Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa SEAYA CAPITAL GESTION SGEIC, S.A. procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre SEAYA CAPITAL GESTION SGEIC, S.A., datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de SEAYA CAPITAL GESTION SGEIC, S.A. en los diferentes rankings.
SEAYA CAPITAL GESTION SGEIC, S.A.
La administración y gestión de Fondos de Capital Riesgo y de activos de Sociedades de Capital Riesgo. Como actividad complementaria podrá realizar tareas de asesoramiento a las empresas no financieras definidas de conformidad con el artículo 2 de la LECR
CALLE ALCALA, 54 - PISO 1 DR
Madrid
Sociedad anónima unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 8.394.560 | - |
| 2023 | 11.950.365 | 42.36% |
| 2024 | 13.935.144 | 16.61% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa SEAYA CAPITAL GESTION SGEIC, S.A. se sitúa en la posición 19.069 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 13.935.144 €. Este resultado representa un crecimiento de 1.316 posiciones en el ranking.
Por otro lado SEAYA CAPITAL GESTION SGEIC, S.A. cuya actividad principal es "Inversión colectiva, fondos y entidades financieras similares" cuenta con la posición 6 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, SEAYA CAPITAL GESTION SGEIC, S.A. refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: SANTANDER INSURANCE SL., MUTUACTIVOS SA SOCIEDAD GESTORA DE INSTITUCIONES DE INVERSION COLECTIVA, BIPADOSA SL, PROA CAPITAL DE INVERSIONES SGEIC SA, EVERWOOD CAPITAL S.G.E.I.C. S.A., ESPIGA EQUITY PARTNERS SGEIC SA, FICOHSA CORP SL., OQUENDO CAPITAL SGEIC SA., PLENIUM PARTNERS ASSET MANAGEMENT SGEIC SA., PANTOQUE GESTION SOCIEDAD DE CAPITAL RIESGO SA..
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de SEAYA CAPITAL GESTION SGEIC, S.A. por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 20.385 | 19.069 | + 1.316 |
| Sector CNAE 6430 | 6 | 6 | 0 |
| Madrid | 5.194 | 4.988 | + 206 |
Posición 6 en el sector de Inversión colectiva, fondos y entidades financieras similares
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | - | SANTANDER INSURANCE SL. | Madrid | 6430 | 414.266.000 |
| 2 | 0 | MUTUACTIVOS SA SOCIEDAD GESTORA DE INSTITUCIONES DE INVERSION COLECTIVA | Madrid | 6430 | 65.099.604 |
| 3 | - 2 | BIPADOSA SL | Madrid | 6430 | 44.303.000 |
| 4 | + 1 | PROA CAPITAL DE INVERSIONES SGEIC SA | Madrid | 6430 | 22.458.051 |
| 5 | - 2 | EVERWOOD CAPITAL S.G.E.I.C. S.A. | Madrid | 6430 | 17.826.807 |
| 6 | 0 | SEAYA CAPITAL GESTION SGEIC, S.A. | Madrid | 6430 | 13.935.144 |
| 7 | - | ESPIGA EQUITY PARTNERS SGEIC SA | Madrid | 6430 | 13.381.180 |
| 8 | - | FICOHSA CORP SL. | Madrid | 6430 | 12.014.232 |
| 9 | - 2 | OQUENDO CAPITAL SGEIC SA. | Madrid | 6430 | 10.543.031 |
| 10 | - 2 | PLENIUM PARTNERS ASSET MANAGEMENT SGEIC SA. | Madrid | 6430 | 9.783.188 |
| 11 | - 7 | PANTOQUE GESTION SOCIEDAD DE CAPITAL RIESGO SA. | Madrid | 6430 | grande |
Posición 4.988 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 4.983 | - | SUMINISTROS ELECTRICOS JARAMA SL | Madrid | 4652 | grande |
| 4.984 | - 345 | LORENZO IZQUIERDO SL | Madrid | 4631 | grande |
| 4.985 | + 684 | SAINSEL SISTEMAS NAVALES SA SME | Madrid | 2611 | grande |
| 4.986 | - 1.037 | PURO DIGITAL AND STUDIO S.L. | Madrid | 5912 | 13.937.448 |
| 4.987 | - 24 | REVESTIMIENTOS ESPECIALES GARCIA SA | Madrid | 4673 | grande |
| 4.988 | + 206 | SEAYA CAPITAL GESTION SGEIC, S.A. | Madrid | 6430 | 13.935.144 |
| 4.989 | + 657 | PECUNIA CARDS E.D.E. SL | Madrid | 6612 | grande |
| 4.990 | - 764 | LABORATORIOS EFFIK SA | Madrid | 4646 | grande |
| 4.991 | + 619 | JETS MARIVENT SPAIN S.L | Madrid | 4531 | grande |
| 4.992 | - 633 | ADER RECURSOS HUMANOS EMPRESA DE TRABAJO TEMPORAL SA | Madrid | 7810 | grande |
| 4.993 | + 85 | TRANSGRUMA SA | Madrid | 4941 | grande |
Posición 19.069 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 19.064 | - 4.327 | PURO DIGITAL AND STUDIO S.L. | Madrid | 5912 | 13.937.448 |
| 19.065 | - 3.449 | MATIAS COBO ROMERO SA | Jaén | 4730 | 13.937.447 |
| 19.066 | - 1.230 | INSPECCION TECNICA DE VEHICULOS DE ASTURIAS SA | Asturias | 7120 | grande |
| 19.067 | - 860 | COOP AVILESINA DE TRANSPORTES S. COOP. ASTUR | Asturias | 4941 | grande |
| 19.068 | + 325 | REVESTIMIENTOS ESPECIALES GARCIA SA | Madrid | 4673 | grande |
| 19.069 | + 1.316 | SEAYA CAPITAL GESTION SGEIC, S.A. | Madrid | 6430 | 13.935.144 |
| 19.070 | + 1.088 | TRANSPORTES Y SERVICIOS ABLITAS SL. | Navarra | 4941 | grande |
| 19.071 | + 3.502 | PECUNIA CARDS E.D.E. SL | Madrid | 6612 | grande |
| 19.072 | - 1.354 | COSTA LLANO SOCIEDAD LIMITADA | Palmas (las) | 4730 | grande |
| 19.073 | - 825 | GRUPAJES DEL MAR SA | Palmas (las) | 5221 | grande |
| 19.074 | + 1.804 | NAFASP SL. | Santa cruz de tenerife | 7911 | grande |