Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa REPSOL LUBRICANTES Y ESPECIALIDADES SA. procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre REPSOL LUBRICANTES Y ESPECIALIDADES SA., datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de REPSOL LUBRICANTES Y ESPECIALIDADES SA. en los diferentes rankings.
REPSOL LUBRICANTES Y ESPECIALIDADES SA.
Elaborar productos lubricantes y otros derivados del petróleo y dedicarse al comercio de dichos productos y de otros relacionados con los mismos. Desarrollar y realizar actividades de fabricación y comercialización de todo tipo de productos para todo tipo de acciones comerciales.
CALLE MENDEZ ALVARO, 44
Madrid
Sociedad anónima
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 1.072.262.000 | - |
| 2023 | 890.792.000 | -16.92% |
| 2024 | 853.686.000 | -4.17% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa REPSOL LUBRICANTES Y ESPECIALIDADES SA. se sitúa en la posición 263 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 853.686.000 €. Este resultado representa un decrecimiento de 16 posiciones en el ranking.
Por otro lado REPSOL LUBRICANTES Y ESPECIALIDADES SA. cuya actividad principal es "Intermediarios del comercio de combustibles, minerales, metales y productos químicos industriales" cuenta con la posición 1 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, REPSOL LUBRICANTES Y ESPECIALIDADES SA. refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: CAMPSA ESTACIONES DE SERVICIO SA, CAMPA IBERIA SOCIEDAD ANONIMA, NETWORK STEEL SLU, CHEVRON PHILLIPS CHEMICALS SPAIN SL, GLANDER INTERNATIONAL BUNKERING SPAIN SOCIEDAD LIMITADA..
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de REPSOL LUBRICANTES Y ESPECIALIDADES SA. por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 247 | 263 | - 16 |
| Sector CNAE 4612 | 1 | 1 | 0 |
| Madrid | 136 | 143 | - 7 |
Posición 1 en el sector de Intermediarios del comercio de combustibles, minerales, metales y productos químicos industriales
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | REPSOL LUBRICANTES Y ESPECIALIDADES SA. | Madrid | 4612 | 853.686.000 |
| 2 | + 1 | CAMPSA ESTACIONES DE SERVICIO SA | Madrid | 4612 | 557.486.000 |
| 3 | - 1 | CAMPA IBERIA SOCIEDAD ANONIMA | Barcelona | 4612 | 419.375.000 |
| 4 | 0 | NETWORK STEEL SLU | Madrid | 4612 | 381.022.738 |
| 5 | + 2 | CHEVRON PHILLIPS CHEMICALS SPAIN SL | Madrid | 4612 | 161.174.611 |
| 6 | - 1 | GLANDER INTERNATIONAL BUNKERING SPAIN SOCIEDAD LIMITADA. | Valencia | 4612 | 155.590.535 |
Posición 143 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 138 | - 23 | ENI ESPAÑA COMERCIALIZADORA DE GAS SA. | Madrid | 3523 | 888.561.000 |
| 139 | + 11 | LOEWE SA | Madrid | 4642 | 885.256.000 |
| 140 | - | MELI PARTICIPACIONES SL | Madrid | 6420 | corporativa |
| 141 | - 3 | CAIXABANK PAYMENTS & CONSUMER EFC EP SA. | Madrid | 6492 | 869.289.000 |
| 142 | + 17 | AMAZON ROAD TRANSPORT SPAIN SLU | Madrid | 5229 | 862.319.000 |
| 143 | - 7 | REPSOL LUBRICANTES Y ESPECIALIDADES SA. | Madrid | 4612 | 853.686.000 |
| 144 | + 10 | UFD DISTRIBUCION ELECTRICIDAD SA. | Madrid | 3513 | 850.659.000 |
| 145 | + 12 | IDCQ SERVICIOS Y MANTENIMIENTO, S.L.U. | Madrid | 9609 | 850.076.000 |
| 146 | - 26 | ACCIONA AGUA SAU | Madrid | 3600 | 847.667.000 |
| 147 | - 17 | NUTRECO ANIMAL NUTRITION IBERIA SA. | Madrid | 1091 | 845.934.000 |
| 148 | + 241 | FLEXICAR INTERNACIONAL SL. | Madrid | 4511 | 841.279.118 |
Posición 263 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 258 | - 10 | LITERA MEAT SL. | Huesca | 1011 | 864.733.224 |
| 259 | + 38 | AMAZON ROAD TRANSPORT SPAIN SLU | Madrid | 5229 | 862.319.000 |
| 260 | + 32 | EUROPASTRY SA | Barcelona | 1072 | 856.731.000 |
| 261 | + 47 | LEAR CORPORATION HOLDING SPAIN SLU | Tarragona | 4531 | 854.144.000 |
| 262 | - 40 | ESTACIONES DE SERVICIO DE GUIPUZCOA SA | Guipúzcoa | 4671 | 853.754.000 |
| 263 | - 16 | REPSOL LUBRICANTES Y ESPECIALIDADES SA. | Madrid | 4612 | 853.686.000 |
| 264 | + 21 | UFD DISTRIBUCION ELECTRICIDAD SA. | Madrid | 3513 | 850.659.000 |
| 265 | + 28 | IDCQ SERVICIOS Y MANTENIMIENTO, S.L.U. | Madrid | 9609 | 850.076.000 |
| 266 | - 49 | ACCIONA AGUA SAU | Madrid | 3600 | 847.667.000 |
| 267 | - 32 | NUTRECO ANIMAL NUTRITION IBERIA SA. | Madrid | 1091 | 845.934.000 |
| 268 | + 98 | IBERDROLA ENERGIA SOSTENIBLE ESPAÑA SOCIEDAD LIMITADA. | Vizcaya | 3515 | 845.235.000 |