Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa INTEGRACION AGENCIAS DE VIAJES, SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre INTEGRACION AGENCIAS DE VIAJES, SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de INTEGRACION AGENCIAS DE VIAJES, SA en los diferentes rankings.
INTEGRACION AGENCIAS DE VIAJES, SA
EL EJERCICIO DE LAS ACTIVIDADES PROPIAS DE LAS AGENCIAS DE VIAJES MAYORISTAS Y MINORISTAS
CALLE MENDEZ ALVARO, 9 - 4
Madrid
Sociedad anónima
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 238.252.785 | - |
| 2023 | 288.837.075 | 21.23% |
| 2024 | 275.270.483 | -4.70% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa INTEGRACION AGENCIAS DE VIAJES, SA se sitúa en la posición 962 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 275.270.483 €. Este resultado representa un decrecimiento de 94 posiciones en el ranking.
Por otro lado INTEGRACION AGENCIAS DE VIAJES, SA cuya actividad principal es "Actividades de las agencias de viajes" cuenta con la posición 9 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, INTEGRACION AGENCIAS DE VIAJES, SA refleja un decrecimiento de 2 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: AVORIS RETAIL DIVISION SL., JUMBONLINE ACCOMMODATIONS & SERVICES SL., TRAVELSENS SL., TRAVELCONCEPT, SL., VETURIS TRAVEL SA, PLANET BUSINESS TRAVEL S.A.U., PORTAL INTERACTIV SL, VIAJES CANARIAS EUROPA SL, EUROPA MUNDO VACACIONES SL, MAYORISTA DE VIAJES SA.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de INTEGRACION AGENCIAS DE VIAJES, SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 868 | 962 | - 94 |
| Sector CNAE 7911 | 7 | 9 | - 2 |
| Madrid | 419 | 464 | - 45 |
Posición 9 en el sector de Actividades de las agencias de viajes
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 0 | AVORIS RETAIL DIVISION SL. | Baleares | 7911 | 560.635.956 |
| 5 | - | JUMBONLINE ACCOMMODATIONS & SERVICES SL. | Baleares | 7911 | 349.301.480 |
| 6 | 0 | TRAVELSENS SL. | Baleares | 7911 | 325.341.000 |
| 7 | + 1 | TRAVELCONCEPT, SL. | Baleares | 7911 | 320.447.296 |
| 8 | + 2 | VETURIS TRAVEL SA | Santa cruz de tenerife | 7911 | 300.008.839 |
| 9 | - 2 | INTEGRACION AGENCIAS DE VIAJES, SA | Madrid | 7911 | 275.270.483 |
| 10 | - 1 | PLANET BUSINESS TRAVEL S.A.U. | Baleares | 7911 | 257.078.715 |
| 11 | + 6 | PORTAL INTERACTIV SL | Baleares | 7911 | 251.106.466 |
| 12 | - 1 | VIAJES CANARIAS EUROPA SL | Palmas (las) | 7911 | 240.225.590 |
| 13 | + 1 | EUROPA MUNDO VACACIONES SL | Madrid | 7911 | corporativa |
| 14 | + 1 | MAYORISTA DE VIAJES SA | Baleares | 7911 | 216.887.000 |
Posición 464 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 459 | - 6 | ID LOGISTICS IBERIA SAU | Madrid | 5229 | 278.400.596 |
| 460 | - 95 | GAME STORES IBERIA SL | Madrid | 4741 | 278.315.000 |
| 461 | - 10 | LOGISTA RETAIL SAU. | Madrid | 4639 | corporativa |
| 462 | + 79 | SIEMENS ENERGY S.A. | Madrid | 4669 | 275.915.000 |
| 463 | + 18.087 | NATURGY CLIENTES SAU | Madrid | 3514 | corporativa |
| 464 | - 45 | INTEGRACION AGENCIAS DE VIAJES, SA | Madrid | 7911 | 275.270.483 |
| 465 | + 9 | LUXOTTICA SPAIN S.L. | Madrid | 6420 | corporativa |
| 466 | + 39 | ERNESTO VENTOS SA | Madrid | 2059 | 274.062.568 |
| 467 | + 1.711 | APPLUS SERVICES SA. | Madrid | 7010 | 272.745.000 |
| 468 | + 38 | MARS MULTISALES SPAIN SL. | Madrid | 4639 | corporativa |
| 469 | + 20 | SERVEO FACILITY MANAGEMENT SA. | Madrid | 8110 | 271.599.000 |
Posición 962 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 957 | + 209 | KOSTAL ELECTRICA SA | Barcelona | 2790 | 276.309.000 |
| 958 | + 180 | ROSP CORUNNA PARTICIPACIONES EMPRESARIALES SL | Coruña | 6420 | 275.918.198 |
| 959 | + 225 | SIEMENS ENERGY S.A. | Madrid | 4669 | 275.915.000 |
| 960 | - 261 | SEG AUTOMOTIVE SPAIN SAU | Cantabria | 2932 | 275.859.000 |
| 961 | + 93.297 | NATURGY CLIENTES SAU | Madrid | 3514 | corporativa |
| 962 | - 94 | INTEGRACION AGENCIAS DE VIAJES, SA | Madrid | 7911 | 275.270.483 |
| 963 | - 2 | LABORATORIOS MENARINI SA | Barcelona | 2120 | corporativa |
| 964 | + 15 | MARKANT ESPAÑA SA | Barcelona | 4690 | 274.823.641 |
| 965 | + 21 | LUXOTTICA SPAIN S.L. | Madrid | 6420 | corporativa |
| 966 | + 113 | ERNESTO VENTOS SA | Madrid | 2059 | 274.062.568 |
| 967 | - 30 | BEFESA ALUMINIO SLU | Vizcaya | 2442 | 274.021.453 |