Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa CEPSA COLOMBIA SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre CEPSA COLOMBIA SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de CEPSA COLOMBIA SA en los diferentes rankings.
CEPSA COLOMBIA SA
ACTIVIDADES DE EXPLORACION, INVESTIGACION Y EXPLOTACION DE TODA CLASE DE YACIMIENTOS DE HIDROCARBUROS Y EL TRANSPORTE, ALMACENAMIENTO, DEPURACION Y VENTA DE LOS PRODUCTOS EXTRAIDOS
PASEO CASTELLANA, 259 - A, TORRE CEPSA
Madrid
Sociedad anónima
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 171.035.000 | - |
| 2023 | 123.957.000 | -27.53% |
| 2024 | 70.335.000 | -43.26% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa CEPSA COLOMBIA SA se sitúa en la posición 4.195 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 70.335.000 €. Este resultado representa un decrecimiento de 2.019 posiciones en el ranking.
Por otro lado CEPSA COLOMBIA SA cuya actividad principal es "Extracción de crudo de petróleo" cuenta con la posición 6 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, CEPSA COLOMBIA SA refleja un decrecimiento de 1 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: REPSOL EXPLORACION MURZUQ SA, REPSOL EXPLORACION PERU SA, CEPSA ALGERIE SLU., REPSOL EXPLORACION SAU, REPSOL EXPLORACION ARGELIA SA, CEPSA (RHOURDE EL ROUNI) SL., ENDULCO SL, TARBA ENERGIA SL.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de CEPSA COLOMBIA SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 2.176 | 4.195 | - 2.019 |
| Sector CNAE 0610 | 5 | 6 | - 1 |
| Madrid | 883 | 1.483 | - 600 |
Posición 6 en el sector de Extracción de crudo de petróleo
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | + 1 | REPSOL EXPLORACION MURZUQ SA | Madrid | 0610 | 737.025.000 |
| 2 | + 1 | REPSOL EXPLORACION PERU SA | Madrid | 0610 | 655.723.000 |
| 3 | + 1 | CEPSA ALGERIE SLU. | Madrid | 0610 | 376.480.000 |
| 4 | - 3 | REPSOL EXPLORACION SAU | Madrid | 0610 | 224.147.000 |
| 5 | + 1 | REPSOL EXPLORACION ARGELIA SA | Madrid | 0610 | 95.289.000 |
| 6 | - 1 | CEPSA COLOMBIA SA | Madrid | 0610 | 70.335.000 |
| 7 | 0 | CEPSA (RHOURDE EL ROUNI) SL. | Madrid | 0610 | 62.426.000 |
| 8 | 0 | ENDULCO SL | Pontevedra | 0610 | 2.353.432 |
| 9 | 0 | TARBA ENERGIA SL | Sevilla | 0610 | 1.349.667 |
Posición 1.483 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.478 | + 13 | INVERSIONES Y EXPLOTACIONES TURISTICAS SA | Madrid | 5510 | corporativa |
| 1.479 | - 106 | WORTEN ESPAÑA DISTRIBUCION SL | Madrid | 4754 | 70.466.000 |
| 1.480 | - 220 | SEEIT ENERGIA SL. | Madrid | 3523 | 70.418.112 |
| 1.481 | - 135 | ALGECO CONSTRUCCIONES MODULARES SLU | Madrid | 7732 | 70.344.000 |
| 1.482 | - 41 | GHESA INGENIERIA Y TECNOLOGIA SA | Madrid | 7112 | corporativa |
| 1.483 | - 600 | CEPSA COLOMBIA SA | Madrid | 0610 | 70.335.000 |
| 1.484 | - 1.198 | DELOITTE CONSULTING SLU | Madrid | 7022 | corporativa |
| 1.485 | + 191 | BASF DIGITAL SOLUTIONS SL. | Madrid | 6209 | corporativa |
| 1.486 | + 230 | ALLIED CIGAR CORPORATION SL. | Madrid | 7022 | corporativa |
| 1.487 | + 56 | LABORATORIOS SYVA SA | Madrid | 2120 | corporativa |
| 1.488 | + 209 | MOTOR ARJONA SL | Madrid | 4511 | corporativa |
Posición 4.195 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 4.190 | - 22 | MUNDOSOL QUALITY SL. | Murcia | 4631 | corporativa |
| 4.191 | - 34 | AUTOMOVILES SANCHEZ, SA | Zaragoza | 4511 | corporativa |
| 4.192 | - 349 | ALGECO CONSTRUCCIONES MODULARES SLU | Madrid | 7732 | 70.344.000 |
| 4.193 | - 38 | GHESA INGENIERIA Y TECNOLOGIA SA | Madrid | 7112 | corporativa |
| 4.194 | + 595 | HI'TEX 2008 SL | Barcelona | 1413 | 70.336.607 |
| 4.195 | - 2.019 | CEPSA COLOMBIA SA | Madrid | 0610 | 70.335.000 |
| 4.196 | + 750 | CZ VACCINES SAU | Pontevedra | 2120 | 70.295.732 |
| 4.197 | - 106 | NUEVO HOSPITAL DE BURGOS, SA | Burgos | 4122 | 70.295.000 |
| 4.198 | + 6.358 | EBROSA SAU | Zaragoza | 4110 | corporativa |
| 4.199 | + 41 | DR OETKER IBERICA SA | Barcelona | 4639 | corporativa |
| 4.200 | - 3.646 | DELOITTE CONSULTING SLU | Madrid | 7022 | corporativa |