Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa CORPORACION ACCIONA EOLICA SL procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre CORPORACION ACCIONA EOLICA SL, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de CORPORACION ACCIONA EOLICA SL en los diferentes rankings.
CORPORACION ACCIONA EOLICA SL
LA PROMOCION, CONSTRUCCION, EXPLOTACION, ADMINISTRACION Y MANTENIMIENTO DEINSTALACIONES DE GENERACION DE ENERGIA ELECTRICA A PARTIR DE FUENTES DE ORIGEN RENOVABLE, Y EN ESPECIAL LA ENERGIA EOLICA. LA PRODUCCION, DISTRIBU
AVENIDA GRAN VIA DE HORTALEZA, 1
Madrid
Sociedad limitada unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 366.787.000 | - |
| 2023 | 211.367.000 | -42.37% |
| 2024 | 132.773.000 | -37.18% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa CORPORACION ACCIONA EOLICA SL se sitúa en la posición 2.167 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 132.773.000 €. Este resultado representa un decrecimiento de 953 posiciones en el ranking.
Por otro lado CORPORACION ACCIONA EOLICA SL cuya actividad principal es "Producción de energía eléctrica de origen eólico" cuenta con la posición 4 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, CORPORACION ACCIONA EOLICA SL refleja un decrecimiento de 1 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: GE WIND ENERGY SL, NATURGY RENOVABLES SLU, OW OFFSHORE SL, IBERDROLA RENOVABLES GALICIA SA, OLIVENTO SL, GENERACION EOLICA CASTILLA LA MANCHA SA, EOLICA LA JANDA SL, LIGHTSOURCE RENEWABLE ENERGY SPAIN DEVELOPMENT SL..
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de CORPORACION ACCIONA EOLICA SL por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 1.214 | 2.167 | - 953 |
| Sector CNAE 3518 | 3 | 4 | - 1 |
| Madrid | 554 | 892 | - 338 |
Posición 4 en el sector de Producción de energía eléctrica de origen eólico
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | GE WIND ENERGY SL | Toledo | 3518 | 653.312.000 |
| 2 | 0 | NATURGY RENOVABLES SLU | Madrid | 3518 | 373.669.000 |
| 3 | + 6 | OW OFFSHORE SL | Madrid | 3518 | 229.674.475 |
| 4 | - 1 | CORPORACION ACCIONA EOLICA SL | Madrid | 3518 | 132.773.000 |
| 5 | - 1 | IBERDROLA RENOVABLES GALICIA SA | Orense | 3518 | 75.605.000 |
| 6 | 0 | OLIVENTO SL | Madrid | 3518 | 61.670.464 |
| 7 | + 1 | GENERACION EOLICA CASTILLA LA MANCHA SA | Madrid | 3518 | 42.294.156 |
| 8 | + 7 | EOLICA LA JANDA SL | Madrid | 3518 | 41.698.935 |
| 9 | + 3 | LIGHTSOURCE RENEWABLE ENERGY SPAIN DEVELOPMENT SL. | Madrid | 3518 | 40.084.427 |
Posición 892 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 887 | + 155 | COMAUTO SUR SA | Madrid | 4511 | corporativa |
| 888 | + 56 | GRUPO 5 ACCION Y GESTION SOCIAL SAU | Madrid | 8899 | 133.321.000 |
| 889 | - 171 | FACTOR ENERGIA ESPAÑA SA. | Madrid | 3514 | corporativa |
| 890 | + 85 | ACCIONA SERVICIOS URBANOS SLU | Madrid | 3811 | 132.786.000 |
| 891 | + 239 | MAKING SCIENCE DIGITAL MARKETING SL. | Madrid | 7320 | 132.780.898 |
| 892 | - 338 | CORPORACION ACCIONA EOLICA SL | Madrid | 3518 | 132.773.000 |
| 893 | - 14 | CELLNEX TELECOM ESPAÑA S.L. | Madrid | 6420 | corporativa |
| 894 | + 16 | PEREZ LLORCA ABOGADOS SLP. | Madrid | 6910 | 132.523.013 |
| 895 | - | SANTANDER PENSIONES SA EGFP | Madrid | 6630 | 132.071.417 |
| 896 | + 19 | MC CAIN ESPAÑA SA | Madrid | 4639 | corporativa |
| 897 | - 10 | NEOSIGMA ASISTENCIA SL. | Madrid | 7490 | 131.125.712 |
Posición 2.167 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.162 | - 263 | LABORATORIOS ORDESA SL | Barcelona | 2120 | corporativa |
| 2.163 | - 81 | AVANADE SPAIN SL | Barcelona | 6209 | corporativa |
| 2.164 | - 489 | FACTOR ENERGIA ESPAÑA SA. | Madrid | 3514 | corporativa |
| 2.165 | + 338 | ACCIONA SERVICIOS URBANOS SLU | Madrid | 3811 | 132.786.000 |
| 2.166 | + 885 | MAKING SCIENCE DIGITAL MARKETING SL. | Madrid | 7320 | 132.780.898 |
| 2.167 | - 953 | CORPORACION ACCIONA EOLICA SL | Madrid | 3518 | 132.773.000 |
| 2.168 | - 10 | CELLNEX TELECOM ESPAÑA S.L. | Madrid | 6420 | corporativa |
| 2.169 | + 292 | ECONOCOM SEMIC SA. | Lerida | 4651 | 132.748.495 |
| 2.170 | - 344 | HYDRO ALUMINIUM IBERIA SA. | Guadalajara | 2454 | 132.652.000 |
| 2.171 | - 81 | CABLES RCT SA | Zaragoza | 2732 | 132.641.545 |
| 2.172 | + 281 | ASTILLEROS CANARIOS, SA | Palmas (las) | 3315 | 132.621.786 |