Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa CEMEX ESPAÑA OPERACIONES SLU procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre CEMEX ESPAÑA OPERACIONES SLU, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de CEMEX ESPAÑA OPERACIONES SLU en los diferentes rankings.
CEMEX ESPAÑA OPERACIONES SLU
LA ADQUISICION, VENTA, GESTION Y ADMINISTRACION DE VALORES REPRESENTATIVOSDE LOS FONDOS PROPIOS DE ENTIDADES RESIDENTES Y NO RESIDENTES...
AVENIDA BURGOS, 19
Madrid
Sociedad limitada unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 364.437.000 | - |
| 2023 | 415.386.000 | 13.98% |
| 2024 | 422.400.000 | 1.69% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa CEMEX ESPAÑA OPERACIONES SLU se sitúa en la posición 610 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 422.400.000 €. Este resultado representa un decrecimiento de 13 posiciones en el ranking.
Por otro lado CEMEX ESPAÑA OPERACIONES SLU cuya actividad principal es "Fabricación de cemento" cuenta con la posición 2 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, CEMEX ESPAÑA OPERACIONES SLU refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: CEMENTOS PORTLAND VALDERRIVAS, SA, HOLCIM ESPAÑA S.A.U., VOTORANTIM CEMENTOS ESPAÑA SA, CEMENTOS TUDELA VEGUIN SA, CEMENTOS MOLINS INDUSTRIAL SA, GRUPO PUMA ESPAÑA SL..
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de CEMEX ESPAÑA OPERACIONES SLU por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 597 | 610 | - 13 |
| Sector CNAE 2351 | 2 | 2 | 0 |
| Madrid | 310 | 312 | - 2 |
Posición 2 en el sector de Fabricación de cemento
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | CEMENTOS PORTLAND VALDERRIVAS, SA | Navarra | 2351 | 459.043.000 |
| 2 | 0 | CEMEX ESPAÑA OPERACIONES SLU | Madrid | 2351 | 422.400.000 |
| 3 | 0 | HOLCIM ESPAÑA S.A.U. | Madrid | 2351 | 411.252.000 |
| 4 | 0 | VOTORANTIM CEMENTOS ESPAÑA SA | Pontevedra | 2351 | 348.443.462 |
| 5 | 0 | CEMENTOS TUDELA VEGUIN SA | Asturias | 2351 | 262.374.000 |
| 6 | 0 | CEMENTOS MOLINS INDUSTRIAL SA | Barcelona | 2351 | 135.807.000 |
| 7 | 0 | GRUPO PUMA ESPAÑA SL. | Córdoba | 2351 | 134.375.863 |
Posición 312 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 307 | - 5 | ZURICH SANTANDER INSURANCE AMERICA SL. | Madrid | 6420 | corporativa |
| 308 | - 7 | BRISTOL MYERS SQUIBB SAU | Madrid | 4646 | corporativa |
| 309 | - 19 | SCHWEPPES SA | Madrid | 1107 | 423.561.000 |
| 310 | - 4 | DHL SUPPLY CHAIN (SPAIN) SL. | Madrid | 5229 | 423.048.000 |
| 311 | - 34 | CLECE SA | Madrid | 8121 | 422.967.000 |
| 312 | - 2 | CEMEX ESPAÑA OPERACIONES SLU | Madrid | 2351 | 422.400.000 |
| 313 | + 19 | ABBVIE SPAIN SLU | Madrid | 4646 | corporativa |
| 314 | - 25 | MOTOGP SPORTS ENTERTAINMENT GROUP, S.L. | Madrid | 7311 | 420.520.000 |
| 315 | + 162 | GRENERGY EPC EUROPA SL. | Madrid | 3519 | 418.376.541 |
| 316 | - 89 | WIND TO MARKET SA | Madrid | 4671 | corporativa |
| 317 | - 114 | ENAGAS SA | Madrid | 4950 | 417.032.000 |
Posición 610 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 605 | - 23 | BRISTOL MYERS SQUIBB SAU | Madrid | 4646 | corporativa |
| 606 | + 133 | JOYERIA TOUS SA | Barcelona | 4777 | 423.984.720 |
| 607 | - 49 | SCHWEPPES SA | Madrid | 1107 | 423.561.000 |
| 608 | - 16 | DHL SUPPLY CHAIN (SPAIN) SL. | Madrid | 5229 | 423.048.000 |
| 609 | - 80 | CLECE SA | Madrid | 8121 | 422.967.000 |
| 610 | - 13 | CEMEX ESPAÑA OPERACIONES SLU | Madrid | 2351 | 422.400.000 |
| 611 | - 35 | HENKEL IBERICA SA | Barcelona | 2041 | 422.329.000 |
| 612 | + 34 | ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SAU | Barcelona | 4299 | 421.295.101 |
| 613 | + 29 | ABBVIE SPAIN SLU | Madrid | 4646 | corporativa |
| 614 | + 112 | IPARLAT SA | Guipúzcoa | 4633 | 420.537.252 |
| 615 | - 59 | MOTOGP SPORTS ENTERTAINMENT GROUP, S.L. | Madrid | 7311 | 420.520.000 |