Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa STELLANTIS & YOU ESPAÑA SA. procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre STELLANTIS & YOU ESPAÑA SA., datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de STELLANTIS & YOU ESPAÑA SA. en los diferentes rankings.
STELLANTIS & YOU ESPAÑA SA.
La Sociedad tiene por objeto la compra y venta de automóviles, nuevos y usados, al contado y a plazos, alquiler de vehículos con o sin chófer, taller mecánico de reparación, chapa y pintura de todas clase de vehículos, mantenimiento de los mismos, así como la venta y comercialización de repuestos...
CALLE DOCTOR ESQUERDO, 62
Madrid
Sociedad anónima unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 821.332.862 | - |
| 2023 | 805.099.725 | -1.98% |
| 2024 | 804.650.321 | -0.06% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa STELLANTIS & YOU ESPAÑA SA. se sitúa en la posición 290 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 804.650.321 €. Este resultado representa un decrecimiento de 8 posiciones en el ranking.
Por otro lado STELLANTIS & YOU ESPAÑA SA. cuya actividad principal es "Venta de automóviles y vehículos de motor ligeros" cuenta con la posición 10 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, STELLANTIS & YOU ESPAÑA SA. refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: BMW IBERICA SAU., KIA IBERIA SLU, HYUNDAI MOTOR ESPAÑA SL, NISSAN MOTOR ESPAÑA S.A., FLEXICAR INTERNACIONAL SL., WAGEN GROUP RETAIL ESPAÑA S.A., FIAT CHRYSLER AUTOMOBILES SPAIN SA., TESLA SPAIN SL., VOLVO CAR ESPAÑA SL, PORSCHE IBERICA SA.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de STELLANTIS & YOU ESPAÑA SA. por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 282 | 290 | - 8 |
| Sector CNAE 4511 | 10 | 10 | 0 |
| Madrid | 152 | 154 | - 2 |
Posición 10 en el sector de Venta de automóviles y vehículos de motor ligeros
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 0 | BMW IBERICA SAU. | Madrid | 4511 | 2.438.811.000 |
| 6 | 0 | KIA IBERIA SLU | Madrid | 4511 | 1.360.477.000 |
| 7 | 0 | HYUNDAI MOTOR ESPAÑA SL | Madrid | 4511 | 1.313.442.000 |
| 8 | + 1 | NISSAN MOTOR ESPAÑA S.A. | Barcelona | 4511 | 877.307.000 |
| 9 | + 12 | FLEXICAR INTERNACIONAL SL. | Madrid | 4511 | 841.279.118 |
| 10 | 0 | STELLANTIS & YOU ESPAÑA SA. | Madrid | 4511 | 804.650.321 |
| 11 | 0 | WAGEN GROUP RETAIL ESPAÑA S.A. | Barcelona | 4511 | 799.681.408 |
| 12 | - 4 | FIAT CHRYSLER AUTOMOBILES SPAIN SA. | Pontevedra | 4511 | 747.999.000 |
| 13 | + 1 | TESLA SPAIN SL. | Barcelona | 4511 | 640.089.395 |
| 14 | - 2 | VOLVO CAR ESPAÑA SL | Madrid | 4511 | corporativa |
| 15 | 0 | PORSCHE IBERICA SA | Madrid | 4511 | corporativa |
Posición 154 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 149 | + 30 | VISA INTERNATIONAL SERVICIOS DE PAGO ESPAÑA SOCIEDAD LIMITADA. | Madrid | 6499 | 828.349.673 |
| 150 | + 15 | SCANIA HISPANIA SAU | Madrid | 4519 | 815.667.000 |
| 151 | + 25 | EXOLUM CORPORATION SA. | Madrid | 4950 | 808.859.000 |
| 152 | - 1 | ENAGAS TRANSPORTE SAU | Madrid | 4950 | 807.983.000 |
| 153 | + 22 | GLAXOSMITHKLINE SA | Madrid | 4646 | 807.733.748 |
| 154 | - 2 | STELLANTIS & YOU ESPAÑA SA. | Madrid | 4511 | 804.650.321 |
| 155 | + 5 | KYNDRYL ESPAÑA SA. | Madrid | 6209 | 804.125.000 |
| 156 | + 26 | BALLENOIL SA | Madrid | 4671 | corporativa |
| 157 | - | IB OPCO HOLDING SL | Madrid | 6420 | corporativa |
| 158 | + 34 | DIGI SPAIN TELECOM SOCIEDAD ANONIMA | Madrid | 6420 | corporativa |
| 159 | - 87 | ENEL IBERIA SL. | Madrid | 6420 | corporativa |
Posición 290 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 285 | + 41 | EXOLUM CORPORATION SA. | Madrid | 4950 | 808.859.000 |
| 286 | - 6 | ENAGAS TRANSPORTE SAU | Madrid | 4950 | 807.983.000 |
| 287 | + 37 | GLAXOSMITHKLINE SA | Madrid | 4646 | 807.733.748 |
| 288 | 0 | CONDIS SUPERMERCATS SA | Barcelona | 4639 | 807.378.490 |
| 289 | + 57 | DEOLEO GLOBAL SA. | Córdoba | 1043 | 805.870.000 |
| 290 | - 8 | STELLANTIS & YOU ESPAÑA SA. | Madrid | 4511 | 804.650.321 |
| 291 | + 7 | KYNDRYL ESPAÑA SA. | Madrid | 6209 | 804.125.000 |
| 292 | - 23 | PAMESA GRUPO EMPRESARIAL SL. | Castellon | 4673 | 800.705.000 |
| 293 | - 27 | BAYER HISPANIA SL | Barcelona | 2110 | 800.244.000 |
| 294 | - 4 | WAGEN GROUP RETAIL ESPAÑA S.A. | Barcelona | 4511 | 799.681.408 |
| 295 | + 40 | BALLENOIL SA | Madrid | 4671 | corporativa |