Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa TRANSFORMACIONES METALURGICAS SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre TRANSFORMACIONES METALURGICAS SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de TRANSFORMACIONES METALURGICAS SA en los diferentes rankings.
TRANSFORMACIONES METALURGICAS SA
A) FABRICACION, TRANSFORMACION Y VENTA DE TODA CLASE DE PRODUCTOS METALURGICOS, EN GENERAL Y ESPECIALMENTE LA ELABORACION, TRANSFORMACION Y ESTIRAJE DE TUBOS METALICOS. B) LA COMPRAVENTA, ARRENDAMIENTO, ADMINISTRACION
CALLE JOAN DRAPER I FOSSAS, 30
Barcelona
Sociedad anónima unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 58.650.660 | - |
| 2023 | 45.582.651 | -22.28% |
| 2024 | 41.075.313 | -9.89% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa TRANSFORMACIONES METALURGICAS SA se sitúa en la posición 7.081 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 41.075.313 €. Este resultado representa un decrecimiento de 1.083 posiciones en el ranking.
Por otro lado TRANSFORMACIONES METALURGICAS SA cuya actividad principal es "Estirado en frío" cuenta con la posición 1 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, TRANSFORMACIONES METALURGICAS SA refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: TUYPER SA, CALIBRADOS PRADERA SA, RUGUI BRIGHTS SL., INDUSTRIA DE EXPOSITORES Y PARRILLAS SA, T A P TUBOS DE ACERO DE PRECISION SL.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de TRANSFORMACIONES METALURGICAS SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 5.998 | 7.081 | - 1.083 |
| Sector CNAE 2431 | 1 | 1 | 0 |
| Barcelona | 1.013 | 1.170 | - 157 |
Posición 1 en el sector de Estirado en frío
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | TRANSFORMACIONES METALURGICAS SA | Barcelona | 2431 | 41.075.313 |
| 2 | 0 | TUYPER SA | Álava | 2431 | 35.834.747 |
| 3 | - | CALIBRADOS PRADERA SA | Vizcaya | 2431 | 26.098.447 |
| 4 | - 1 | RUGUI BRIGHTS SL. | Guipúzcoa | 2431 | 19.279.000 |
| 5 | - 1 | INDUSTRIA DE EXPOSITORES Y PARRILLAS SA | Barcelona | 2431 | 15.603.052 |
| 6 | - 1 | T A P TUBOS DE ACERO DE PRECISION SL | Barcelona | 2431 | 6.820.568 |
Posición 1.170 en la provincia de Barcelona
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.165 | - 9 | ALTIMA SERVEIS FUNERARIS SL. | Barcelona | 9603 | 41.139.876 |
| 1.166 | - 60 | L OLIVA TORRAS SA | Barcelona | 2511 | corporativa |
| 1.167 | - 125 | AMES MONTBLANC SINTERING S.A. | Barcelona | 2550 | corporativa |
| 1.168 | - | SERVEI D'APATS SL | Barcelona | 5610 | corporativa |
| 1.169 | - 223 | PETRO PINTO SL | Barcelona | 4671 | corporativa |
| 1.170 | - 157 | TRANSFORMACIONES METALURGICAS SA | Barcelona | 2431 | 41.075.313 |
| 1.171 | - 259 | TEMPEL SA | Barcelona | 4652 | corporativa |
| 1.172 | - 134 | ITA CLINIC BCN SL. | Barcelona | 8610 | corporativa |
| 1.173 | - 125 | IMCATEX FRUITS SL | Barcelona | 4631 | corporativa |
| 1.174 | + 53 | CASIO ESPAÑA SL | Barcelona | 4652 | corporativa |
| 1.175 | + 12 | EIX DIAGONAL CONCESSIONARIA DE LA GENERALITAT DE CATALUNYA SA | Barcelona | 5221 | corporativa |
Posición 7.081 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 7.076 | - | SERVEI D'APATS SL | Barcelona | 5610 | corporativa |
| 7.077 | - 2.120 | JUNCA GELATINES SL | Gerona | 2059 | corporativa |
| 7.078 | + 1.585 | PESQUERAS GADIMAR SL | Pontevedra | 0311 | 41.100.125 |
| 7.079 | + 426 | JEANOLOGIA SL | Valencia | 4664 | 41.080.086 |
| 7.080 | - 1.418 | PETRO PINTO SL | Barcelona | 4671 | corporativa |
| 7.081 | - 1.083 | TRANSFORMACIONES METALURGICAS SA | Barcelona | 2431 | 41.075.313 |
| 7.082 | + 407 | CRM SYNERGIES SL | Madrid | 2790 | corporativa |
| 7.083 | - 262 | AYECUE SA | Rioja (la) | 1039 | 41.064.000 |
| 7.084 | + 853 | COMPONENTES AERONAUTICOS COASA SA | Orense | 3030 | 41.063.000 |
| 7.085 | - 315 | TRANSPORTES MIXTOS ESPECIALES SA | Cantabria | 4920 | 41.061.909 |
| 7.086 | + 1.366 | FERPI TRANSPORTES Y OBRAS SA | Madrid | 4312 | 41.053.930 |