
Por otro lado ESSENDI HOSPITALITY SPAIN SA. cuya actividad principal es "Hoteles y alojamientos similares" cuenta con la posición 9 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, ESSENDI HOSPITALITY SPAIN SA. refleja un crecimiento de 3 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: PARADORES DE TURISMO DE ESPAÑA SME SA, RIU HOTELS SA, FIESTA HOTELS & RESORTS SL, AMLA EXPLOTACIONES TURISTICAS SA, MINOR HOTELS EUROPE & AMERICAS SA., VINCCI HOTELES SA, H SANTOS D SOCIEDAD LIMITADA., GRUPO HOTELES PLAYA SOCIEDAD ANONIMA, AL RIMA SA, INVERSIONES PLOMER SL.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de ESSENDI HOSPITALITY SPAIN SA. por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 1.792 | 1.726 | + 66 |
| Sector CNAE 5510 | 12 | 9 | + 3 |
| Madrid | 759 | 734 | + 25 |
Posición 9 en el sector de Hoteles y alojamientos similares
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 0 | PARADORES DE TURISMO DE ESPAÑA SME SA | Madrid | 5510 | 338.501.122 |
| 5 | 0 | RIU HOTELS SA | Baleares | 5510 | 285.469.000 |
| 6 | 0 | FIESTA HOTELS & RESORTS SL | Baleares | 5510 | 272.938.994 |
| 7 | 0 | AMLA EXPLOTACIONES TURISTICAS SA | Madrid | 5510 | 256.131.838 |
| 8 | + 1 | MINOR HOTELS EUROPE & AMERICAS SA. | Madrid | 5510 | 169.859.000 |
| 9 | + 3 | ESSENDI HOSPITALITY SPAIN SA. | Madrid | 5510 | 165.526.000 |
| 10 | - 2 | VINCCI HOTELES SA | Madrid | 5510 | 162.207.492 |
| 11 | - 1 | H SANTOS D SOCIEDAD LIMITADA. | Madrid | 5510 | corporativa |
| 12 | - 1 | GRUPO HOTELES PLAYA SOCIEDAD ANONIMA | Almería | 5510 | 159.064.000 |
| 13 | + 1 | AL RIMA SA | Málaga | 5510 | 156.640.871 |
| 14 | - 1 | INVERSIONES PLOMER SL | Baleares | 5510 | 141.493.257 |
Posición 734 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 729 | - 23 | VEOLIA SERVICIOS LECAM SA. | Madrid | 4322 | 166.856.000 |
| 730 | - 79 | CEVA GROUND LOGISTICS ESPAÑA SA. | Madrid | 5229 | corporativa |
| 731 | - 178 | INVERSIONES ENERGETICAS CORAL SL | Madrid | 4730 | corporativa |
| 732 | - 33 | HELM IBERICA SA | Madrid | 4675 | corporativa |
| 733 | - 204 | INITEC PLANTAS INDUSTRIALES SA | Madrid | 7112 | corporativa |
| 734 | + 25 | ESSENDI HOSPITALITY SPAIN SA. | Madrid | 5510 | 165.526.000 |
| 735 | - 56 | ENDESA OPERACIONES Y SERVICIOS COMERCIALES SL | Madrid | 8291 | 165.505.000 |
| 736 | - 16 | DISTRIBUCIONES AVICOLAS VAZQUEZ SA | Madrid | 0147 | 165.342.058 |
| 737 | + 34 | UNISONO SOLUCIONES DE NEGOCIO SAU | Madrid | 8220 | 165.258.000 |
| 738 | - 6 | COVISIAN ESPAÑA SLU | Madrid | 8220 | 164.996.040 |
| 739 | - 18 | SALTOKI LOGISTICA GETAFE SL. | Madrid | 5210 | 164.856.086 |
Posición 1.726 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.721 | - 570 | INITEC PLANTAS INDUSTRIALES SA | Madrid | 7112 | corporativa |
| 1.722 | - 156 | GUREAK LANEAN SA. | Guipúzcoa | 2790 | 165.920.751 |
| 1.723 | - 149 | SOFIDEL SPAIN SL | Navarra | 1722 | 165.841.703 |
| 1.724 | - 34 | FRESHROYAL SL | Sevilla | 4631 | 165.632.674 |
| 1.725 | - 66 | COALIMENT GRANOLLERS SA | Barcelona | 4639 | corporativa |
| 1.726 | + 66 | ESSENDI HOSPITALITY SPAIN SA. | Madrid | 5510 | 165.526.000 |
| 1.727 | - 166 | ENDESA OPERACIONES Y SERVICIOS COMERCIALES SL | Madrid | 8291 | 165.505.000 |
| 1.728 | - 138 | NUTRIMENTOS DEZA S.A. | Pontevedra | 1091 | 165.343.488 |
| 1.729 | - 44 | DISTRIBUCIONES AVICOLAS VAZQUEZ SA | Madrid | 0147 | 165.342.058 |
| 1.730 | - 26 | KYB SUSPENSIONS EUROPE SA | Navarra | 2932 | 165.273.000 |
| 1.731 | + 91 | UNISONO SOLUCIONES DE NEGOCIO SAU | Madrid | 8220 | 165.258.000 |