Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa ENAGAS TRANSPORTE SAU procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre ENAGAS TRANSPORTE SAU, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de ENAGAS TRANSPORTE SAU en los diferentes rankings.
ENAGAS TRANSPORTE SAU
Las actividades de regasificación, transporte básico y secundario y almacenamiento de gas natural, mediante o a través de las infraestructuras o instalaciones gasistas correspondientes.. El diseño, construcción, puesta en marcha, explotación... de todo tipo de infraestructuras gasistas.....
PASEO OLMOS, 19
Madrid
Sociedad anónima unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 905.630.000 | - |
| 2023 | 808.289.000 | -10.75% |
| 2024 | 807.983.000 | -0.04% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa ENAGAS TRANSPORTE SAU se sitúa en la posición 286 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 807.983.000 €. Este resultado representa un decrecimiento de 6 posiciones en el ranking.
Por otro lado ENAGAS TRANSPORTE SAU cuya actividad principal es "Transporte por tubería" cuenta con la posición 2 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, ENAGAS TRANSPORTE SAU refleja un decrecimiento de 1 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: EXOLUM CORPORATION SA., ENAGAS SA, EXOLUM AVIATION SA., REDEXIS INFRAESTRUCTURAS SL., ENAGAS TRANSPORTE DEL NORTE SOCIEDAD LIMITADA., DISTRIBUCIO PER XARXA DE PRODUCTES QUIMICS SOCIEDAD LIMITADA..
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de ENAGAS TRANSPORTE SAU por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 280 | 286 | - 6 |
| Sector CNAE 4950 | 1 | 2 | - 1 |
| Madrid | 151 | 152 | - 1 |
Posición 2 en el sector de Transporte por tubería
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | + 1 | EXOLUM CORPORATION SA. | Madrid | 4950 | 808.859.000 |
| 2 | - 1 | ENAGAS TRANSPORTE SAU | Madrid | 4950 | 807.983.000 |
| 3 | 0 | ENAGAS SA | Madrid | 4950 | 417.032.000 |
| 4 | 0 | EXOLUM AVIATION SA. | Madrid | 4950 | 84.884.000 |
| 5 | 0 | REDEXIS INFRAESTRUCTURAS SL. | Madrid | 4950 | 25.989.000 |
| 6 | 0 | ENAGAS TRANSPORTE DEL NORTE SOCIEDAD LIMITADA. | Vizcaya | 4950 | 18.329.000 |
| 7 | 0 | DISTRIBUCIO PER XARXA DE PRODUCTES QUIMICS SOCIEDAD LIMITADA. | Tarragona | 4950 | 1.303.919 |
Posición 152 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 147 | - 17 | NUTRECO ANIMAL NUTRITION IBERIA SA. | Madrid | 1091 | 845.934.000 |
| 148 | + 241 | FLEXICAR INTERNACIONAL SL. | Madrid | 4511 | 841.279.118 |
| 149 | + 30 | VISA INTERNATIONAL SERVICIOS DE PAGO ESPAÑA SOCIEDAD LIMITADA. | Madrid | 6499 | 828.349.673 |
| 150 | + 15 | SCANIA HISPANIA SAU | Madrid | 4519 | 815.667.000 |
| 151 | + 25 | EXOLUM CORPORATION SA. | Madrid | 4950 | 808.859.000 |
| 152 | - 1 | ENAGAS TRANSPORTE SAU | Madrid | 4950 | 807.983.000 |
| 153 | + 22 | GLAXOSMITHKLINE SA | Madrid | 4646 | 807.733.748 |
| 154 | - 2 | STELLANTIS & YOU ESPAÑA SA. | Madrid | 4511 | 804.650.321 |
| 155 | + 5 | KYNDRYL ESPAÑA SA. | Madrid | 6209 | 804.125.000 |
| 156 | + 26 | BALLENOIL SA | Madrid | 4671 | corporativa |
| 157 | - | IB OPCO HOLDING SL | Madrid | 6420 | corporativa |
Posición 286 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 281 | + 31 | SCANIA HISPANIA SAU | Madrid | 4519 | 815.667.000 |
| 282 | + 52 | VOLOTEA SL | Asturias | 5110 | 809.732.000 |
| 283 | - 7 | ARCELORMITTAL OLABERRIA-BERGARA SL. | Guipúzcoa | 2410 | 809.482.000 |
| 284 | + 95 | BETWAY SPAIN S.A. | Ceuta | 9200 | 809.009.905 |
| 285 | + 41 | EXOLUM CORPORATION SA. | Madrid | 4950 | 808.859.000 |
| 286 | - 6 | ENAGAS TRANSPORTE SAU | Madrid | 4950 | 807.983.000 |
| 287 | + 37 | GLAXOSMITHKLINE SA | Madrid | 4646 | 807.733.748 |
| 288 | 0 | CONDIS SUPERMERCATS SA | Barcelona | 4639 | 807.378.490 |
| 289 | + 57 | DEOLEO GLOBAL SA. | Córdoba | 1043 | 805.870.000 |
| 290 | - 8 | STELLANTIS & YOU ESPAÑA SA. | Madrid | 4511 | 804.650.321 |
| 291 | + 7 | KYNDRYL ESPAÑA SA. | Madrid | 6209 | 804.125.000 |