Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa HOSPITAL POLUSA SA. procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre HOSPITAL POLUSA SA., datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de HOSPITAL POLUSA SA. en los diferentes rankings.
HOSPITAL POLUSA SA.
EL EJERCICIO, A TRAVES DE LAS PERSONAS FISICAS QUE REUNAN LA TITULACION ADECUADA EN CADA CASO, DE CUALQUIER ACTIVIDAD RELACIONADA CON LA PRESTACION DE SERVICIOS DE HOSPITALIZACION Y ASISTENCIA MEDICO QUIRURGICA EN TODAS
CALLE DOUTOR IGLESIAS OTERO, S/N
Lugo
Sociedad anónima
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 12.146.935 | - |
| 2023 | 14.124.491 | 16.28% |
| 2024 | 15.802.043 | 11.88% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa HOSPITAL POLUSA SA. se sitúa en la posición 17.216 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 15.802.043 €. Este resultado representa un crecimiento de 524 posiciones en el ranking.
Por otro lado HOSPITAL POLUSA SA. cuya actividad principal es "Actividades hospitalarias" cuenta con la posición 111 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, HOSPITAL POLUSA SA. refleja un crecimiento de 4 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: HUCASVE SL, CENTRE MQ REUS SA, POLICLINICA COMARCAL DE EL VENDRELL SL, DESARROLLOS HOSPITALARIOS HC 112 SL., ALIANZA MEDICA LERIDANA, SA, CLINICA SAN FRANCISCO SL., SILVIA BEATRIZ, SL, CLINICA LA ANTIGUA SL, ISCAN SERVICIOS INTEGRALES, SOCIEDAD LIMITADA., HOSPITAL BEGOÑA DE GIJON SL.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de HOSPITAL POLUSA SA. por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 17.740 | 17.216 | + 524 |
| Sector CNAE 8610 | 115 | 111 | + 4 |
| Lugo | 66 | 60 | + 6 |
Posición 111 en el sector de Actividades hospitalarias
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 106 | - 2 | HUCASVE SL | Barcelona | 8610 | grande |
| 107 | 0 | CENTRE MQ REUS SA | Tarragona | 8610 | grande |
| 108 | - 10 | POLICLINICA COMARCAL DE EL VENDRELL SL | Tarragona | 8610 | grande |
| 109 | 0 | DESARROLLOS HOSPITALARIOS HC 112 SL. | Zaragoza | 8610 | grande |
| 110 | + 2 | ALIANZA MEDICA LERIDANA, SA | Lerida | 8610 | grande |
| 111 | + 4 | HOSPITAL POLUSA SA. | Lugo | 8610 | 15.802.043 |
| 112 | + 1 | CLINICA SAN FRANCISCO SL. | León | 8610 | 15.635.731 |
| 113 | - 3 | SILVIA BEATRIZ, SL | Madrid | 8610 | grande |
| 114 | + 2 | CLINICA LA ANTIGUA SL | Guadalajara | 8610 | 15.122.407 |
| 115 | + 2 | ISCAN SERVICIOS INTEGRALES, SOCIEDAD LIMITADA. | Palmas (las) | 8610 | grande |
| 116 | - 2 | HOSPITAL BEGOÑA DE GIJON SL | Asturias | 8610 | grande |
Posición 60 en la provincia de Lugo
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 55 | + 4 | LUALCO SL | Lugo | 1011 | 16.440.288 |
| 56 | - 18 | ALVARO RODRIGUEZ EIRAS SL | Lugo | 4675 | 16.315.391 |
| 57 | + 1 | CONSTRUDECO NORTE SL | Lugo | 4673 | 16.313.349 |
| 58 | + 4 | CARNICAS CHAMPAM SL | Lugo | 4632 | 16.051.997 |
| 59 | - 7 | PESCADOS OROL SL | Lugo | 4638 | 15.929.352 |
| 60 | + 6 | HOSPITAL POLUSA SA. | Lugo | 8610 | 15.802.043 |
| 61 | + 3 | INDUSTRIAL RECENSE SL | Lugo | 2572 | 15.506.060 |
| 62 | - 2 | MADERAS GOIRIZ SL | Lugo | 4673 | 15.180.619 |
| 63 | - 19 | FERTIEUROPA SL | Lugo | 4621 | 15.029.949 |
| 64 | - 36 | NORVENTO ENERGIA DISTRIBUIDA PLUS SL. | Lugo | 7112 | 14.897.730 |
| 65 | + 102 | INDUCON TECO SL | Lugo | 4121 | 14.594.265 |
Posición 17.216 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 17.211 | + 596 | ODEC CENTRO DE CALCULO Y APLICACIONES INFORMATICAS SA | Valencia | 6311 | grande |
| 17.212 | + 1.517 | CEREALES PEÑAFLOR SL | Valladolid | 4621 | grande |
| 17.213 | + 1.036 | MATRA MANTENIMIENTO INTEGRAL SL | Madrid | 4399 | grande |
| 17.214 | - 479 | SOCIEDAD DE CENTROS COMERCIALES DE ESPAÑA SAU | Madrid | 6832 | grande |
| 17.215 | - 308 | POTENCIA Y CONTROL ELECTRIFICACIONES SL | Valladolid | 4321 | grande |
| 17.216 | + 524 | HOSPITAL POLUSA SA. | Lugo | 8610 | 15.802.043 |
| 17.217 | - 1.160 | JOHN CRANE IBERICA SA | Madrid | 2599 | grande |
| 17.218 | - 548 | DISTRIBUCION Y COMERCIALIZACION DE GAS EXTREMADURA DICOGEXSA SA | Badajoz | 3522 | grande |
| 17.219 | + 19.345 | INSOLAC RENOVABLES SOCIEDAD LIMITADA. | Sevilla | 4321 | grande |
| 17.220 | + 515 | GRUPO EMPRESARIAL INMARK, SA | Madrid | 7022 | grande |
| 17.221 | + 2.798 | EPOCH PARA IMAGINAR SL. | Valencia | 4649 | grande |