Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa EVERWOOD CAPITAL S.G.E.I.C. S.A. procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre EVERWOOD CAPITAL S.G.E.I.C. S.A., datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de EVERWOOD CAPITAL S.G.E.I.C. S.A. en los diferentes rankings.
EVERWOOD CAPITAL S.G.E.I.C. S.A.
La gestión de las inversiones de una o varias Entidades de Capital Riesgo (ECR) y Entidades de Inversión Colectiva de tipo Cerrado (EICC), así como el control y gestión de sus riesgos. La Sociedad podrá realizar adicionalmente el resto de funciones y servicios accesorios permitidos a las Sociedades
CALLE GENERAL CASTAÑOS, 13 - 2 PLT IZ
Madrid
Sociedad anónima
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 24.829.227 | - |
| 2023 | 18.135.020 | -26.96% |
| 2024 | 17.826.807 | -1.70% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa EVERWOOD CAPITAL S.G.E.I.C. S.A. se sitúa en la posición 15.470 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 17.826.807 €. Este resultado representa un decrecimiento de 1.156 posiciones en el ranking.
Por otro lado EVERWOOD CAPITAL S.G.E.I.C. S.A. cuya actividad principal es "Inversión colectiva, fondos y entidades financieras similares" cuenta con la posición 5 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, EVERWOOD CAPITAL S.G.E.I.C. S.A. refleja un decrecimiento de 2 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: SANTANDER INSURANCE SL., MUTUACTIVOS SA SOCIEDAD GESTORA DE INSTITUCIONES DE INVERSION COLECTIVA, BIPADOSA SL, PROA CAPITAL DE INVERSIONES SGEIC SA, SEAYA CAPITAL GESTION SGEIC, S.A., ESPIGA EQUITY PARTNERS SGEIC SA, FICOHSA CORP SL., OQUENDO CAPITAL SGEIC SA., PLENIUM PARTNERS ASSET MANAGEMENT SGEIC SA..
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de EVERWOOD CAPITAL S.G.E.I.C. S.A. por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 14.314 | 15.470 | - 1.156 |
| Sector CNAE 6430 | 3 | 5 | - 2 |
| Madrid | 3.856 | 4.154 | - 298 |
Posición 5 en el sector de Inversión colectiva, fondos y entidades financieras similares
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | - | SANTANDER INSURANCE SL. | Madrid | 6430 | 414.266.000 |
| 2 | 0 | MUTUACTIVOS SA SOCIEDAD GESTORA DE INSTITUCIONES DE INVERSION COLECTIVA | Madrid | 6430 | 65.099.604 |
| 3 | - 2 | BIPADOSA SL | Madrid | 6430 | 44.303.000 |
| 4 | + 1 | PROA CAPITAL DE INVERSIONES SGEIC SA | Madrid | 6430 | 22.458.051 |
| 5 | - 2 | EVERWOOD CAPITAL S.G.E.I.C. S.A. | Madrid | 6430 | 17.826.807 |
| 6 | 0 | SEAYA CAPITAL GESTION SGEIC, S.A. | Madrid | 6430 | 13.935.144 |
| 7 | - | ESPIGA EQUITY PARTNERS SGEIC SA | Madrid | 6430 | 13.381.180 |
| 8 | - | FICOHSA CORP SL. | Madrid | 6430 | 12.014.232 |
| 9 | - 2 | OQUENDO CAPITAL SGEIC SA. | Madrid | 6430 | 10.543.031 |
| 10 | - 2 | PLENIUM PARTNERS ASSET MANAGEMENT SGEIC SA. | Madrid | 6430 | 9.783.188 |
Posición 4.154 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 4.149 | + 371 | SOLUCIONES INTEGRALES AL PUNTO DE VENTA SL. | Madrid | 5610 | grande |
| 4.150 | + 204 | ROCAL AUTOMOCION SL. | Madrid | 4511 | grande |
| 4.151 | - 1 | COMPOSTELA BEACH SA | Madrid | 6820 | grande |
| 4.152 | - 146 | SAN ANDRES E HIJOS SL | Madrid | 6420 | grande |
| 4.153 | - 733 | ADBTRASEMISA SL. | Madrid | 4941 | grande |
| 4.154 | - 298 | EVERWOOD CAPITAL S.G.E.I.C. S.A. | Madrid | 6430 | 17.826.807 |
| 4.155 | - 368 | DISTRIBUCIONES IMPORTACIONES MAQUINARIA DE ALIMENTACION SA | Madrid | 4669 | grande |
| 4.156 | - 37 | AUTOCARES JULIAN DE CASTRO SA | Madrid | 4939 | grande |
| 4.157 | + 78 | INMOBILIARIA SANDI SL | Madrid | 6820 | grande |
| 4.158 | + 4.726 | TORIBIO GUTIERREZ E HIJOS SL | Madrid | 0161 | grande |
| 4.159 | - 129 | STULZ ESPAÑA SA | Madrid | 4322 | grande |
Posición 15.470 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 15.465 | - 478 | SAN ANDRES E HIJOS SL | Madrid | 6420 | grande |
| 15.466 | + 1.470 | RED DE NEGOCIOS FORMATIVOS SL. | Coruña | 4719 | grande |
| 15.467 | + 3.497 | QUARK UNLIMITED ENGINEERING SL. | Vizcaya | 7112 | grande |
| 15.468 | - 3.288 | ADBTRASEMISA SL. | Madrid | 4941 | grande |
| 15.469 | - 339 | PREVENACTIVA, SLU | Tarragona | 7490 | grande |
| 15.470 | - 1.156 | EVERWOOD CAPITAL S.G.E.I.C. S.A. | Madrid | 6430 | 17.826.807 |
| 15.471 | + 493 | EURO RED VIGO SL. | Pontevedra | 4690 | grande |
| 15.472 | - 960 | MERCASOSA SL | Palmas (las) | 4730 | grande |
| 15.473 | + 1.375 | MARINS PLAYA SA | Baleares | 5510 | grande |
| 15.474 | - 1.513 | DISTRIBUCIONES IMPORTACIONES MAQUINARIA DE ALIMENTACION SA | Madrid | 4669 | grande |
| 15.475 | + 2.948 | LOSAMED S.L. | Barcelona | 4646 | grande |