Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa FLOWSERVE SPAIN SL procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre FLOWSERVE SPAIN SL, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de FLOWSERVE SPAIN SL en los diferentes rankings.
FLOWSERVE SPAIN SL
LA FABRICACION, COMPRA Y VENTA, SUMINISTRO, IMPORTACION, EXPORTACION Y ARRENDAMIENTO DE TODO TIPO DE MAQUINARIA Y EQUIPOS PRINCIPALMENTE BOMBAS Y EQUIPOS DE ACCIONAMIENTO PARA LAS MISMAS, VALVULAS INDUSTRIALES, ETC.
CALLE PRINCIPE DE VERGARA, 112 - PLT 4ª
Madrid
Sociedad limitada unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 83.094.072 | - |
| 2023 | 129.802.523 | 56.21% |
| 2024 | 118.630.691 | -8.61% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa FLOWSERVE SPAIN SL se sitúa en la posición 2.441 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 118.630.691 €. Este resultado representa un decrecimiento de 369 posiciones en el ranking.
Por otro lado FLOWSERVE SPAIN SL cuya actividad principal es "Fabricación de otras bombas y compresores" cuenta con la posición 1 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, FLOWSERVE SPAIN SL refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: SILGAN DISPENSING SYSTEMS BARCELONA S.L., ARIZAGA BASTARRICA Y COMPAÑIA SA, INOXPA SAU, KSB ITUR SPAIN SA, ESPA 2025 SOCIEDAD LIMITADA.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de FLOWSERVE SPAIN SL por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 2.072 | 2.441 | - 369 |
| Sector CNAE 2813 | 1 | 1 | 0 |
| Madrid | 856 | 969 | - 113 |
Posición 1 en el sector de Fabricación de otras bombas y compresores
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | FLOWSERVE SPAIN SL | Madrid | 2813 | 118.630.691 |
| 2 | 0 | SILGAN DISPENSING SYSTEMS BARCELONA S.L. | Barcelona | 2813 | 85.461.386 |
| 3 | 0 | ARIZAGA BASTARRICA Y COMPAÑIA SA | Guipúzcoa | 2813 | 73.476.531 |
| 4 | 0 | INOXPA SAU | Gerona | 2813 | 66.575.501 |
| 5 | + 1 | KSB ITUR SPAIN SA | Guipúzcoa | 2813 | 62.221.000 |
| 6 | - 1 | ESPA 2025 SOCIEDAD LIMITADA | Gerona | 2813 | 57.824.317 |
Posición 969 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 964 | - 185 | CORTICHAPA IBERICA SA. | Madrid | 4672 | corporativa |
| 965 | - 6 | ZOETIS SPAIN SL | Madrid | 4646 | corporativa |
| 966 | + 798 | SIGMA ALIMENTOS EXTERIOR SLU | Madrid | 8299 | corporativa |
| 967 | - 101 | IDCSALUD VILLALBA SA. | Madrid | 8610 | corporativa |
| 968 | + 14 | CAT ESPAÑA FLETAMENTOS Y TRANSPORTES SA | Madrid | 4941 | corporativa |
| 969 | - 113 | FLOWSERVE SPAIN SL | Madrid | 2813 | 118.630.691 |
| 970 | + 90 | ILUNION HOTELS SAU | Madrid | 5510 | corporativa |
| 971 | + 4 | ATLAS COPCO SOCIEDAD ANONIMA ESPAÑOLA UNIPERSONAL | Madrid | 4663 | 118.464.311 |
| 972 | + 217 | RUBIATO PAREDES SL | Madrid | 4632 | 118.290.480 |
| 973 | + 109 | KGM AUTO SPAIN SA. | Madrid | 4511 | corporativa |
| 974 | - 106 | ACENS TECHNOLOGIES SL | Madrid | 6311 | 117.854.000 |
Posición 2.441 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.436 | - 127 | SQM IBERIAN SA. | Barcelona | 4675 | corporativa |
| 2.437 | - 14 | DETERRA GLOBAL AGRO SOCIEDAD LIMITADA. | Valencia | 4631 | corporativa |
| 2.438 | + 149 | ALUMAN SISTEMAS, S.L. | Coruña | 2312 | 118.646.052 |
| 2.439 | + 95 | CAT ESPAÑA FLETAMENTOS Y TRANSPORTES SA | Madrid | 4941 | corporativa |
| 2.440 | + 1.041 | NORTOLIVA 1850 SA. | Lerida | 4633 | 118.643.097 |
| 2.441 | - 369 | FLOWSERVE SPAIN SL | Madrid | 2813 | 118.630.691 |
| 2.442 | + 370 | ILUNION HOTELS SAU | Madrid | 5510 | corporativa |
| 2.443 | - 92 | COMPAÑIA SUDAMERICANA DE ALIMENTOS SOCIEDAD LIMITADA. | Pontevedra | 4638 | 118.522.336 |
| 2.444 | + 176 | DENTAID SL | Barcelona | 3250 | 118.490.720 |
| 2.445 | + 57 | ATLAS COPCO SOCIEDAD ANONIMA ESPAÑOLA UNIPERSONAL | Madrid | 4663 | 118.464.311 |
| 2.446 | + 83 | STOLT SEA FARM SAU | Coruña | 0321 | 118.441.632 |