Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa FAIN ASCENSORES SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre FAIN ASCENSORES SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de FAIN ASCENSORES SA en los diferentes rankings.
FAIN ASCENSORES SA
LAS ACTIVIDADES INDUSTRIALES Y COMERCIALES INCLUSO DE REPRESENTACION QUE GUARDEN RELACION CON LOS APARATOS ELEVADORES O TRANSPORTES DE TODO ORDEN.
CALLE DOCTOR ESQUERDO, 57
Madrid
Sociedad anónima
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 105.910.041 | - |
| 2023 | 119.967.047 | 13.27% |
| 2024 | 130.933.995 | 9.14% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa FAIN ASCENSORES SA se sitúa en la posición 2.201 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 130.933.995 €. Este resultado representa un crecimiento de 61 posiciones en el ranking.
Por otro lado FAIN ASCENSORES SA cuya actividad principal es "Otras instalaciones en obras de construcción" cuenta con la posición 2 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, FAIN ASCENSORES SA refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: TK ELEVADORES ESPAÑA SLU., PEFIPRESA SA, FIRE CONSULT SL, A EMBARBA SA, IC & ASOCIADOS SA, ASSA ABLOY ENTRANCE SYSTEMS SPAIN SAU.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de FAIN ASCENSORES SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 2.262 | 2.201 | + 61 |
| Sector CNAE 4329 | 2 | 2 | 0 |
| Madrid | 911 | 898 | + 13 |
Posición 2 en el sector de Otras instalaciones en obras de construcción
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | TK ELEVADORES ESPAÑA SLU. | Madrid | 4329 | 439.655.000 |
| 2 | 0 | FAIN ASCENSORES SA | Madrid | 4329 | 130.933.995 |
| 3 | + 2 | PEFIPRESA SA | Madrid | 4329 | 63.936.147 |
| 4 | - 1 | FIRE CONSULT SL | Madrid | 4329 | 51.840.592 |
| 5 | - 1 | A EMBARBA SA | Málaga | 4329 | 51.112.382 |
| 6 | 0 | IC & ASOCIADOS SA | Sevilla | 4329 | 39.238.129 |
| 7 | 0 | ASSA ABLOY ENTRANCE SYSTEMS SPAIN SAU | Madrid | 4329 | 38.540.954 |
Posición 898 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 893 | - 14 | CELLNEX TELECOM ESPAÑA S.L. | Madrid | 6420 | corporativa |
| 894 | + 16 | PEREZ LLORCA ABOGADOS SLP. | Madrid | 6910 | 132.523.013 |
| 895 | - | SANTANDER PENSIONES SA EGFP | Madrid | 6630 | 132.071.417 |
| 896 | + 19 | MC CAIN ESPAÑA SA | Madrid | 4639 | corporativa |
| 897 | - 10 | NEOSIGMA ASISTENCIA SL. | Madrid | 7490 | 131.125.712 |
| 898 | + 13 | FAIN ASCENSORES SA | Madrid | 4329 | 130.933.995 |
| 899 | + 24 | VITHAS HOSPITALES SL. | Madrid | 8610 | 130.818.000 |
| 900 | - 148 | COMERCIAL GRUPO ANAYA SA | Madrid | 5811 | 130.700.000 |
| 901 | + 7 | SANTANDER CONSUMER FINANCE GLOBAL SERVICES SL. | Madrid | 6202 | corporativa |
| 902 | + 125 | EMPRESARIOS AGRUPADOS INTERNACIONAL SA | Madrid | 7112 | corporativa |
| 903 | + 520 | REPSOL FINANCIERA RENOVABLES SA. | Madrid | 8299 | corporativa |
Posición 2.201 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.196 | - 60 | GRUPO CONSTANT SERVICIOS EMPRESARIALES SLU | Barcelona | 8121 | 131.275.590 |
| 2.197 | - 16 | NEOSIGMA ASISTENCIA SL. | Madrid | 7490 | 131.125.712 |
| 2.198 | - 199 | YAK FABRICA DE PIENSOS COMPUESTOS SL | Lerida | 0146 | 131.053.534 |
| 2.199 | - 115 | DELAFRUIT SLU | Tarragona | 1039 | 130.992.930 |
| 2.200 | - 325 | CONSTRUCCIONES BONIFACIO SOLIS SL | Málaga | 4121 | 130.935.616 |
| 2.201 | + 61 | FAIN ASCENSORES SA | Madrid | 4329 | 130.933.995 |
| 2.202 | + 77 | RNO BYMYCAR BARCELONA S.L. | Barcelona | 4511 | corporativa |
| 2.203 | + 95 | VITHAS HOSPITALES SL. | Madrid | 8610 | 130.818.000 |
| 2.204 | - 366 | PLASTIENVASE SL | Córdoba | 2222 | 130.770.023 |
| 2.205 | - 429 | COMERCIAL GRUPO ANAYA SA | Madrid | 5811 | 130.700.000 |
| 2.206 | - 351 | ROCA TRULL SL | Tarragona | 4621 | 130.689.404 |