Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa HITACHI RAIL ESPAÑA SLU procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre HITACHI RAIL ESPAÑA SLU, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de HITACHI RAIL ESPAÑA SLU en los diferentes rankings.
HITACHI RAIL ESPAÑA SLU
Constituye el objeto de la Sociedad la prestación de los siguientes servicios: a) Servicios profesionales de diseño y ejecución demás proyectos ingeniería de toda índole y particularmente, de los relacionados con material ferroviario: b) Adquisición, en su caso importación y suministro de materiales.
CALLE SERRANO GALVACHE, 56 - ED ALAMO
Madrid
Sociedad limitada unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2023 | 54.011.990 | - |
| 2024 | 53.865.753 | -0.27% |
| 2025 | 49.247.452 | -8.57% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa HITACHI RAIL ESPAÑA SLU se sitúa en la posición 5.944 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 49.247.452 €. Este resultado representa un decrecimiento de 849 posiciones en el ranking.
Por otro lado HITACHI RAIL ESPAÑA SLU cuya actividad principal es "Fabricación de locomotoras y material ferroviario" cuenta con la posición 9 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, HITACHI RAIL ESPAÑA SLU refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: ALSTOM TRANSPORTE SAU, RENFE INGENIERIA Y MANTENIMIENTO SME SA., KNORR-BREMSE ESPAÑA S.A., ACTREN MANTENIMIENTO FERROVIARIO SA, FAIVELEY TRANSPORT IBERICA SA, ALSTOM ATEINSA SA., MIERES RAIL SOCIEDAD ANONIMA., MOSDORFER UPRESA RAIL S.A., ERION MANTENIMIENTO FERROVIARIO SA, SEPSAMEDHA SL..
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de HITACHI RAIL ESPAÑA SLU por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 5.095 | 5.944 | - 849 |
| Sector CNAE 3020 | 9 | 9 | 0 |
| Madrid | 1.680 | 1.945 | - 265 |
Posición 9 en el sector de Fabricación de locomotoras y material ferroviario
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 0 | ALSTOM TRANSPORTE SAU | Madrid | 3020 | 555.837.000 |
| 5 | 0 | RENFE INGENIERIA Y MANTENIMIENTO SME SA. | Madrid | 3020 | 541.692.000 |
| 6 | 0 | KNORR-BREMSE ESPAÑA S.A. | Madrid | 3020 | 242.873.148 |
| 7 | 0 | ACTREN MANTENIMIENTO FERROVIARIO SA | Madrid | 3020 | 95.820.284 |
| 8 | 0 | FAIVELEY TRANSPORT IBERICA SA | Tarragona | 3020 | 61.965.859 |
| 9 | 0 | HITACHI RAIL ESPAÑA SLU | Madrid | 3020 | 49.247.452 |
| 10 | + 2 | ALSTOM ATEINSA SA. | Madrid | 3020 | 36.623.000 |
| 11 | 0 | MIERES RAIL SOCIEDAD ANONIMA. | Asturias | 3020 | corporativa |
| 12 | - 2 | MOSDORFER UPRESA RAIL S.A. | Barcelona | 3020 | corporativa |
| 13 | + 2 | ERION MANTENIMIENTO FERROVIARIO SA | Madrid | 3020 | grande |
| 14 | 0 | SEPSAMEDHA SL. | Madrid | 3020 | grande |
Posición 1.945 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.940 | + 948 | CORPORACION CEMENTERA LATINOAMERICANA SLU. | Madrid | 6420 | corporativa |
| 1.941 | - 574 | SEGURISA SERVICIOS INTEGRALES DE SEGURIDAD SA | Madrid | 8010 | corporativa |
| 1.942 | + 139 | URBANIA LAMATRA II SL. | Madrid | 4110 | corporativa |
| 1.943 | + 111 | SENER TAFS SAU | Madrid | 4619 | corporativa |
| 1.944 | - 287 | LUMELCO SA | Madrid | 4669 | corporativa |
| 1.945 | - 265 | HITACHI RAIL ESPAÑA SLU | Madrid | 3020 | 49.247.452 |
| 1.946 | + 54 | AUTOMNIBUS INTERURBANOS, SA | Madrid | 4939 | 49.242.739 |
| 1.947 | - 2 | BUREAU VERITAS IBERIA SLU | Madrid | 7112 | corporativa |
| 1.948 | + 257 | GRUPO KONECTANET S.L. | Madrid | 7010 | corporativa |
| 1.949 | - | DIGITEX INFORMATICA INTERNACIONAL SLU | Madrid | 8220 | corporativa |
| 1.950 | - 52 | SAINT-GOBAIN DEVISA SA | Madrid | 2312 | 49.056.259 |
Posición 5.944 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 5.939 | + 13.164 | OPTIMUS AGIT SL. | Asturias | 4511 | 49.281.190 |
| 5.940 | - 1.392 | POLYNT COMPOSITES SPAIN SL | Burgos | 2016 | 49.280.215 |
| 5.941 | + 4.061 | AMM OBRA CIVIL CONSERVACION Y CANALIZACIONES DEL LEVANTE SL. | Murcia | 4312 | 49.278.619 |
| 5.942 | + 1.865 | SUMINCO SAU | Barcelona | 2016 | corporativa |
| 5.943 | + 14 | VIBRANTZ PERFORMANCE PIGMENTS SPAIN SL. | Álava | 2012 | 49.274.959 |
| 5.944 | - 849 | HITACHI RAIL ESPAÑA SLU | Madrid | 3020 | 49.247.452 |
| 5.945 | + 399 | AUTOMNIBUS INTERURBANOS, SA | Madrid | 4939 | 49.242.739 |
| 5.946 | - 1.602 | YANFENG INTERNATIONAL AUTOMOTIVE TECHNOLOGY SPAIN SL. | Valencia | 2932 | corporativa |
| 5.947 | - 670 | EMILIO PEÑA SA | Valencia | 6420 | corporativa |
| 5.948 | - 339 | INDUSTRIAL FURNACES INSERTEC SL | Vizcaya | 2821 | 49.212.035 |
| 5.949 | + 137 | BUREAU VERITAS IBERIA SLU | Madrid | 7112 | corporativa |