Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa SOLABEN ELECTRICIDAD TRES SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre SOLABEN ELECTRICIDAD TRES SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de SOLABEN ELECTRICIDAD TRES SA en los diferentes rankings.
SOLABEN ELECTRICIDAD TRES SA
EL DISENO, CONSTRUCCION, EXPLOTACION, OPERACION Y MANTENIMIENTO DE UNA PLANTA SOLAR TERMOELECTRICA, DESTINADA A PRODUCIR ENERGIA ELECTRICA, ASI COMO LA VENTA DE LA MISMA, ACTUANDO COMO INSTALACION DE PRODUCCION ACOGIDA A
CARRETERA EX-102, 116
Cáceres
Sociedad anónima
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 26.826.931 | - |
| 2023 | 25.833.237 | -3.70% |
| 2024 | 26.926.624 | 4.23% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa SOLABEN ELECTRICIDAD TRES SA se sitúa en la posición 10.597 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 26.926.624 €. Este resultado representa un decrecimiento de 265 posiciones en el ranking.
Por otro lado SOLABEN ELECTRICIDAD TRES SA cuya actividad principal es "Producción de energía eléctrica de otros tipos" cuenta con la posición 73 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, SOLABEN ELECTRICIDAD TRES SA refleja un crecimiento de 18 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: SOLABEN ELECTRICIDAD SEIS SA, TOPACIO ENERGY SL., SOLABEN ELECTRICIDAD UNO SA, SOLUCIA RENOVABLES 1 SL, SOLABEN ELECTRICIDAD DOS SA, ENERSTAR VILLENA SAU, SOLACOR ELECTRICIDAD DOS SA, SOLACOR ELECTRICIDAD UNO SA, CUBICO SUSTAINABLE INVESTMENTS SPAIN, SL., GTS TERMOSOLAR MORON SL..
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de SOLABEN ELECTRICIDAD TRES SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 10.332 | 10.597 | - 265 |
| Sector CNAE 3519 | 91 | 73 | + 18 |
| Cáceres | 21 | 28 | - 7 |
Posición 73 en el sector de Producción de energía eléctrica de otros tipos
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 68 | + 25 | SOLABEN ELECTRICIDAD SEIS SA | Cáceres | 3519 | 27.173.450 |
| 69 | + 12 | TOPACIO ENERGY SL. | Madrid | 3519 | grande |
| 70 | + 28 | SOLABEN ELECTRICIDAD UNO SA | Cáceres | 3519 | 27.132.820 |
| 71 | + 17 | SOLUCIA RENOVABLES 1 SL | Madrid | 3519 | grande |
| 72 | + 23 | SOLABEN ELECTRICIDAD DOS SA | Cáceres | 3519 | 26.962.688 |
| 73 | + 18 | SOLABEN ELECTRICIDAD TRES SA | Cáceres | 3519 | 26.926.624 |
| 74 | + 13 | ENERSTAR VILLENA SAU | Alicante | 3519 | grande |
| 75 | + 29 | SOLACOR ELECTRICIDAD DOS SA | Sevilla | 3519 | grande |
| 76 | + 18 | SOLACOR ELECTRICIDAD UNO SA | Sevilla | 3519 | grande |
| 77 | - 34 | CUBICO SUSTAINABLE INVESTMENTS SPAIN, SL. | Madrid | 3519 | grande |
| 78 | - 3 | GTS TERMOSOLAR MORON SL. | Madrid | 3519 | grande |
Posición 28 en la provincia de Cáceres
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 23 | + 4 | XIAOCASE SL. | Cáceres | 4652 | 28.797.741 |
| 24 | + 18 | AEROPUERTOS OBRA CIVIL SA | Cáceres | 4122 | 27.181.421 |
| 25 | - 2 | SOLABEN ELECTRICIDAD SEIS SA | Cáceres | 3519 | 27.173.450 |
| 26 | 0 | SOLABEN ELECTRICIDAD UNO SA | Cáceres | 3519 | 27.132.820 |
| 27 | - 3 | SOLABEN ELECTRICIDAD DOS SA | Cáceres | 3519 | 26.962.688 |
| 28 | - 7 | SOLABEN ELECTRICIDAD TRES SA | Cáceres | 3519 | 26.926.624 |
| 29 | + 3 | CABALLERO Y HERNANDEZ SA | Cáceres | 4675 | 26.196.122 |
| 30 | + 4 | NOVOMOTOR CACERES SL | Cáceres | 4511 | 24.789.118 |
| 31 | + 48 | PROMOCION GESTION Y MARKETING INMOBILIARIO SL | Cáceres | 4110 | 24.764.082 |
| 32 | + 1 | SANTANO AUTOMOCION SA | Cáceres | 4511 | 23.806.892 |
| 33 | + 87 | EXTREMEÑA DE ARROCES S.C. | Cáceres | 0112 | 23.156.137 |
Posición 10.597 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 10.592 | + 1.494 | XENON COMPUTER SL | Guipúzcoa | 4651 | grande |
| 10.593 | + 463.286 | SARIA SPAIN AND SOUTH AMERICA HOLDING S.L. | Barcelona | 6420 | grande |
| 10.594 | + 2.175 | RAMADERIA PAYETAS SL | Barcelona | 4623 | grande |
| 10.595 | - 695 | CONSTRUCCIONES HERMANOS GARBAYO CHIVITE SL | Navarra | 4110 | grande |
| 10.596 | - 275 | FRIGORIFICOS LLUIS SOCIEDAD ANONIMA | Tarragona | 4639 | grande |
| 10.597 | - 265 | SOLABEN ELECTRICIDAD TRES SA | Cáceres | 3519 | 26.926.624 |
| 10.598 | + 2.046 | INFRICO SUPERMARKET SL. | Córdoba | 2825 | 26.925.767 |
| 10.599 | + 151 | IBIPLAST SA | Alicante | 4675 | grande |
| 10.600 | - 187 | HORMIGONES DEL VINALOPO SA | Alicante | 2363 | grande |
| 10.601 | - 1.192 | LABORATORIOS PHERGAL SA | Madrid | 2042 | grande |
| 10.602 | - 1.572 | CARL ZEISS IBERIA SL | Madrid | 4664 | 26.911.182 |