Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa GRACOLUC SL. procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre GRACOLUC SL., datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de GRACOLUC SL. en los diferentes rankings.
GRACOLUC SL.
La compraventa de vehículos de motor (CNAE 4511), así como la compraventa de todo tipo de piezas de recambio y accesorios para vehículos (CNAE 4531), y como actividades secundarias: La ejecución de trabajos mecánicos en vehículos de cualquier clase que fueren. Alquiler de vehículos, tanto turismo, c.
CARRETERA NACIONAL 331
Córdoba
Sociedad limitada unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 27.433.120 | - |
| 2023 | 34.467.029 | 25.64% |
| 2024 | 41.375.797 | 20.04% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa GRACOLUC SL. se sitúa en la posición 7.024 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 41.375.797 €. Este resultado representa un crecimiento de 846 posiciones en el ranking.
Por otro lado GRACOLUC SL. cuya actividad principal es "Venta de automóviles y vehículos de motor ligeros" cuenta con la posición 294 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, GRACOLUC SL. refleja un crecimiento de 26 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: TALLERES DE SUMINISTROS COMERCIALES Y REPARACIONES AUTOMOCION SL, GAMBOA ECOAUTO SA., AUTOXANDRI SA, AUTOSALDUBA SA, AUTANSA 3000 SL, MOTOR MALLORCA SA, UNSAIN SL, AUTOMOBILS PRUNA SA, AKI MADRID AUTOMOCION SL., VIDAL DE LA PEÑA AUTOMOVILES SL.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de GRACOLUC SL. por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 7.870 | 7.024 | + 846 |
| Sector CNAE 4511 | 320 | 294 | + 26 |
| Córdoba | 66 | 60 | + 6 |
Posición 294 en el sector de Venta de automóviles y vehículos de motor ligeros
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 289 | + 1 | TALLERES DE SUMINISTROS COMERCIALES Y REPARACIONES AUTOMOCION SL | Sevilla | 4511 | corporativa |
| 290 | + 44 | GAMBOA ECOAUTO SA. | Madrid | 4511 | corporativa |
| 291 | - 15 | AUTOXANDRI SA | Tarragona | 4511 | 41.507.362 |
| 292 | - 48 | AUTOSALDUBA SA | Zaragoza | 4511 | corporativa |
| 293 | - 12 | AUTANSA 3000 SL | Lerida | 4511 | 41.436.579 |
| 294 | + 26 | GRACOLUC SL. | Córdoba | 4511 | 41.375.797 |
| 295 | + 30 | MOTOR MALLORCA SA | Baleares | 4511 | corporativa |
| 296 | + 1 | UNSAIN SL | Navarra | 4511 | corporativa |
| 297 | - 2 | AUTOMOBILS PRUNA SA | Barcelona | 4511 | corporativa |
| 298 | + 10 | AKI MADRID AUTOMOCION SL. | Madrid | 4511 | corporativa |
| 299 | + 10 | VIDAL DE LA PEÑA AUTOMOVILES SL | Cantabria | 4511 | 40.885.914 |
Posición 60 en la provincia de Córdoba
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 55 | - 4 | COVISA AUTOMOCION S.A. | Córdoba | 4511 | 43.038.685 |
| 56 | - 4 | KEYTER TECHNOLOGIES SL. | Córdoba | 2825 | 43.012.796 |
| 57 | - 3 | MEZQUITA MOTOR SL | Córdoba | 4511 | 42.421.627 |
| 58 | - 1 | HIJOS DE GAROFANO SL | Córdoba | 4633 | 42.303.371 |
| 59 | - 1 | HERMANOS RODRIGUEZ BARBANCHO SL | Córdoba | 4632 | 41.854.659 |
| 60 | + 6 | GRACOLUC SL. | Córdoba | 4511 | 41.375.797 |
| 61 | - 12 | BALAM AGRICULTURE SL. | Córdoba | 4675 | 41.142.233 |
| 62 | 0 | EMPRESA MUNICIPAL DE AGUAS DE CORDOBA SA | Córdoba | 3600 | 38.950.547 |
| 63 | - 3 | INDUSTRIAS DE TECNOLOGIAS APLICADAS DE REFRIGERACION Y CONSERVACION SL | Córdoba | 2825 | 38.078.432 |
| 64 | + 1 | DISTRIBUCION DE DROGUERIA PERFUMERIA E HIGIENE SL | Córdoba | 4645 | 37.505.258 |
| 65 | - 22 | S. COOP. AND. COVIDESA | Córdoba | 4621 | 37.025.823 |
Posición 7.024 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 7.019 | - 1.082 | AVIZOR INTERNACIONAL SLU | Madrid | 3250 | 41.416.297 |
| 7.020 | + 1.198 | ARCADI PLA SA | Gerona | 4121 | corporativa |
| 7.021 | + 141 | GESNISA SEVILLA SL | Valencia | 8610 | corporativa |
| 7.022 | - 296 | HETTICH IBERIA SL SOC COMANDITA | Guipúzcoa | 4674 | corporativa |
| 7.023 | + 1.675 | SIEMENS INDUSTRY SOFTWARE SLU. | Madrid | 6209 | corporativa |
| 7.024 | + 846 | GRACOLUC SL. | Córdoba | 4511 | 41.375.797 |
| 7.025 | + 100 | ECOPARC DE CAN MATA SL | Barcelona | 3821 | corporativa |
| 7.026 | + 959 | MOTOR MALLORCA SA | Baleares | 4511 | corporativa |
| 7.027 | - 396 | RS TURIA SL | Valencia | 4531 | corporativa |
| 7.028 | - 771 | CABOT SOCIEDAD ANONIMA | Vizcaya | 4675 | corporativa |
| 7.029 | + 962 | YOUBID SL. | Castellon | 7911 | corporativa |