Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa FLORABELLA HORTICULTURA SL procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre FLORABELLA HORTICULTURA SL, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de FLORABELLA HORTICULTURA SL en los diferentes rankings.
FLORABELLA HORTICULTURA SL
CULTIVOS, PRODUCCION Y VENTA AL POR MAYOR Y AL POR MENOR DE TODA CLASE DE PLANTAS, FLORES, HORTALIZAS Y SEMILLAS, ASI COMO LA COMERCIALIZACION, IMPORTACION Y EXPORTACION DE TODAS ELLAS, ACCESORIOS, UTENSILIOS, ABONOS
CARRETERA M-404, KM 23,800
Madrid
Sociedad limitada
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 9.887.484 | - |
| 2023 | 10.303.841 | 4.21% |
| 2024 | 9.854.952 | -4.36% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa FLORABELLA HORTICULTURA SL se sitúa en la posición 25.562 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 9.854.952 €. Este resultado representa un decrecimiento de 2.505 posiciones en el ranking.
Por otro lado FLORABELLA HORTICULTURA SL cuya actividad principal es "Propagación de plantas" cuenta con la posición 9 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, FLORABELLA HORTICULTURA SL refleja un decrecimiento de 1 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: VIVEROS GUZMAN SLU, VIVEROS MAS DE VALERO SL, BARBERET & BLANC SA, PLANTIAGRO SL, VIVEROS JODAR SL., MISTRAL BONSAI SL, VIVEROS LAS CUNAS SL, PLANTELES ROIG SL., VIVEROS ELCHE SOCIEDAD LIMITADA, VIVEIROS RIO TOLLO SL.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de FLORABELLA HORTICULTURA SL por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 23.057 | 25.562 | - 2.505 |
| Sector CNAE 0130 | 8 | 9 | - 1 |
| Madrid | 5.749 | 6.375 | - 626 |
Posición 9 en el sector de Propagación de plantas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | - 1 | VIVEROS GUZMAN SLU | Málaga | 0130 | 29.150.350 |
| 5 | 0 | VIVEROS MAS DE VALERO SL | Castellon | 0130 | 23.580.403 |
| 6 | 0 | BARBERET & BLANC SA | Murcia | 0130 | 21.415.183 |
| 7 | 0 | PLANTIAGRO SL | Murcia | 0130 | 14.077.189 |
| 8 | + 2 | VIVEROS JODAR SL. | Murcia | 0130 | 9.968.770 |
| 9 | - 1 | FLORABELLA HORTICULTURA SL | Madrid | 0130 | 9.854.952 |
| 10 | - 1 | MISTRAL BONSAI SL | Tarragona | 0130 | 7.906.402 |
| 11 | 0 | VIVEROS LAS CUNAS SL | Almería | 0130 | grande |
| 12 | 0 | PLANTELES ROIG SL. | Barcelona | 0130 | grande |
| 13 | 0 | VIVEROS ELCHE SOCIEDAD LIMITADA | Alicante | 0130 | grande |
| 14 | + 1 | VIVEIROS RIO TOLLO SL | Pontevedra | 0130 | grande |
Posición 6.375 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 6.370 | - 287 | EL ENCINAR DEL NORTE SA | Madrid | 6832 | grande |
| 6.371 | + 1.378 | PARTNERWORK SOLUTION SOCIEDAD LIMITADA. | Madrid | 7022 | grande |
| 6.372 | + 371 | RIARYS DREAMS SL | Madrid | 8121 | grande |
| 6.373 | - 526 | FRUTAS Y VERDURAS J&R BARGUEÑO SL | Madrid | 4631 | grande |
| 6.374 | - 214 | J C MADRID DEPORTE Y CULTURA SL | Madrid | 9329 | grande |
| 6.375 | - 626 | FLORABELLA HORTICULTURA SL | Madrid | 0130 | 9.854.952 |
| 6.376 | - 559 | ABALIA CONSULTING SL | Madrid | 6202 | grande |
| 6.377 | - | SANTANDER DE TITULIZACION SOCIEDAD GESTORA DE FONDOS DE TITULIZACION SA | Madrid | 6630 | grande |
| 6.378 | - 433 | OMNICOM PUBLIC RELATIONS GROUP SA. | Madrid | 7021 | grande |
| 6.379 | - 729 | MULTISERVICIOS TECNOLOGICOS SA | Madrid | 4322 | grande |
| 6.380 | - | HOTEL ALICANTE FIRST SL. | Madrid | 4110 | grande |
Posición 25.562 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 25.557 | - 3.229 | SALEWA IBERICA SL | Barcelona | 4642 | grande |
| 25.558 | - 1.443 | ALVE LIGHTING SOCIEDAD LIMITADA. | Coruña | 4643 | grande |
| 25.559 | - 1.521 | LA BALTRASA SA | Zamora | 1013 | 9.855.657 |
| 25.560 | + 1.739 | RINA IBERIA SL | Barcelona | 5222 | grande |
| 25.561 | - 548 | J C MADRID DEPORTE Y CULTURA SL | Madrid | 9329 | grande |
| 25.562 | - 2.505 | FLORABELLA HORTICULTURA SL | Madrid | 0130 | 9.854.952 |
| 25.563 | - 2.220 | ABALIA CONSULTING SL | Madrid | 6202 | grande |
| 25.564 | - | SANTANDER DE TITULIZACION SOCIEDAD GESTORA DE FONDOS DE TITULIZACION SA | Madrid | 6630 | grande |
| 25.565 | + 2.575 | JAMONES Y PALETAS DEL SUROESTE SA | Badajoz | 1013 | grande |
| 25.566 | + 39 | FRIO CARNE ASTURIAS SL | Asturias | 4632 | grande |
| 25.567 | + 404 | TRANSCENTRO MARIN, SOCIEDAD LIMITADA. | Ciudad real | 4941 | grande |