Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa BARRY CALLEBAUT MANUFACTURING IBERICA SAU procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre BARRY CALLEBAUT MANUFACTURING IBERICA SAU, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de BARRY CALLEBAUT MANUFACTURING IBERICA SAU en los diferentes rankings.
BARRY CALLEBAUT MANUFACTURING IBERICA SAU
FABRICACION DE CHOCOLATE Y OTROS PRODUCTOS DERIVADOS DEL CACAO.
CARRETERA N-152 A, KM 71,3
Barcelona
Sociedad anónima unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2023 | 145.867.164 | - |
| 2024 | 171.873.946 | 17.83% |
| 2025 | 213.146.069 | 24.01% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa BARRY CALLEBAUT MANUFACTURING IBERICA SAU se sitúa en la posición 1.647 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 171.873.946 €. Este resultado representa un crecimiento de 178 posiciones en el ranking.
Por otro lado BARRY CALLEBAUT MANUFACTURING IBERICA SAU cuya actividad principal es "Fabricación de cacao, chocolate y productos de confitería" cuenta con la posición 8 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, BARRY CALLEBAUT MANUFACTURING IBERICA SAU refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: CHOCOLATES VALOR SA, VIDAL GOLOSINAS SA, HARIBO ESPAÑA SOCIEDAD ANONIMA., IDILIA FOODS SLU, INDCRE SA, POSTRES Y DULCES REINA SL, SANCHIS MIRA SA, LINDT Y SPRUNGLI ESPAÑA SA, CANDY SPAIN SOCIEDAD LIMITADA, NATRA OÑATI SOCIEDAD ANONIMA..
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de BARRY CALLEBAUT MANUFACTURING IBERICA SAU por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 1.825 | 1.647 | + 178 |
| Sector CNAE 1082 | 8 | 8 | 0 |
| Barcelona | 247 | 234 | + 13 |
Posición 8 en el sector de Fabricación de cacao, chocolate y productos de confitería
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | + 2 | CHOCOLATES VALOR SA | Alicante | 1082 | 222.153.676 |
| 4 | - 2 | VIDAL GOLOSINAS SA | Murcia | 1082 | 218.696.314 |
| 5 | - 2 | HARIBO ESPAÑA SOCIEDAD ANONIMA. | Gerona | 1082 | 211.836.707 |
| 6 | - 2 | IDILIA FOODS SLU | Valencia | 1082 | 208.392.971 |
| 7 | + 3 | INDCRE SA | Barcelona | 1082 | 184.081.267 |
| 8 | 0 | BARRY CALLEBAUT MANUFACTURING IBERICA SAU | Barcelona | 1082 | 171.873.946 |
| 9 | - 3 | POSTRES Y DULCES REINA SL | Murcia | 1082 | 160.282.421 |
| 10 | + 3 | SANCHIS MIRA SA | Alicante | 1082 | 129.948.268 |
| 11 | + 3 | LINDT Y SPRUNGLI ESPAÑA SA | Barcelona | 1082 | corporativa |
| 12 | - 1 | CANDY SPAIN SOCIEDAD LIMITADA | Albacete | 1082 | 119.639.476 |
| 13 | - 1 | NATRA OÑATI SOCIEDAD ANONIMA. | Guipúzcoa | 1082 | 113.669.000 |
Posición 234 en la provincia de Barcelona
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 229 | - 37 | ICELAND SEAFOOD IBERICA SAU | Barcelona | 4639 | corporativa |
| 230 | - 154 | EXEA INVERSION EMPRESARIAL S.L. | Barcelona | 2042 | 174.162.000 |
| 231 | + 18 | HAIER SMART HOME IBERIA S.A. | Barcelona | 4643 | corporativa |
| 232 | + 13 | SMRC AUTOMOTIVE INTERIORS SPAIN SL | Barcelona | 2932 | corporativa |
| 233 | + 15 | STILL SA | Barcelona | 4669 | corporativa |
| 234 | + 13 | BARRY CALLEBAUT MANUFACTURING IBERICA SAU | Barcelona | 1082 | 171.873.946 |
| 235 | - 25 | FRIME SAU | Barcelona | 4638 | 171.807.126 |
| 236 | - 19 | PECOMARK SA | Barcelona | 4662 | 171.729.307 |
| 237 | + 63 | LABORATORIOS RUBIO SA | Barcelona | 2120 | corporativa |
| 238 | - 3 | GFT IT CONSULTING SLU | Barcelona | 6202 | corporativa |
| 239 | - 30 | JOSEL SLU | Barcelona | 6820 | 171.126.461 |
Posición 1.647 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.642 | - 254 | ENVASES UNIVERSALES IBERICA SLU | Rioja (la) | 2592 | 172.065.000 |
| 1.643 | + 357 | ATHLON CAR LEASE SPAIN SA | Madrid | 7711 | corporativa |
| 1.644 | - 8 | DISTRIBUIDORA FARMACEUTICA DE GIPUZKOA-GIPUZKOAKO FARMAZI BANATZAILEA SA | Guipúzcoa | 4646 | 171.999.188 |
| 1.645 | + 183 | STILL SA | Barcelona | 4669 | corporativa |
| 1.646 | + 168 | ARROCERIAS PONS SA | Valencia | 1061 | 171.894.442 |
| 1.647 | + 178 | BARRY CALLEBAUT MANUFACTURING IBERICA SAU | Barcelona | 1082 | 171.873.946 |
| 1.648 | + 112 | DENTSU MEDIA SLU | Madrid | 7311 | corporativa |
| 1.649 | - 116 | FRIME SAU | Barcelona | 4638 | 171.807.126 |
| 1.650 | + 65 | UBAGO GROUP MARE SL | Málaga | 1022 | 171.741.013 |
| 1.651 | - 68 | PECOMARK SA | Barcelona | 4662 | 171.729.307 |
| 1.652 | + 498 | LABORATORIOS RUBIO SA | Barcelona | 2120 | corporativa |