Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa LATONES DEL CARRION SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre LATONES DEL CARRION SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de LATONES DEL CARRION SA en los diferentes rankings.
LATONES DEL CARRION SA
SE DEDICARA A LA FABRICACION Y COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS SEMITRANSFORMADOS Y TRANSFORMADOS DE METALES NO FERRICOS.
CALLE DE ANABEL SEGURA, 11 - ED A 3ºD
Madrid
Sociedad anónima
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2023 | 72.598.205 | - |
| 2024 | 65.734.304 | -9.45% |
| 2025 | 74.203.739 | 12.88% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa LATONES DEL CARRION SA se sitúa en la posición 4.472 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 65.734.304 €. Este resultado representa un decrecimiento de 711 posiciones en el ranking.
Por otro lado LATONES DEL CARRION SA cuya actividad principal es "Producción de cobre" cuenta con la posición 7 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, LATONES DEL CARRION SA refleja un decrecimiento de 2 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: LA FARGA YOURCOPPERSOLUTIONS S.A., VICENTE TORNS S.A.U, CABLEADOS Y EXTRUSIONES DEL SUR SL, ESTAÑADOS Y ALAMBRES DE CORDOBA SL, PENINSULAR DEL LATON SA, TRANSFORMADOS CUNEXT COPPER S.L.U., ALEADOS DEL COBRE SOCIEDAD ANONIMA, JUAN SORIANO E HIJOS SL, IBERMETALIA CAPITAL SL.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de LATONES DEL CARRION SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 3.761 | 4.472 | - 711 |
| Sector CNAE 2444 | 5 | 7 | - 2 |
| Madrid | 1.329 | 1.551 | - 222 |
Posición 7 en el sector de Producción de cobre
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | LA FARGA YOURCOPPERSOLUTIONS S.A. | Barcelona | 2444 | 1.534.200.637 |
| 3 | 0 | VICENTE TORNS S.A.U | Barcelona | 2444 | 95.634.469 |
| 4 | 0 | CABLEADOS Y EXTRUSIONES DEL SUR SL | Córdoba | 2444 | 83.261.481 |
| 5 | + 3 | ESTAÑADOS Y ALAMBRES DE CORDOBA SL | Córdoba | 2444 | 71.006.297 |
| 6 | 0 | PENINSULAR DEL LATON SA | Córdoba | 2444 | 67.902.482 |
| 7 | - 2 | LATONES DEL CARRION SA | Madrid | 2444 | 65.734.304 |
| 8 | - 1 | TRANSFORMADOS CUNEXT COPPER S.L.U. | Córdoba | 2444 | 62.744.018 |
| 9 | 0 | ALEADOS DEL COBRE SOCIEDAD ANONIMA | Tarragona | 2444 | 39.198.430 |
| 10 | + 1 | JUAN SORIANO E HIJOS SL | Valencia | 2444 | 998.770 |
| 11 | - 1 | IBERMETALIA CAPITAL SL | Zaragoza | 2444 | mediana |
Posición 1.551 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.546 | - 353 | DOVALUE SPAIN SERVICING SAU. | Madrid | 6832 | 66.173.411 |
| 1.547 | + 2.142 | ASTARA RETAIL SL. | Madrid | 4511 | corporativa |
| 1.548 | - 305 | KONECTA SERVICIOS DE BPO SL. | Madrid | 8220 | corporativa |
| 1.549 | - 60 | SAME DEUTZ-FAHR IBERICA SA | Madrid | 4661 | 65.961.025 |
| 1.550 | - 51 | TUV SUD ATISAE SAU | Madrid | 7120 | 65.801.165 |
| 1.551 | - 222 | LATONES DEL CARRION SA | Madrid | 2444 | 65.734.304 |
| 1.552 | + 639 | ORO CASH ESPANA SL. | Madrid | 4777 | 65.689.347 |
| 1.553 | + 100 | VOLCAFE IBERIA SA. | Madrid | 4611 | 65.572.000 |
| 1.554 | - 54 | SAMSONITE ESPAÑA SA | Madrid | 4649 | corporativa |
| 1.555 | - 128 | SALESLAND SL | Madrid | 7311 | corporativa |
| 1.556 | - 84 | SATLINK SLU | Madrid | 6190 | corporativa |
Posición 4.472 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 4.467 | + 365 | LUPO GENERAL TRADING SL. | Murcia | 4639 | corporativa |
| 4.468 | - 65 | TUV SUD ATISAE SAU | Madrid | 7120 | 65.801.165 |
| 4.469 | + 9 | PIENSOS LA PLATA SL | Murcia | 1091 | corporativa |
| 4.470 | + 97 | MAQUINARIA AGRICOLA DEL NOROESTE SL. | Coruña | 4661 | 65.779.371 |
| 4.471 | + 4.550 | UBETENSE DE ACEITE SOCIEDAD LIMITADA. | Jaén | 4633 | 65.756.529 |
| 4.472 | - 711 | LATONES DEL CARRION SA | Madrid | 2444 | 65.734.304 |
| 4.473 | - 554 | PIENSOS NANPRO SA | Segovia | 1091 | 65.722.676 |
| 4.474 | + 151 | AQUARIUS COSMETIC SL | Barcelona | 4645 | corporativa |
| 4.475 | + 2.653 | ORO CASH ESPANA SL. | Madrid | 4777 | 65.689.347 |
| 4.476 | + 568 | SALTOKI LOGISTICA VALENCIA SOCIEDAD LIMITADA. | Valencia | 4673 | corporativa |
| 4.477 | - 189 | TRADISA LOGICAUTO SL | Barcelona | 4941 | corporativa |