Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa HENKEL IBERICA SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre HENKEL IBERICA SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de HENKEL IBERICA SA en los diferentes rankings.
HENKEL IBERICA SA
EL DESARROLLO PRODUCCION Y COMERCIALIZACION DE TODO TIPO DE PRODUCTOS DE QUIMICA APLICADA, YA SEA ORGANICA O INORGANICA. CON DESTINO TANTO AL CONSUMO A ACTIVIDADES INDUSTRIALES Y, DE MANERA ESPECIAL, TODO TIPO DE DETERG
CALLE BILBAO, 72 -84
Barcelona
Sociedad anónima
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 458.502.000 | - |
| 2023 | 431.598.000 | -5.87% |
| 2024 | 422.329.000 | -2.15% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa HENKEL IBERICA SA se sitúa en la posición 611 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 422.329.000 €. Este resultado representa un decrecimiento de 35 posiciones en el ranking.
Por otro lado HENKEL IBERICA SA cuya actividad principal es "Fabricación de jabones, detergentes y otros artículos de limpieza y abrillantamiento" cuenta con la posición 2 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, HENKEL IBERICA SA refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: PERSAN SA, INDUSTRIAS QUIMICAS DE BADAJOZ SA, BLUESUN CONSUMER BRANDS SL, CLARIANT IBERICA PRODUCCION SA, RECKITT BENCKISER ESPAÑA SL, QUIMI ROMAR SL.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de HENKEL IBERICA SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 576 | 611 | - 35 |
| Sector CNAE 2041 | 2 | 2 | 0 |
| Barcelona | 74 | 77 | - 3 |
Posición 2 en el sector de Fabricación de jabones, detergentes y otros artículos de limpieza y abrillantamiento
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | PERSAN SA | Sevilla | 2041 | 603.784.000 |
| 2 | 0 | HENKEL IBERICA SA | Barcelona | 2041 | 422.329.000 |
| 3 | + 1 | INDUSTRIAS QUIMICAS DE BADAJOZ SA | Badajoz | 2041 | 251.898.483 |
| 4 | + 1 | BLUESUN CONSUMER BRANDS SL | Barcelona | 2041 | 242.904.515 |
| 5 | - 2 | CLARIANT IBERICA PRODUCCION SA | Barcelona | 2041 | 232.445.000 |
| 6 | 0 | RECKITT BENCKISER ESPAÑA SL | Barcelona | 2041 | 170.314.000 |
| 7 | 0 | QUIMI ROMAR SL | Valencia | 2041 | 109.025.000 |
Posición 77 en la provincia de Barcelona
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 72 | - 22 | HARINERA VILAFRANQUINA SA | Barcelona | 1061 | 452.901.018 |
| 73 | - 5 | PATEL SA | Barcelona | 1011 | 448.861.582 |
| 74 | + 7 | ISDIN SA | Barcelona | 4675 | 442.259.544 |
| 75 | + 4 | WURTH ESPAÑA SA | Barcelona | 4674 | 427.817.000 |
| 76 | + 23 | JOYERIA TOUS SA | Barcelona | 4777 | 423.984.720 |
| 77 | - 3 | HENKEL IBERICA SA | Barcelona | 2041 | 422.329.000 |
| 78 | + 9 | ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SAU | Barcelona | 4299 | 421.295.101 |
| 79 | - 43 | CAMPA IBERIA SOCIEDAD ANONIMA | Barcelona | 4612 | 419.375.000 |
| 80 | 0 | BAYER CROPSCIENCE SL | Barcelona | 4646 | 416.158.000 |
| 81 | + 3 | HAVAS MEDIA GROUP SPAIN SAU | Barcelona | 7311 | 415.489.000 |
| 82 | - 18 | MECALUX, SA | Barcelona | 2511 | 413.499.380 |
Posición 611 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 606 | + 133 | JOYERIA TOUS SA | Barcelona | 4777 | 423.984.720 |
| 607 | - 49 | SCHWEPPES SA | Madrid | 1107 | 423.561.000 |
| 608 | - 16 | DHL SUPPLY CHAIN (SPAIN) SL. | Madrid | 5229 | 423.048.000 |
| 609 | - 80 | CLECE SA | Madrid | 8121 | 422.967.000 |
| 610 | - 13 | CEMEX ESPAÑA OPERACIONES SLU | Madrid | 2351 | 422.400.000 |
| 611 | - 35 | HENKEL IBERICA SA | Barcelona | 2041 | 422.329.000 |
| 612 | + 34 | ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SAU | Barcelona | 4299 | 421.295.101 |
| 613 | + 29 | ABBVIE SPAIN SLU | Madrid | 4646 | corporativa |
| 614 | + 112 | IPARLAT SA | Guipúzcoa | 4633 | 420.537.252 |
| 615 | - 59 | MOTOGP SPORTS ENTERTAINMENT GROUP, S.L. | Madrid | 7311 | 420.520.000 |
| 616 | - 309 | CAMPA IBERIA SOCIEDAD ANONIMA | Barcelona | 4612 | 419.375.000 |