Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa SANOFI AVENTIS SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre SANOFI AVENTIS SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de SANOFI AVENTIS SA en los diferentes rankings.
SANOFI AVENTIS SA
FABRICACION Y VENTA DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS.
CALLE ROSSELLO I PORCEL, 21
Barcelona
Sociedad anónima
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 791.907.000 | - |
| 2023 | 902.292.000 | 13.94% |
| 2024 | 889.204.000 | -1.45% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa SANOFI AVENTIS SA se sitúa en la posición 248 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 889.204.000 €. Este resultado representa un decrecimiento de 4 posiciones en el ranking.
Por otro lado SANOFI AVENTIS SA cuya actividad principal es "Otras actividades profesionales, científicas y técnicas n.c.o.p." cuenta con la posición 1 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, SANOFI AVENTIS SA refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: GNERA ENERGIA Y TECNOLOGIA SL, REPSOL TESORERIA Y GESTION FINANCIERA SA., QUIRON PREVENCION SLU, APPLUS SERVICIOS TECNOLOGICOS SLU, GLOBALVIA INVERSIONES SAU.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de SANOFI AVENTIS SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 244 | 248 | - 4 |
| Sector CNAE 7490 | 1 | 1 | 0 |
| Barcelona | 24 | 26 | - 2 |
Posición 1 en el sector de Otras actividades profesionales, científicas y técnicas n.c.o.p.
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | SANOFI AVENTIS SA | Barcelona | 7490 | 889.204.000 |
| 2 | 0 | GNERA ENERGIA Y TECNOLOGIA SL | Madrid | 7490 | 616.173.093 |
| 3 | 0 | REPSOL TESORERIA Y GESTION FINANCIERA SA. | Madrid | 7490 | 576.874.000 |
| 4 | 0 | QUIRON PREVENCION SLU | Madrid | 7490 | 432.422.000 |
| 5 | + 8 | APPLUS SERVICIOS TECNOLOGICOS SLU | Madrid | 7490 | 297.760.000 |
| 6 | + 14 | GLOBALVIA INVERSIONES SAU | Madrid | 7490 | 232.719.000 |
Posición 26 en la provincia de Barcelona
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 | - 4 | LIPIDOS SANTIGA SA | Barcelona | 1044 | 1.078.078.991 |
| 22 | - 2 | SCHNEIDER ELECTRIC ESPAÑA, SA | Barcelona | 2712 | 1.061.399.000 |
| 23 | + 2 | DANONE, SA | Barcelona | 1054 | 904.223.000 |
| 24 | + 8 | PRYSMIAN CABLES SPAIN SA. | Barcelona | 2732 | 899.419.000 |
| 25 | - 2 | QUIMIDROGA SA | Barcelona | 4675 | 896.474.974 |
| 26 | - 2 | SANOFI AVENTIS SA | Barcelona | 7490 | 889.204.000 |
| 27 | + 275 | EXEA QUORUM S.L. | Barcelona | 7022 | 886.965.978 |
| 28 | + 12 | ALMIRALL SA | Barcelona | 4646 | 880.005.000 |
| 29 | + 1 | NISSAN MOTOR ESPAÑA S.A. | Barcelona | 4511 | 877.307.000 |
| 30 | + 280 | EXEA VENTURES S.L.U. | Barcelona | 6420 | 867.455.837 |
| 31 | + 4 | EUROPASTRY SA | Barcelona | 1072 | 856.731.000 |
Posición 248 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 243 | + 25 | ECOEMBALAJES ESPAÑA, SA | Madrid | 3832 | 898.080.000 |
| 244 | + 26 | COMPAÑIA OPERADORA DE CORTO Y MEDIO RADIO IBERIA EXPRESS SA. | Madrid | 5110 | 898.022.640 |
| 245 | - 13 | QUIMIDROGA SA | Barcelona | 4675 | 896.474.974 |
| 246 | + 7 | DISTRIBUCIONES FROIZ SAU | Pontevedra | 4711 | 895.021.332 |
| 247 | + 95 | ROCHE FARMA SA | Madrid | 4646 | 893.498.000 |
| 248 | - 4 | SANOFI AVENTIS SA | Barcelona | 7490 | 889.204.000 |
| 249 | - 42 | ENI ESPAÑA COMERCIALIZADORA DE GAS SA. | Madrid | 3523 | 888.561.000 |
| 250 | + 1.912 | EXEA QUORUM S.L. | Barcelona | 7022 | 886.965.978 |
| 251 | + 26 | LOEWE SA | Madrid | 4642 | 885.256.000 |
| 252 | - | MELI PARTICIPACIONES SL | Madrid | 6420 | corporativa |
| 253 | + 75 | ALMIRALL SA | Barcelona | 4646 | 880.005.000 |