Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa NEXANS IBERIA SL procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre NEXANS IBERIA SL, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de NEXANS IBERIA SL en los diferentes rankings.
NEXANS IBERIA SL
DISENO, LA FABRICACION, LA IMPORTACION, VENTA, EXPORTACION, INSTALACION, MANTENIMIENTO Y CONSERVACION DE TODO TIPO DE CABLES, CUALQUIERA QUE SEA SU CONTENIDO PRINCIPAL (COBRE, FIBRA OPTICA, ETC.), Y SU FINALIDAD (COMUNIC
AVENIDA SANT JULIA, 98 - 102
Barcelona
Sociedad limitada unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 98.075.355 | - |
| 2023 | 85.798.655 | -12.52% |
| 2024 | 82.219.520 | -4.17% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa NEXANS IBERIA SL se sitúa en la posición 3.566 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 82.219.520 €. Este resultado representa un decrecimiento de 396 posiciones en el ranking.
Por otro lado NEXANS IBERIA SL cuya actividad principal es "Comercio al por mayor de otros productos semielaborados" cuenta con la posición 5 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, NEXANS IBERIA SL refleja un decrecimiento de 2 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: ARCELORMITTAL COMERCIAL PERFILES ESPAÑA SL, GUZTEC POLYMERS S.L.U., SAPLEX SA, GRUPO CELULOSAS MOLDEADAS SOCIEDAD ANONIMA, ANTALIS IBERIA SA, NEXEO PLASTICS SPAIN S.L., ENDRESS Y HAUSER SA, TODO EMBALAJE PACKAGING CONSULTING SL., TEODORO GONZALEZ SA.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de NEXANS IBERIA SL por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 3.170 | 3.566 | - 396 |
| Sector CNAE 4676 | 3 | 5 | - 2 |
| Barcelona | 505 | 564 | - 59 |
Posición 5 en el sector de Comercio al por mayor de otros productos semielaborados
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | ARCELORMITTAL COMERCIAL PERFILES ESPAÑA SL | Madrid | 4676 | 184.985.174 |
| 2 | 0 | GUZTEC POLYMERS S.L.U. | Valencia | 4676 | 114.019.623 |
| 3 | + 2 | SAPLEX SA | Barcelona | 4676 | 87.659.880 |
| 4 | 0 | GRUPO CELULOSAS MOLDEADAS SOCIEDAD ANONIMA | Vizcaya | 4676 | 87.244.444 |
| 5 | - 2 | NEXANS IBERIA SL | Barcelona | 4676 | 82.219.520 |
| 6 | 0 | ANTALIS IBERIA SA | Madrid | 4676 | 67.409.000 |
| 7 | 0 | NEXEO PLASTICS SPAIN S.L. | Barcelona | 4676 | 56.310.133 |
| 8 | + 1 | ENDRESS Y HAUSER SA | Barcelona | 4676 | 47.005.290 |
| 9 | - 1 | TODO EMBALAJE PACKAGING CONSULTING SL. | Valladolid | 4676 | 45.214.567 |
| 10 | 0 | TEODORO GONZALEZ SA | Barcelona | 4676 | 39.708.758 |
Posición 564 en la provincia de Barcelona
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 559 | - 17 | LINIA NOU TRAM DOS SA | Barcelona | 4299 | corporativa |
| 560 | + 30 | TELADOC HEALTH INTERNATIONAL SAU | Barcelona | 8690 | 82.472.258 |
| 561 | - 120 | FRUTAS Y VERDURAS ANTONIO SL | Barcelona | 4631 | corporativa |
| 562 | + 223 | UNIVERSAL DE DESARROLLOS ELECTRONICOS SA | Barcelona | 2611 | 82.244.000 |
| 563 | + 6 | VALUE RETAIL BARCELONA SL | Barcelona | 6820 | corporativa |
| 564 | - 59 | NEXANS IBERIA SL | Barcelona | 4676 | 82.219.520 |
| 565 | - 8 | ASPY PREVENCION SLU | Barcelona | 7490 | corporativa |
| 566 | - 221 | INMOBILIARIA MAR SL. | Barcelona | 6810 | 82.200.761 |
| 567 | - 22 | DSV SOLUTIONS SPAIN SAU | Barcelona | 5210 | corporativa |
| 568 | + 124 | LGAI TECHNOLOGICAL CENTER SA | Barcelona | 7490 | corporativa |
| 569 | + 11 | LABORATORIO ECHEVARNE SAU | Barcelona | 8690 | 82.036.984 |
Posición 3.566 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 3.561 | + 1.108 | UNIVERSAL DE DESARROLLOS ELECTRONICOS SA | Barcelona | 2611 | 82.244.000 |
| 3.562 | - 55 | MOTOR GAMBOA SA | Madrid | 4511 | corporativa |
| 3.563 | - 1.032 | GRANSOLAR CONSTRUCCION DE PROYECTOS SL. | Madrid | 3519 | corporativa |
| 3.564 | - 72 | VALUE RETAIL BARCELONA SL | Barcelona | 6820 | corporativa |
| 3.565 | + 238 | COMERCIAL GAZPI SA | Navarra | 4511 | 82.231.015 |
| 3.566 | - 396 | NEXANS IBERIA SL | Barcelona | 4676 | 82.219.520 |
| 3.567 | - 121 | ASPY PREVENCION SLU | Barcelona | 7490 | corporativa |
| 3.568 | - 1.174 | INMOBILIARIA MAR SL. | Barcelona | 6810 | 82.200.761 |
| 3.569 | + 30 | INLET SEAFISH SL | Valencia | 4638 | corporativa |
| 3.570 | - 858 | ARCELORMITTAL DISTRIBUCION IBERIA S.L.U. | Madrid | 4672 | corporativa |
| 3.571 | - 157 | MOLNLYCKE HEALTH CARE SL | Madrid | 4646 | corporativa |