Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa INDUSTRIAS QUIMICAS DEL VALLES SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre INDUSTRIAS QUIMICAS DEL VALLES SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de INDUSTRIAS QUIMICAS DEL VALLES SA en los diferentes rankings.
INDUSTRIAS QUIMICAS DEL VALLES SA
LA FABRICACION, VENTA, DISTRIBUICION, REPRESENTACION Y COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS FITOSANITARIOS, DE ALIMENTACION ANIMAL Y PRODUCTOS QUIMICOS DEN GENERAL.
AVENIDA RAFAEL CASANOVA, 81
Barcelona
Sociedad anónima unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 108.208.624 | - |
| 2023 | 87.233.537 | -19.38% |
| 2024 | 122.169.738 | 40.05% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa INDUSTRIAS QUIMICAS DEL VALLES SA se sitúa en la posición 2.359 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 122.169.738 €. Este resultado representa un crecimiento de 765 posiciones en el ranking.
Por otro lado INDUSTRIAS QUIMICAS DEL VALLES SA cuya actividad principal es "Fabricación de pesticidas y otros productos agroquímicos" cuenta con la posición 1 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, INDUSTRIAS QUIMICAS DEL VALLES SA refleja un crecimiento de 1 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: ADAMA AGRICULTURE ESPAÑA SA., SIPCAM INAGRA SA, LAINCO SA, NUFARM ESPAÑA SA, LABORATORIO JAER SA.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de INDUSTRIAS QUIMICAS DEL VALLES SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 3.124 | 2.359 | + 765 |
| Sector CNAE 2020 | 2 | 1 | + 1 |
| Barcelona | 498 | 339 | + 159 |
Posición 1 en el sector de Fabricación de pesticidas y otros productos agroquímicos
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | + 1 | INDUSTRIAS QUIMICAS DEL VALLES SA | Barcelona | 2020 | 122.169.738 |
| 2 | - 1 | ADAMA AGRICULTURE ESPAÑA SA. | Madrid | 2020 | 89.641.565 |
| 3 | 0 | SIPCAM INAGRA SA | Valencia | 2020 | 86.217.000 |
| 4 | 0 | LAINCO SA | Barcelona | 2020 | 76.688.445 |
| 5 | 0 | NUFARM ESPAÑA SA | Barcelona | 2020 | 64.644.841 |
| 6 | 0 | LABORATORIO JAER SA | Barcelona | 2020 | 60.666.551 |
Posición 339 en la provincia de Barcelona
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 334 | + 4 | CSL BEHRING SA | Barcelona | 4646 | corporativa |
| 335 | + 40 | RITUALS COSMETICS ESPAÑA SL. | Barcelona | 4619 | 122.632.728 |
| 336 | + 11 | LINDT Y SPRUNGLI ESPAÑA SA | Barcelona | 1082 | corporativa |
| 337 | + 30 | IPSEN PHARMA SA | Barcelona | 7490 | corporativa |
| 338 | - 13 | HERMES LOGISTICA SA | Barcelona | 4941 | corporativa |
| 339 | + 159 | INDUSTRIAS QUIMICAS DEL VALLES SA | Barcelona | 2020 | 122.169.738 |
| 340 | - 5 | GLOBAL GAME MACHINE CORPORATION SAU | Barcelona | 9200 | corporativa |
| 341 | - 2 | AUTOPISTES DE CATALUNYA SOCIETAT ANONIMA CONCESSIONARIA DE LA GENERALITAT DE CATALUNYA | Barcelona | 5229 | corporativa |
| 342 | - 31 | MERKAL CALZADOS SL | Barcelona | 4772 | 121.439.000 |
| 343 | + 5 | SAR RESIDENCIAL Y ASISTENCIAL SAU | Barcelona | 8731 | 119.997.553 |
| 344 | + 22 | SIEGFRIED BARBERA S.L. | Barcelona | 2120 | corporativa |
Posición 2.359 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.354 | - 67 | HOSPITAL POVISA, SA | Pontevedra | 8610 | 122.421.000 |
| 2.355 | + 55 | LINDT Y SPRUNGLI ESPAÑA SA | Barcelona | 1082 | corporativa |
| 2.356 | + 167 | IPSEN PHARMA SA | Barcelona | 7490 | corporativa |
| 2.357 | - 54 | HERMES LOGISTICA SA | Barcelona | 4941 | corporativa |
| 2.358 | - 235 | RANDSTAD PROJECT SERVICES SL | Madrid | 8299 | corporativa |
| 2.359 | + 765 | INDUSTRIAS QUIMICAS DEL VALLES SA | Barcelona | 2020 | 122.169.738 |
| 2.360 | - 20 | GLOBAL GAME MACHINE CORPORATION SAU | Barcelona | 9200 | corporativa |
| 2.361 | + 119 | URO VEHICULOS ESPECIALES SA | Coruña | 2910 | 122.055.856 |
| 2.362 | + 1 | AUTOPISTES DE CATALUNYA SOCIETAT ANONIMA CONCESSIONARIA DE LA GENERALITAT DE CATALUNYA | Barcelona | 5229 | corporativa |
| 2.363 | + 32 | SACYR SA. | Madrid | 7010 | 122.023.000 |
| 2.364 | + 239 | CITRICOS GUILLEM SLU | Valencia | 4631 | corporativa |