Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa BOSTON SCIENTIFIC IBERICA SAU procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre BOSTON SCIENTIFIC IBERICA SAU, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de BOSTON SCIENTIFIC IBERICA SAU en los diferentes rankings.
BOSTON SCIENTIFIC IBERICA SAU
La Sociedad tendrá como objeto la comercialización de toda clase de productos sanitarios, equipos y dispositivos de uso sanitario as/ como la prestación de servicios relacionados con estaactividad.
CALLE RIBERA DEL LOIRA, 46 - EDIF. 2 PT BJ
Madrid
Sociedad anónima unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 226.695.000 | - |
| 2023 | 252.806.000 | 11.52% |
| 2024 | 284.758.000 | 12.64% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa BOSTON SCIENTIFIC IBERICA SAU se sitúa en la posición 930 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 284.758.000 €. Este resultado representa un crecimiento de 73 posiciones en el ranking.
Por otro lado BOSTON SCIENTIFIC IBERICA SAU cuya actividad principal es "Comercio al por mayor de productos químicos" cuenta con la posición 7 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, BOSTON SCIENTIFIC IBERICA SAU refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: QUIMIDROGA SA, ISDIN SA, BRENNTAG QUIMICA SAU, MERCK SHARP & DOHME ANIMAL HEALTH SL., YARA IBERIAN SA, COMERCIAL QUIMICA MASSO SA, VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU, IFF-BENICARLO SL, DYNASOL ELASTOMEROS SAU, MOTUL IBERICA SA.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de BOSTON SCIENTIFIC IBERICA SAU por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 1.003 | 930 | + 73 |
| Sector CNAE 4675 | 7 | 7 | 0 |
| Madrid | 479 | 448 | + 31 |
Posición 7 en el sector de Comercio al por mayor de productos químicos
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | QUIMIDROGA SA | Barcelona | 4675 | 896.474.974 |
| 3 | 0 | ISDIN SA | Barcelona | 4675 | 442.259.544 |
| 4 | 0 | BRENNTAG QUIMICA SAU | Sevilla | 4675 | 372.739.000 |
| 5 | + 1 | MERCK SHARP & DOHME ANIMAL HEALTH SL. | Salamanca | 4675 | 334.813.662 |
| 6 | - 1 | YARA IBERIAN SA | Madrid | 4675 | 299.887.572 |
| 7 | 0 | BOSTON SCIENTIFIC IBERICA SAU | Madrid | 4675 | 284.758.000 |
| 8 | 0 | COMERCIAL QUIMICA MASSO SA | Barcelona | 4675 | 250.821.544 |
| 9 | + 2 | VIDARA LIFE INGREDIENTS SAU | Barcelona | 4675 | 230.529.000 |
| 10 | 0 | IFF-BENICARLO SL | Castellon | 4675 | 226.874.000 |
| 11 | + 2 | DYNASOL ELASTOMEROS SAU | Madrid | 4675 | corporativa |
| 12 | + 3 | MOTUL IBERICA SA | Barcelona | 4675 | corporativa |
Posición 448 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 443 | - 175 | ENEL GREEN POWER ESPAÑA SOCIEDAD LIMITADA UNIPERSONAL | Madrid | 3519 | corporativa |
| 444 | + 129 | MAPFRE INTERNACIONAL SOCIEDAD ANONIMA. | Madrid | 6420 | corporativa |
| 445 | - 10 | GRUPO ZENA PIZZA SOCIEDAD COMANDITARIA POR ACCIONES | Madrid | 5610 | 285.866.000 |
| 446 | - 133 | CUÑADO SAU | Madrid | 4669 | 285.584.000 |
| 447 | + 56 | EUREST COLECTIVIDADES SL | Madrid | 5629 | 285.569.000 |
| 448 | + 31 | BOSTON SCIENTIFIC IBERICA SAU | Madrid | 4675 | 284.758.000 |
| 449 | - 32 | OPTIMUM MEDIA DIRECTION SL | Madrid | 7311 | corporativa |
| 450 | - 27 | ENERGYA VM GESTION DE ENERGIA SLU | Madrid | 3514 | corporativa |
| 451 | - 310 | ARCELORMITTAL SPAIN HOLDING SL | Madrid | 6420 | corporativa |
| 452 | - 143 | ENCE ENERGIA Y CELULOSA SA. | Madrid | 1711 | 283.031.000 |
| 453 | + 168 | PINSOS URSA SL | Madrid | 1091 | corporativa |
Posición 930 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 925 | + 152 | EUREST COLECTIVIDADES SL | Madrid | 5629 | 285.569.000 |
| 926 | + 50 | RIU HOTELS SA | Baleares | 5510 | 285.469.000 |
| 927 | - 13 | EVELOP AIRLINES SL | Baleares | 5110 | 285.181.000 |
| 928 | + 30 | PROFAND ZARAGOZA SOCIEDAD LIMITADA. | Zaragoza | 4638 | 285.094.605 |
| 929 | + 43 | GRUPO LECHE RIO SA. | Lugo | 1054 | 284.770.760 |
| 930 | + 73 | BOSTON SCIENTIFIC IBERICA SAU | Madrid | 4675 | 284.758.000 |
| 931 | + 297 | WORLD 2 FLY SL. | Baleares | 5110 | 284.577.497 |
| 932 | - 67 | OPTIMUM MEDIA DIRECTION SL | Madrid | 7311 | corporativa |
| 933 | + 194 | WORLD 2 MEET TRAVEL SL. | Baleares | 7912 | 283.916.983 |
| 934 | - 174 | PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA S.A.U. | Valencia | 4211 | 283.481.886 |
| 935 | - 56 | ENERGYA VM GESTION DE ENERGIA SLU | Madrid | 3514 | corporativa |