Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa ACTREN MANTENIMIENTO FERROVIARIO SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre ACTREN MANTENIMIENTO FERROVIARIO SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de ACTREN MANTENIMIENTO FERROVIARIO SA en los diferentes rankings.
ACTREN MANTENIMIENTO FERROVIARIO SA
DESARROLLO Y EJECUCION DE TRABAJOS DE MANTENIMIENTO INTEGRAL DE TRENES E INSTALACIONES FERROVIARIAS ETC
CALLE AGUSTIN DE FOXA, 27 - 1 1
Madrid
Sociedad anónima
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 76.602.768 | - |
| 2023 | 81.932.870 | 6.96% |
| 2024 | 95.820.284 | 16.95% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa ACTREN MANTENIMIENTO FERROVIARIO SA se sitúa en la posición 3.032 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 95.820.284 €. Este resultado representa un crecimiento de 291 posiciones en el ranking.
Por otro lado ACTREN MANTENIMIENTO FERROVIARIO SA cuya actividad principal es "Fabricación de locomotoras y material ferroviario" cuenta con la posición 7 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, ACTREN MANTENIMIENTO FERROVIARIO SA refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: STADLER RAIL VALENCIA S.A.U., PATENTES TALGO SLU, ALSTOM TRANSPORTE SAU, RENFE INGENIERIA Y MANTENIMIENTO SME SA., KNORR-BREMSE ESPAÑA S.A., FAIVELEY TRANSPORT IBERICA SA, HITACHI RAIL ESPAÑA SLU, ALSTOM ATEINSA SA., MIERES RAIL SOCIEDAD ANONIMA., MOSDORFER UPRESA RAIL S.A..
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de ACTREN MANTENIMIENTO FERROVIARIO SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 3.323 | 3.032 | + 291 |
| Sector CNAE 3020 | 7 | 7 | 0 |
| Madrid | 1.207 | 1.142 | + 65 |
Posición 7 en el sector de Fabricación de locomotoras y material ferroviario
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | STADLER RAIL VALENCIA S.A.U. | Valencia | 3020 | 1.003.450.000 |
| 3 | 0 | PATENTES TALGO SLU | Álava | 3020 | 638.788.000 |
| 4 | 0 | ALSTOM TRANSPORTE SAU | Madrid | 3020 | 555.837.000 |
| 5 | 0 | RENFE INGENIERIA Y MANTENIMIENTO SME SA. | Madrid | 3020 | 541.692.000 |
| 6 | 0 | KNORR-BREMSE ESPAÑA S.A. | Madrid | 3020 | 242.873.148 |
| 7 | 0 | ACTREN MANTENIMIENTO FERROVIARIO SA | Madrid | 3020 | 95.820.284 |
| 8 | 0 | FAIVELEY TRANSPORT IBERICA SA | Tarragona | 3020 | 61.965.859 |
| 9 | 0 | HITACHI RAIL ESPAÑA SLU | Madrid | 3020 | 49.247.452 |
| 10 | + 2 | ALSTOM ATEINSA SA. | Madrid | 3020 | 36.623.000 |
| 11 | 0 | MIERES RAIL SOCIEDAD ANONIMA. | Asturias | 3020 | corporativa |
| 12 | - 2 | MOSDORFER UPRESA RAIL S.A. | Barcelona | 3020 | corporativa |
Posición 1.142 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.137 | + 256 | BANKINTER GESTION DE ACTIVOS SA SOCIEDAD GESTORA DE INSTITUCIONES DE INVERSION COLECTIVA | Madrid | 6630 | 96.141.776 |
| 1.138 | - 25 | CAIXABANK EQUIPMENT FINANCE SA. | Madrid | 7733 | 96.121.000 |
| 1.139 | + 56 | FIVE GUYS SPAIN SL. | Madrid | 5610 | corporativa |
| 1.140 | - 77 | CLECE FS, S.A. | Madrid | 8110 | 95.953.000 |
| 1.141 | + 79 | CASER RESIDENCIAL SAU | Madrid | 8731 | 95.853.545 |
| 1.142 | + 65 | ACTREN MANTENIMIENTO FERROVIARIO SA | Madrid | 3020 | 95.820.284 |
| 1.143 | - 59 | AV ALUMITRAN SL | Madrid | 2442 | corporativa |
| 1.144 | - 68 | HONEYWELL SL | Madrid | 4619 | 95.671.000 |
| 1.145 | - 131 | SICOR SEGURIDAD EL CORTE INGLES SLU | Madrid | 8010 | corporativa |
| 1.146 | + 9 | REPSOL EXPLORACION ARGELIA SA | Madrid | 0610 | 95.289.000 |
| 1.147 | - 47 | BAUSCH & LOMB SA | Madrid | 4646 | corporativa |
Posición 3.032 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 3.027 | - 261 | BARDINET SA | Coruña | 1101 | 95.963.394 |
| 3.028 | - 197 | CLECE FS, S.A. | Madrid | 8110 | 95.953.000 |
| 3.029 | - 210 | ARQUISOCIAL SOCIEDAD LIMITADA | Zaragoza | 8899 | 95.925.236 |
| 3.030 | - 578 | FABRICAS AGRUPADAS DE MUÑECAS DE ONIL SA | Alicante | 3240 | 95.869.123 |
| 3.031 | + 356 | CASER RESIDENCIAL SAU | Madrid | 8731 | 95.853.545 |
| 3.032 | + 291 | ACTREN MANTENIMIENTO FERROVIARIO SA | Madrid | 3020 | 95.820.284 |
| 3.033 | - 134 | AV ALUMITRAN SL | Madrid | 2442 | corporativa |
| 3.034 | + 496 | GAMES WORKSHOP EU ESPANA S.L. | Barcelona | 4690 | corporativa |
| 3.035 | + 327 | BEFESA ZINC ASER SOCIEDAD ANONIMA | Vizcaya | 2443 | 95.718.938 |
| 3.036 | - 212 | HIDROGEA GESTION INTEGRAL DE AGUAS DE MURCIA SOCIEDAD ANONIMA. | Murcia | 3600 | 95.703.000 |
| 3.037 | - 170 | HONEYWELL SL | Madrid | 4619 | 95.671.000 |