Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa COMERCIAL QUIMICA MASSO SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre COMERCIAL QUIMICA MASSO SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de COMERCIAL QUIMICA MASSO SA en los diferentes rankings.
COMERCIAL QUIMICA MASSO SA
LA FABRICACION, ACTIVIDADES COMERCIALES. IMPORTACION, EXPORTACION Y DISTRIBUCION DE TODA CLASE DE PRODUCTOS QUIMICOS Y TEXTILES, SUS DERIVADOS Y COMPONENTES Y OTROS PRODUCTOS CON ELLOS DIRECTAMENTE RELACIONADOS. LA ADQUISICION..ETC.
CALLE VILADOMAT, 321 - PLT 5
Barcelona
Sociedad anónima
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 241.804.438 | - |
| 2023 | 236.095.043 | -2.36% |
| 2024 | 250.821.544 | 6.24% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa COMERCIAL QUIMICA MASSO SA se sitúa en la posición 1.069 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 250.821.544 €. Este resultado representa un crecimiento de 5 posiciones en el ranking.
Por otro lado COMERCIAL QUIMICA MASSO SA cuya actividad principal es "Comercio al por mayor de productos químicos" cuenta con la posición 8 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, COMERCIAL QUIMICA MASSO SA refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: ISDIN SA, BRENNTAG QUIMICA SAU, MERCK SHARP & DOHME ANIMAL HEALTH SL., YARA IBERIAN SA, BOSTON SCIENTIFIC IBERICA SAU, VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU, IFF-BENICARLO SL, DYNASOL ELASTOMEROS SAU, MOTUL IBERICA SA, PPG IBERICA SALES & SERVICES SLU.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de COMERCIAL QUIMICA MASSO SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 1.074 | 1.069 | + 5 |
| Sector CNAE 4675 | 8 | 8 | 0 |
| Barcelona | 139 | 143 | - 4 |
Posición 8 en el sector de Comercio al por mayor de productos químicos
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 0 | ISDIN SA | Barcelona | 4675 | 442.259.544 |
| 4 | 0 | BRENNTAG QUIMICA SAU | Sevilla | 4675 | 372.739.000 |
| 5 | + 1 | MERCK SHARP & DOHME ANIMAL HEALTH SL. | Salamanca | 4675 | 334.813.662 |
| 6 | - 1 | YARA IBERIAN SA | Madrid | 4675 | 299.887.572 |
| 7 | 0 | BOSTON SCIENTIFIC IBERICA SAU | Madrid | 4675 | 284.758.000 |
| 8 | 0 | COMERCIAL QUIMICA MASSO SA | Barcelona | 4675 | 250.821.544 |
| 9 | + 2 | VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU | Barcelona | 4675 | 230.529.000 |
| 10 | 0 | IFF-BENICARLO SL | Castellon | 4675 | 226.874.000 |
| 11 | + 2 | DYNASOL ELASTOMEROS SAU | Madrid | 4675 | corporativa |
| 12 | + 3 | MOTUL IBERICA SA | Barcelona | 4675 | corporativa |
| 13 | - 1 | PPG IBERICA SALES & SERVICES SLU | Barcelona | 4675 | corporativa |
Posición 143 en la provincia de Barcelona
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 138 | - 2 | B BRAUN SURGICAL SA | Barcelona | 3250 | 259.013.973 |
| 139 | + 8 | TOYOTA MATERIAL HANDLING ESPAÑA SA | Barcelona | 4669 | 255.405.000 |
| 140 | - 5 | SUPERFICIES DE ALIMENTACION SA | Barcelona | 4711 | corporativa |
| 141 | + 2 | THE GB FOODS AFRICA S.L. | Barcelona | 4639 | corporativa |
| 142 | - 15 | TEODORO GARCIA SA | Barcelona | 4633 | 251.414.861 |
| 143 | - 4 | COMERCIAL QUIMICA MASSO SA | Barcelona | 4675 | 250.821.544 |
| 144 | + 10 | LINDE MATERIAL HANDLING IBERICA SAU | Barcelona | 6420 | corporativa |
| 145 | - 34 | HARINERA LA META, SAU | Barcelona | 1061 | 249.820.989 |
| 146 | - 5 | IT NOW SA. | Barcelona | 6203 | 249.389.000 |
| 147 | - 10 | S & P SISTEMAS DE VENTILACION SL. | Barcelona | 4643 | 249.239.000 |
| 148 | + 1.311 | NEUQUEN SL | Barcelona | 8211 | 245.867.335 |
Posición 1.069 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.064 | - 100 | HERMANOS AYALA SOUSA SL | Sevilla | 4639 | 251.754.094 |
| 1.065 | - 71 | TEODORO GARCIA SA | Barcelona | 4633 | 251.414.861 |
| 1.066 | + 330 | PORTAL INTERACTIV SL | Baleares | 7911 | 251.106.466 |
| 1.067 | + 58 | AIR LIQUIDE HEALTHCARE ESPAÑA SL. | Madrid | 2011 | 250.964.746 |
| 1.068 | + 290 | CONSTRUCCIONES SANCHEZ DOMINGUEZ SANDO SAU | Madrid | 4211 | 250.841.938 |
| 1.069 | + 5 | COMERCIAL QUIMICA MASSO SA | Barcelona | 4675 | 250.821.544 |
| 1.070 | + 27 | PEPEMOBILE SL | Madrid | 6190 | 250.797.000 |
| 1.071 | - 218 | TRANSFORMADOS SIDERURGICOS SA | Burgos | 2550 | 250.758.345 |
| 1.072 | - 99 | FRONERI IBERIA SL | Álava | 1052 | 250.727.000 |
| 1.073 | + 80 | LINDE MATERIAL HANDLING IBERICA SAU | Barcelona | 6420 | corporativa |
| 1.074 | - 167 | THE WALT DISNEY COMPANY IBERIA SL | Madrid | 5916 | 249.935.000 |