Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa G P MANUFACTURAS DEL ACERO, SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre G P MANUFACTURAS DEL ACERO, SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de G P MANUFACTURAS DEL ACERO, SA en los diferentes rankings.
G P MANUFACTURAS DEL ACERO, SA
FABRICACION Y COMERCIALIZACION DE MALLAS ELECTROSOLDADAS PARA LA CONSTRUCCION ASI COMO DE REDONDOS ENDEREZADOS, GRAFILADOS, CORRUGADOS, SIMPLE TORSION Y ARMADURAS PARA VIGUETAS SEMIRRESISTENTES.
CALLE VEREDA DEL RAYO, S/N
Sevilla
Sociedad anónima
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 45.366.833 | - |
| 2023 | 32.706.179 | -27.91% |
| 2024 | 30.495.765 | -6.76% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa G P MANUFACTURAS DEL ACERO, SA se sitúa en la posición 9.428 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 30.495.765 €. Este resultado representa un decrecimiento de 1.137 posiciones en el ranking.
Por otro lado G P MANUFACTURAS DEL ACERO, SA cuya actividad principal es "Laminación en frío" cuenta con la posición 8 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, G P MANUFACTURAS DEL ACERO, SA refleja un crecimiento de 1 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: TECZONE ESPAÑOLA SA, HIANSA PANEL SL, IBERFOIL ARAGON SL., EXEL FIL SA, LAMINCER PRECISION STEEL SOCIEDAD ANONIMA., SAEZ ORTEGA DE BARRAX SOCIEDAD LIMITADA., TREMEFIL-IZAGUIRRE SA., PLANOS SIDERURGICOS TRANSFORMADOS SL, URKIOLA FABRICACIONES SOCIEDAD LIMITADA., LAMINACIONES ITZIAR SL.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de G P MANUFACTURAS DEL ACERO, SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 8.291 | 9.428 | - 1.137 |
| Sector CNAE 2432 | 9 | 8 | + 1 |
| Sevilla | 177 | 210 | - 33 |
Posición 8 en el sector de Laminación en frío
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 0 | TECZONE ESPAÑOLA SA | Burgos | 2432 | 78.119.099 |
| 4 | 0 | HIANSA PANEL SL | Córdoba | 2432 | 66.306.433 |
| 5 | 0 | IBERFOIL ARAGON SL. | Huesca | 2432 | 52.274.693 |
| 6 | 0 | EXEL FIL SA | Lerida | 2432 | 46.408.846 |
| 7 | 0 | LAMINCER PRECISION STEEL SOCIEDAD ANONIMA. | Vizcaya | 2432 | 35.804.000 |
| 8 | + 1 | G P MANUFACTURAS DEL ACERO, SA | Sevilla | 2432 | 30.495.765 |
| 9 | - 1 | SAEZ ORTEGA DE BARRAX SOCIEDAD LIMITADA. | Albacete | 2432 | 28.091.904 |
| 10 | 0 | TREMEFIL-IZAGUIRRE SA. | Guipúzcoa | 2432 | 13.049.275 |
| 11 | 0 | PLANOS SIDERURGICOS TRANSFORMADOS SL | Madrid | 2432 | grande |
| 12 | 0 | URKIOLA FABRICACIONES SOCIEDAD LIMITADA. | Vizcaya | 2432 | grande |
| 13 | + 1 | LAMINACIONES ITZIAR SL | Guipúzcoa | 2432 | mediana |
Posición 210 en la provincia de Sevilla
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 205 | + 14 | ECILIMP SL | Sevilla | 8129 | corporativa |
| 206 | - 49 | CEREALES MENDEZ SOCIEDAD LIMITADA | Sevilla | 4621 | corporativa |
| 207 | + 5 | PROEX DRINKS GROUP, SOCIEDAD ANONIMA. | Sevilla | 4639 | corporativa |
| 208 | - 73 | COMBUSTIBLES BASTILIPO SA | Sevilla | 4671 | corporativa |
| 209 | + 114 | SIERRA DE JABUGO SL | Sevilla | 4722 | 30.501.620 |
| 210 | - 33 | G P MANUFACTURAS DEL ACERO, SA | Sevilla | 2432 | 30.495.765 |
| 211 | + 75 | NIMO GORDILLO HUELVA SOCIEDAD LIMITADA. | Sevilla | 4511 | corporativa |
| 212 | + 8 | GRUPO AMIGOS 168 SL. | Sevilla | 4711 | corporativa |
| 213 | + 47 | HISPADUL SL | Sevilla | 4636 | corporativa |
| 214 | + 3 | DISCAM TEXTILES SOCIEDAD LIMITADA. | Sevilla | 4719 | corporativa |
| 215 | + 61 | MONTERO ARAMBURU & GOMEZ-VILLARES ATENCIA, S.L.P. | Sevilla | 6910 | corporativa |
Posición 9.428 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 9.423 | - 2.577 | EUROHUECO SA | Madrid | 1812 | corporativa |
| 9.424 | - 609 | POLYCASA SPAIN SA. | Barcelona | 2221 | corporativa |
| 9.425 | - 1.006 | INMESOL SL | Murcia | 2830 | 30.510.532 |
| 9.426 | + 1.982 | CONSTRUCCIONS R J MOLAS SL | Barcelona | 4121 | corporativa |
| 9.427 | + 3.625 | SIERRA DE JABUGO SL | Sevilla | 4722 | 30.501.620 |
| 9.428 | - 1.137 | G P MANUFACTURAS DEL ACERO, SA | Sevilla | 2432 | 30.495.765 |
| 9.429 | + 274 | AIRZONE CLIMA SL | Málaga | 4618 | corporativa |
| 9.430 | - 901 | PRODUCTOS KOL SL | Navarra | 1392 | 30.492.000 |
| 9.431 | + 2.530 | DUNLER DS SL. | Madrid | 4652 | corporativa |
| 9.432 | + 2.270 | NIMO GORDILLO HUELVA SOCIEDAD LIMITADA. | Sevilla | 4511 | corporativa |
| 9.433 | + 576 | GRUPO AMIGOS 168 SL. | Sevilla | 4711 | corporativa |