Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa SUNTORY GLOBAL SPIRITS IBERIA SL. procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre SUNTORY GLOBAL SPIRITS IBERIA SL., datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de SUNTORY GLOBAL SPIRITS IBERIA SL. en los diferentes rankings.
SUNTORY GLOBAL SPIRITS IBERIA SL.
LA FABRICACION, ACONDICIONAMIENTO. COMPRA Y VENTA. IMPORT. EXPORT., REPRESENTACION, COMISION Y CORRETAJE DE PROD. ALIMENTACION, TODA CLASE DE VINOS Y LICORES, COMERC. MOBILIARIAS O INMOB. DIRECTA O INDIRECTAMENTE RELAC.
CALLE MAHONIA, 2 - PLT 2ª
Madrid
Sociedad limitada unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 208.151.000 | - |
| 2023 | 181.466.000 | -12.82% |
| 2024 | 169.571.000 | -6.55% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa SUNTORY GLOBAL SPIRITS IBERIA SL. se sitúa en la posición 1.673 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 169.571.000 €. Este resultado representa un decrecimiento de 230 posiciones en el ranking.
Por otro lado SUNTORY GLOBAL SPIRITS IBERIA SL. cuya actividad principal es "Comercio al por mayor de bebidas" cuenta con la posición 8 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, SUNTORY GLOBAL SPIRITS IBERIA SL. refleja un decrecimiento de 2 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: FELIX SOLIS AVANTIS SA, VIVA AQUA SERVICE SPAIN SA, DAMM GLOBAL BARCELONA S.L., ZAMORA COMPANY GLOBAL SL., BEBINTER SA, VINOS Y LICORES GAMBIN SL, RED BULL ESPAÑA SL, ZAMORA COMPANY ESPAÑA, S.L., MOET HENNESSY ESPAÑA SA, 1898 COMPANYIA DE BEGUDES SL..
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de SUNTORY GLOBAL SPIRITS IBERIA SL. por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 1.443 | 1.673 | - 230 |
| Sector CNAE 4634 | 6 | 8 | - 2 |
| Madrid | 640 | 714 | - 74 |
Posición 8 en el sector de Comercio al por mayor de bebidas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 0 | FELIX SOLIS AVANTIS SA | Ciudad real | 4634 | 340.726.940 |
| 4 | 0 | VIVA AQUA SERVICE SPAIN SA | Valencia | 4634 | 272.438.266 |
| 5 | - | DAMM GLOBAL BARCELONA S.L. | Barcelona | 4634 | 213.293.302 |
| 6 | - 1 | ZAMORA COMPANY GLOBAL SL. | Murcia | 4634 | 194.908.511 |
| 7 | 0 | BEBINTER SA | Zaragoza | 4634 | 178.107.683 |
| 8 | - 2 | SUNTORY GLOBAL SPIRITS IBERIA SL. | Madrid | 4634 | 169.571.000 |
| 9 | 0 | VINOS Y LICORES GAMBIN SL | Murcia | 4634 | 153.296.880 |
| 10 | - 2 | RED BULL ESPAÑA SL | Madrid | 4634 | 153.045.121 |
| 11 | - 1 | ZAMORA COMPANY ESPAÑA, S.L. | Murcia | 4634 | 126.696.628 |
| 12 | - 1 | MOET HENNESSY ESPAÑA SA | Barcelona | 4634 | corporativa |
| 13 | - 1 | 1898 COMPANYIA DE BEGUDES SL. | Baleares | 4634 | 103.519.757 |
Posición 714 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 709 | + 127 | ATHLON CAR LEASE SPAIN SA | Madrid | 7711 | corporativa |
| 710 | + 34 | DENTSU MEDIA SLU | Madrid | 7311 | corporativa |
| 711 | - 18 | PUMA IBERIA S.L. | Madrid | 4642 | corporativa |
| 712 | + 19 | MINOR HOTELS EUROPE & AMERICAS SA. | Madrid | 5510 | 169.859.000 |
| 713 | - 86 | ENAGAS INTERNACIONAL SL. | Madrid | 6420 | corporativa |
| 714 | - 74 | SUNTORY GLOBAL SPIRITS IBERIA SL. | Madrid | 4634 | 169.571.000 |
| 715 | + 104 | HANKOOK ESPAÑA SA | Madrid | 4531 | 169.106.066 |
| 716 | - 12 | LOXAM ALQUILER DE MAQUINARIA SL. | Madrid | 7732 | 168.736.000 |
| 717 | + 156 | CBRE GWS ESPAÑA SLU | Madrid | 8110 | 168.674.159 |
| 718 | - 198 | SAISA CHEMICALS SA. | Madrid | 4675 | corporativa |
| 719 | + 9 | SOCIEDAD ESPAÑOLA DE RADIODIFUSION SLU | Madrid | 6010 | 168.480.000 |
Posición 1.673 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.668 | - 117 | CARTONAJES BERNABEU SA | Valencia | 1721 | 169.904.800 |
| 1.669 | + 48 | MINOR HOTELS EUROPE & AMERICAS SA. | Madrid | 5510 | 169.859.000 |
| 1.670 | - 257 | ENAGAS INTERNACIONAL SL. | Madrid | 6420 | corporativa |
| 1.671 | + 513 | OLIVIA PETROLEUM SAU | Cádiz | 5210 | 169.741.888 |
| 1.672 | - 369 | BENTELER ESPAÑA SAU. | Burgos | 2932 | 169.725.000 |
| 1.673 | - 230 | SUNTORY GLOBAL SPIRITS IBERIA SL. | Madrid | 4634 | 169.571.000 |
| 1.674 | - 63 | PLN DISTRIBUCION SA | Sevilla | 4633 | 169.350.650 |
| 1.675 | - 349 | GONVAUTO NAVARRA SA | Navarra | 2550 | 169.269.000 |
| 1.676 | + 991 | BEFESA MEDIO AMBIENTE SOCIEDAD LIMITADA. | Vizcaya | 6420 | 169.206.681 |
| 1.677 | + 279 | HANKOOK ESPAÑA SA | Madrid | 4531 | 169.106.066 |
| 1.678 | + 146 | FUND GRUBE SOCIEDAD ANONIMA | Palmas (las) | 4775 | 168.964.730 |