Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa FAURECIA AUTOMOTIVE ESPAÑA SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre FAURECIA AUTOMOTIVE ESPAÑA SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de FAURECIA AUTOMOTIVE ESPAÑA SA en los diferentes rankings.
FAURECIA AUTOMOTIVE ESPAÑA SA
- La supervisión y gestión de entidades en las que la Sociedad ostenta una participación directa o indirecta, incluyendo su planificación estratégica y organizativa y la función de toma de decisiones. - La tenencia, gestión y administración de valores representativos de fondos propios de entidade.
CALLE MARIE CURIE, 19 - PISO 7º OFICINA A7
Madrid
Sociedad anónima
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 230.784.000 | - |
| 2023 | 246.407.000 | 6.77% |
| 2024 | 301.240.000 | 22.25% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa FAURECIA AUTOMOTIVE ESPAÑA SA se sitúa en la posición 872 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 301.240.000 €. Este resultado representa un crecimiento de 156 posiciones en el ranking.
Por otro lado FAURECIA AUTOMOTIVE ESPAÑA SA cuya actividad principal es "Fabricación de otros componentes, piezas y accesorios para vehículos de motor" cuenta con la posición 8 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, FAURECIA AUTOMOTIVE ESPAÑA SA refleja un crecimiento de 5 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: BENTELER MPPV AUTOMOTIVE MANUFACTURING ESPAÑA SLU, DALPHI METAL ESPAÑA SLU, ADIENT SEATING SPAIN SL., BORGWARNER EMISSIONS SYSTEMS SPAIN SL, DAIMLER BUSES ESPAÑA, S.A., GESTAMP NAVARRA SA, ZF AFTERMARKET IBERICA SL, SEG AUTOMOTIVE SPAIN SAU, BENTELER AUTOMOTIVE VIGO SLU, LEAR EUROPEAN HOLDING SLU.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de FAURECIA AUTOMOTIVE ESPAÑA SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 1.028 | 872 | + 156 |
| Sector CNAE 2932 | 13 | 8 | + 5 |
| Madrid | 491 | 424 | + 67 |
Posición 8 en el sector de Fabricación de otros componentes, piezas y accesorios para vehículos de motor
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | - 1 | BENTELER MPPV AUTOMOTIVE MANUFACTURING ESPAÑA SLU | Palencia | 2932 | 511.470.000 |
| 4 | + 1 | DALPHI METAL ESPAÑA SLU | Pontevedra | 2932 | 498.235.000 |
| 5 | - 1 | ADIENT SEATING SPAIN SL. | Zaragoza | 2932 | 485.075.436 |
| 6 | + 2 | BORGWARNER EMISSIONS SYSTEMS SPAIN SL | Pontevedra | 2932 | 386.329.489 |
| 7 | - 1 | DAIMLER BUSES ESPAÑA, S.A. | Cantabria | 2932 | 358.663.000 |
| 8 | + 5 | FAURECIA AUTOMOTIVE ESPAÑA SA | Madrid | 2932 | 301.240.000 |
| 9 | 0 | GESTAMP NAVARRA SA | Navarra | 2932 | 281.767.000 |
| 10 | + 2 | ZF AFTERMARKET IBERICA SL | Navarra | 2932 | 279.123.000 |
| 11 | - 4 | SEG AUTOMOTIVE SPAIN SAU | Cantabria | 2932 | 275.859.000 |
| 12 | - 1 | BENTELER AUTOMOTIVE VIGO SLU | Pontevedra | 2932 | 255.212.000 |
| 13 | + 3 | LEAR EUROPEAN HOLDING SLU | Tarragona | 2932 | 233.805.000 |
Posición 424 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 419 | + 18 | MEDITERRANEA DE CATERING SL | Madrid | 5629 | 304.687.241 |
| 420 | + 36 | AVATEL TELECOM SAU | Madrid | 6190 | 304.134.000 |
| 421 | + 55 | ZENITH MEDIA SLU | Madrid | 7311 | 302.684.000 |
| 422 | + 32 | SODEXO IBERIA SA. | Madrid | 8110 | 302.157.000 |
| 423 | + 45 | BBVA MEDIACION OPERADOR DE BANCA-SEGUROS VINCULADO SA | Madrid | 6622 | 301.884.000 |
| 424 | + 67 | FAURECIA AUTOMOTIVE ESPAÑA SA | Madrid | 2932 | 301.240.000 |
| 425 | - 26 | YARA IBERIAN SA | Madrid | 4675 | 299.887.572 |
| 426 | + 59 | GMV AEROSPACE AND DEFENCE SA | Madrid | 7112 | 298.343.395 |
| 427 | + 837 | VIVENIO PROMOCION SL. | Madrid | 4110 | 297.796.686 |
| 428 | + 584 | APPLUS SERVICIOS TECNOLOGICOS SLU | Madrid | 7490 | 297.760.000 |
| 429 | - 92 | ELECTRICIDAD ELEIA SL. | Madrid | 3514 | corporativa |
Posición 872 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 867 | + 121 | ZENITH MEDIA SLU | Madrid | 7311 | 302.684.000 |
| 868 | - 87 | ATALAYA RIOTINTO MINERA SL | Huelva | 0729 | 302.472.454 |
| 869 | + 59 | SODEXO IBERIA SA. | Madrid | 8110 | 302.157.000 |
| 870 | + 99 | BBVA MEDIACION OPERADOR DE BANCA-SEGUROS VINCULADO SA | Madrid | 6622 | 301.884.000 |
| 871 | - 523 | REPSOL GENERACION CICLOS COMBINADOS, S.L. | Cantabria | 3519 | 301.268.000 |
| 872 | + 156 | FAURECIA AUTOMOTIVE ESPAÑA SA | Madrid | 2932 | 301.240.000 |
| 873 | - 178 | IBERPOTASH SA | Barcelona | 0893 | 300.613.971 |
| 874 | + 15 | DRONAS 2002 SL | Barcelona | 4941 | 300.391.407 |
| 875 | - 64 | PIENSOS DEL SEGRE SA | Lerida | 1091 | 300.378.899 |
| 876 | + 236 | VETURIS TRAVEL SA | Santa cruz de tenerife | 7911 | 300.008.839 |
| 877 | - 57 | YARA IBERIAN SA | Madrid | 4675 | 299.887.572 |