Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa YANG MING (SPAIN) SL. procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre YANG MING (SPAIN) SL., datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de YANG MING (SPAIN) SL. en los diferentes rankings.
YANG MING (SPAIN) SL.
LA ACTIVIDAD DE AGENTE DE ADUANAS, LOGISTICA Y TRANSPORTE MARITIMO
CALLE MOLL PRINCEP D'ESPANYA, S/N
Barcelona
Sociedad limitada
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 315.924.352 | - |
| 2023 | 95.803.285 | -69.68% |
| 2024 | 157.611.694 | 64.52% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa YANG MING (SPAIN) SL. se sitúa en la posición 1.823 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 157.611.694 €. Este resultado representa un crecimiento de 1.003 posiciones en el ranking.
Por otro lado YANG MING (SPAIN) SL. cuya actividad principal es "Actividades anexas al transporte marítimo y por vías navegables interiores" cuenta con la posición 2 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, YANG MING (SPAIN) SL. refleja un crecimiento de 8 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: TERMINAL CATALUNYA SA, ERSHIP SAU, APM TERMINALS BARCELONA S.L., TRASMED GLE SOCIEDAD LIMITADA., BERGE MARITIMA SOCIEDAD LIMITADA, RHENUS AIR & OCEAN S.A.U..
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de YANG MING (SPAIN) SL. por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 2.826 | 1.823 | + 1.003 |
| Sector CNAE 5222 | 10 | 2 | + 8 |
| Barcelona | 429 | 262 | + 167 |
Posición 2 en el sector de Actividades anexas al transporte marítimo y por vías navegables interiores
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | TERMINAL CATALUNYA SA | Barcelona | 5222 | 215.428.000 |
| 2 | + 8 | YANG MING (SPAIN) SL. | Barcelona | 5222 | 157.611.694 |
| 3 | - 1 | ERSHIP SAU | Madrid | 5222 | 151.031.000 |
| 4 | + 3 | APM TERMINALS BARCELONA S.L. | Barcelona | 5222 | 139.339.000 |
| 5 | - 2 | TRASMED GLE SOCIEDAD LIMITADA. | Valencia | 5222 | 129.818.216 |
| 6 | - 2 | BERGE MARITIMA SOCIEDAD LIMITADA | Vizcaya | 5222 | 119.945.103 |
| 7 | + 4 | RHENUS AIR & OCEAN S.A.U. | Barcelona | 5222 | 118.335.061 |
Posición 262 en la provincia de Barcelona
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 257 | + 19 | ESTIBARNA CENTRO PORTUARIO DE EMPLEO EN EL PUERTO DE BARCELONA S.A. | Barcelona | 5224 | 159.043.887 |
| 258 | - 50 | SEAT MOTOR ESPAÑA SA | Barcelona | 4511 | corporativa |
| 259 | - 28 | SYNTHESIA TECHNOLOGY EUROPE S.L. | Barcelona | 2016 | 158.637.137 |
| 260 | + 60 | CRODA IBERICA S.A.U. | Barcelona | 2014 | corporativa |
| 261 | - 10 | SOPREMA IBERIA SLU | Barcelona | 2399 | 158.176.000 |
| 262 | + 167 | YANG MING (SPAIN) SL. | Barcelona | 5222 | 157.611.694 |
| 263 | - 10 | AVICOLA SANCHEZ SL | Barcelona | 1012 | 157.254.716 |
| 264 | + 1 | ALPLA IBERICA SA | Barcelona | 2222 | 156.356.000 |
| 265 | + 100 | CEMENTOS MOLINS SA | Barcelona | 6420 | corporativa |
| 266 | - 32 | FLUIDRA COMERCIAL ESPAÑA SA. | Barcelona | 4675 | corporativa |
| 267 | - 29 | SILVALAC SA | Barcelona | 2222 | 155.366.303 |
Posición 1.823 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.818 | + 31 | SOPREMA IBERIA SLU | Barcelona | 2399 | 158.176.000 |
| 1.819 | - 174 | PETREM DISTRIBUCIO SA | Gerona | 4730 | 158.155.723 |
| 1.820 | - 1.353 | ACEK DESARROLLO Y GESTION INDUSTRIAL SL. | Madrid | 6499 | corporativa |
| 1.821 | - 5 | MADRID CALLE 30 SA | Madrid | 4211 | 157.970.545 |
| 1.822 | - 303 | ZURICH SANTANDER HOLDING DOS (SPAIN) SL. | Madrid | 6420 | corporativa |
| 1.823 | + 1.003 | YANG MING (SPAIN) SL. | Barcelona | 5222 | 157.611.694 |
| 1.824 | - 268 | MAXAMCORP HOLDING SLU | Madrid | 6420 | corporativa |
| 1.825 | + 49 | SMURFIT WESTROCK NERVION SOCIEDAD ANONIMA. | Vizcaya | 1712 | 157.570.609 |
| 1.826 | - 951 | AREA I SERVEIS VILAMALLA S.L. | Gerona | 4730 | 157.493.389 |
| 1.827 | - 49 | COMEXI GROUP INDUSTRIES SAU | Gerona | 2896 | 157.412.772 |
| 1.828 | - 115 | INLEIT INGREDIENTS S.L.U. | Coruña | 1054 | 157.390.127 |