Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa COMERCIAL GRUPO ANAYA SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre COMERCIAL GRUPO ANAYA SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de COMERCIAL GRUPO ANAYA SA en los diferentes rankings.
COMERCIAL GRUPO ANAYA SA
EXPLOTACION DE NEGOCIOS RELACIONADOS CON EL PAPEL. LIBROS, MATERIAL DE OFICINA, EDUCATIVO Y AUDIVISUAL, COMO LOS DE LIBRERIA, DISTRIBUCION Y TALLERES GRAFICOS MATERIAL PEDAGOGICO, MOBILIARIO Y MATERIAL ESCOLAR. Y OTRAS.
CALLE VALENTIN BEATO, 21
Madrid
Sociedad anónima unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 129.640.000 | - |
| 2023 | 149.909.000 | 15.63% |
| 2024 | 130.700.000 | -12.81% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa COMERCIAL GRUPO ANAYA SA se sitúa en la posición 2.205 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 130.700.000 €. Este resultado representa un decrecimiento de 429 posiciones en el ranking.
Por otro lado COMERCIAL GRUPO ANAYA SA cuya actividad principal es "Edición de libros" cuenta con la posición 3 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, COMERCIAL GRUPO ANAYA SA refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: EDITORIAL PLANETA S.A.U., PENGUIN RANDOM HOUSE GRUPO EDITORIAL SA., SANOMA EDUCACION SLU, EDITORIAL PLANETA DEAGOSTINI SAU, GRUPO SANTILLANA EDUCACION GLOBAL SLU, ARANZADI LA LEY SAU, OXFORD UNIVERSITY PRESS ESPAÑA SA.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de COMERCIAL GRUPO ANAYA SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 1.776 | 2.205 | - 429 |
| Sector CNAE 5811 | 3 | 3 | 0 |
| Madrid | 752 | 900 | - 148 |
Posición 3 en el sector de Edición de libros
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | EDITORIAL PLANETA S.A.U. | Barcelona | 5811 | 296.354.000 |
| 2 | 0 | PENGUIN RANDOM HOUSE GRUPO EDITORIAL SA. | Barcelona | 5811 | 229.507.000 |
| 3 | 0 | COMERCIAL GRUPO ANAYA SA | Madrid | 5811 | 130.700.000 |
| 4 | 0 | SANOMA EDUCACION SLU | Madrid | 5811 | 114.999.270 |
| 5 | 0 | EDITORIAL PLANETA DEAGOSTINI SAU | Barcelona | 5811 | 100.179.000 |
| 6 | + 320 | GRUPO SANTILLANA EDUCACION GLOBAL SLU | Madrid | 5811 | 94.458.000 |
| 7 | + 8 | ARANZADI LA LEY SAU | Madrid | 5811 | 66.329.000 |
| 8 | - 2 | OXFORD UNIVERSITY PRESS ESPAÑA SA | Madrid | 5811 | 59.075.000 |
Posición 900 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 895 | - | SANTANDER PENSIONES SA EGFP | Madrid | 6630 | 132.071.417 |
| 896 | + 19 | MC CAIN ESPAÑA SA | Madrid | 4639 | corporativa |
| 897 | - 10 | NEOSIGMA ASISTENCIA SL. | Madrid | 7490 | 131.125.712 |
| 898 | + 13 | FAIN ASCENSORES SA | Madrid | 4329 | 130.933.995 |
| 899 | + 24 | VITHAS HOSPITALES SL. | Madrid | 8610 | 130.818.000 |
| 900 | - 148 | COMERCIAL GRUPO ANAYA SA | Madrid | 5811 | 130.700.000 |
| 901 | + 7 | SANTANDER CONSUMER FINANCE GLOBAL SERVICES SL. | Madrid | 6202 | corporativa |
| 902 | + 125 | EMPRESARIOS AGRUPADOS INTERNACIONAL SA | Madrid | 7112 | corporativa |
| 903 | + 520 | REPSOL FINANCIERA RENOVABLES SA. | Madrid | 8299 | corporativa |
| 904 | - | MONCALIERI INVESTMENTS SL. | Madrid | 4669 | corporativa |
| 905 | - 85 | REDEXIS SA. | Madrid | 3522 | 129.639.000 |
Posición 2.205 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.200 | - 325 | CONSTRUCCIONES BONIFACIO SOLIS SL | Málaga | 4121 | 130.935.616 |
| 2.201 | + 61 | FAIN ASCENSORES SA | Madrid | 4329 | 130.933.995 |
| 2.202 | + 77 | RNO BYMYCAR BARCELONA S.L. | Barcelona | 4511 | corporativa |
| 2.203 | + 95 | VITHAS HOSPITALES SL. | Madrid | 8610 | 130.818.000 |
| 2.204 | - 366 | PLASTIENVASE SL | Córdoba | 2222 | 130.770.023 |
| 2.205 | - 429 | COMERCIAL GRUPO ANAYA SA | Madrid | 5811 | 130.700.000 |
| 2.206 | - 351 | ROCA TRULL SL | Tarragona | 4621 | 130.689.404 |
| 2.207 | - 191 | VITHAS SANIDAD MALAGA INTERNACIONAL SL. | Málaga | 8610 | 130.671.000 |
| 2.208 | + 866 | OLIVARERA SAN ANTONIO SL. | Avila | 4631 | 130.618.236 |
| 2.209 | - 1.187 | JOHNSON CONTROLS-HITACHI AIR CONDITIONING SPAIN SA. | Barcelona | 2825 | 130.574.285 |
| 2.210 | - 190 | GIRO GH SAU | Barcelona | 1396 | 130.457.783 |