Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa AUTOMOTOR CANARIAS 2 SL procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre AUTOMOTOR CANARIAS 2 SL, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de AUTOMOTOR CANARIAS 2 SL en los diferentes rankings.
AUTOMOTOR CANARIAS 2 SL
A) LA IMPORTACION, DISTRIBUCION, COMERCIALIZACION, VENTA Y ALQUILER DE VEHICULOS AUTOMOVILES Y CICLOMOTORES DE FABRICACION NACIONAL O DE PROCEDENCIAEXTRANJERA, DE REPUESTOS Y ACCESORIOS PARA AUTOMOVILES DE TODAS CLASES.
CALLE SUBIDA AL MAYORAZGO, 26 - A
Santa cruz de tenerife
Sociedad limitada unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 36.662.296 | - |
| 2023 | 48.967.758 | 33.56% |
| 2024 | 54.023.320 | 10.32% |
Posición 213
Posición 48
Posición 5.448
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa AUTOMOTOR CANARIAS 2 SL se sitúa en la posición 5.448 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 54.023.320 €. Este resultado representa un crecimiento de 142 posiciones en el ranking.
Por otro lado AUTOMOTOR CANARIAS 2 SL cuya actividad principal es "Venta de automóviles y vehículos de motor ligeros" cuenta con la posición 213 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, AUTOMOTOR CANARIAS 2 SL refleja un decrecimiento de 2 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: ARTAL VEHICULOS ZARAGOZA SL, FUENLAMOTOR SL, MEDIMOTORS GESTION SL, MARBELLA PREMIUM SL., NORDIFUSION SL, TALLERES SANTI ENRIQUE SA, NUCESA SA, SERRAMOVIL SA, ROMBO SOL 2002 SL, EASO MOTOR S.A..
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de AUTOMOTOR CANARIAS 2 SL por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 5.590 | 5.448 | + 142 |
| Sector CNAE 4511 | 211 | 213 | - 2 |
| Santa cruz de tenerife | 46 | 48 | - 2 |
Posición 213 en el sector de Venta de automóviles y vehículos de motor ligeros
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 208 | + 4 | ARTAL VEHICULOS ZARAGOZA SL | Zaragoza | 4511 | corporativa |
| 209 | 0 | FUENLAMOTOR SL | Madrid | 4511 | corporativa |
| 210 | + 18 | MEDIMOTORS GESTION SL | Alicante | 4511 | 54.231.808 |
| 211 | + 12 | MARBELLA PREMIUM SL. | Málaga | 4511 | 54.222.884 |
| 212 | + 4 | NORDIFUSION SL | Álava | 4511 | 54.184.516 |
| 213 | - 2 | AUTOMOTOR CANARIAS 2 SL | Santa cruz de tenerife | 4511 | 54.023.320 |
| 214 | - 38 | TALLERES SANTI ENRIQUE SA | Barcelona | 4511 | corporativa |
| 215 | - 13 | NUCESA SA | Granada | 4511 | 53.916.551 |
| 216 | - 10 | SERRAMOVIL SA | Alicante | 4511 | 53.845.947 |
| 217 | + 28 | ROMBO SOL 2002 SL | Málaga | 4511 | 53.668.054 |
| 218 | + 22 | EASO MOTOR S.A. | Guipúzcoa | 4511 | 53.567.154 |
Posición 48 en la provincia de Santa cruz de tenerife
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 43 | - 3 | CEMENTOS DE GRANADILLA SL. | Santa cruz de tenerife | 4673 | 57.237.148 |
| 44 | - 1 | IR MAXOINVERSIONES SLU | Santa cruz de tenerife | 4730 | 56.714.246 |
| 45 | - 3 | HOTELERA ADEJE SL | Santa cruz de tenerife | 5510 | 56.237.853 |
| 46 | + 10 | DISA ENERGIA ELECTRICA SL. | Santa cruz de tenerife | 3519 | 54.969.303 |
| 47 | + 96 | ACOTRAL DISTRIBUCION CANARIAS SA | Santa cruz de tenerife | 4941 | 54.530.113 |
| 48 | - 2 | AUTOMOTOR CANARIAS 2 SL | Santa cruz de tenerife | 4511 | 54.023.320 |
| 49 | + 699 | SHANTIPREM SL. | Santa cruz de tenerife | 8299 | 53.057.553 |
| 50 | - 6 | TOMAS BARRETO SA | Santa cruz de tenerife | 4711 | 52.424.807 |
| 51 | - 4 | TURISTICA KONRAD SL. | Santa cruz de tenerife | 5510 | 52.362.050 |
| 52 | + 33 | MARE NOSTRUM RESORT SL | Santa cruz de tenerife | 5510 | 51.569.515 |
| 53 | - 15 | PETROLEOS ARCHIPIELAGO SA. | Santa cruz de tenerife | 4671 | 50.729.621 |
Posición 5.448 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 5.443 | - 235 | REFINITIV SL. | Madrid | 6209 | corporativa |
| 5.444 | - 1.438 | MOLINOS DEL EBRO SA | Zaragoza | 3519 | corporativa |
| 5.445 | - 98 | HIERROS Y ACEROS DE SANTANDER, SA | Cantabria | 4672 | 54.045.926 |
| 5.446 | - | BARCELO ARRENDAMIENTOS PENINSULA SL. | Baleares | 5510 | corporativa |
| 5.447 | + 178 | OBRAS PAVIMENTOS E INSTALACIONES INDUSTRIALES SL | Madrid | 4121 | corporativa |
| 5.448 | + 142 | AUTOMOTOR CANARIAS 2 SL | Santa cruz de tenerife | 4511 | 54.023.320 |
| 5.449 | - 353 | FLOWSERVE SIHI (SPAIN) SL. | Madrid | 2813 | 54.014.688 |
| 5.450 | - 2 | ISTOBAL ESPAÑA SL | Valencia | 4669 | corporativa |
| 5.451 | + 278 | GRUPO ALVIC HOLDCO SOCIEDAD LIMITADA. | Jaén | 4673 | 54.008.987 |
| 5.452 | + 308 | MADERAS VICENTE CASTILLO E HIJOS SOCIEDAD LIMITADA | Castellon | 1610 | 54.006.653 |
| 5.453 | - 419 | COBRES Y ALEACIONES PARA LA SOLDADURA SA | Barcelona | 4672 | corporativa |