Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa FCC SERVICIOS MEDIO AMBIENTE HOLDING SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre FCC SERVICIOS MEDIO AMBIENTE HOLDING SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de FCC SERVICIOS MEDIO AMBIENTE HOLDING SA en los diferentes rankings.
FCC SERVICIOS MEDIO AMBIENTE HOLDING SA
LA GESTION, CONTRATACION, CONSTRUCCION, MANTENIMIENTO O EXPLOTACION DE PLANTAS DE REGENERACION, NEUTRALIZACION, TRANSFORMACION O ELIMINACION DE RESIDUOS INDUSTRIALES DE CUALQUIER NATURALEZA.
CALLE FEDERICO SALMON, 13
Madrid
Sociedad anónima unipersonal
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 39.237.000 | - |
| 2023 | 44.770.000 | 14.10% |
| 2024 | 83.383.000 | 86.25% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa FCC SERVICIOS MEDIO AMBIENTE HOLDING SA se sitúa en la posición 3.507 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 83.383.000 €. Este resultado representa un crecimiento de 2.594 posiciones en el ranking.
Por otro lado FCC SERVICIOS MEDIO AMBIENTE HOLDING SA cuya actividad principal es "Actividades de descontaminación y otros servicios de gestión de residuos" cuenta con la posición 3 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, FCC SERVICIOS MEDIO AMBIENTE HOLDING SA refleja un crecimiento de 2 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: RECUPERACIONES MEDIOAMBIENTALES INDUSTRIALES SOCIEDAD LIMITADA, HERA HOLDING HABITAT ECOLOGIA Y RESTAURACION AMBIENTAL SL, ADALMO SL, AFESA MEDIO AMBIENTE SOCIEDAD ANONIMA, INGENIERIA Y DISEÑOS TECNICOS SA, DISEÑO DE SOLUCIONES MEDIOAMBIENTALES SL., DESIMPACTE DE PURINS CORCO SA.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de FCC SERVICIOS MEDIO AMBIENTE HOLDING SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 6.101 | 3.507 | + 2.594 |
| Sector CNAE 3900 | 5 | 3 | + 2 |
| Madrid | 1.949 | 1.292 | + 657 |
Posición 3 en el sector de Actividades de descontaminación y otros servicios de gestión de residuos
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | RECUPERACIONES MEDIOAMBIENTALES INDUSTRIALES SOCIEDAD LIMITADA | Vizcaya | 3900 | 144.611.732 |
| 2 | 0 | HERA HOLDING HABITAT ECOLOGIA Y RESTAURACION AMBIENTAL SL | Barcelona | 3900 | 93.751.754 |
| 3 | + 2 | FCC SERVICIOS MEDIO AMBIENTE HOLDING SA | Madrid | 3900 | 83.383.000 |
| 4 | 0 | ADALMO SL | Baleares | 3900 | 59.316.279 |
| 5 | - 2 | AFESA MEDIO AMBIENTE SOCIEDAD ANONIMA | Vizcaya | 3900 | 57.820.548 |
| 6 | 0 | INGENIERIA Y DISEÑOS TECNICOS SA | Madrid | 3900 | 33.630.000 |
| 7 | + 4 | DISEÑO DE SOLUCIONES MEDIOAMBIENTALES SL. | Sevilla | 3900 | 24.944.662 |
| 8 | 0 | DESIMPACTE DE PURINS CORCO SA | Madrid | 3900 | 24.535.688 |
Posición 1.292 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.287 | + 426 | IMPERIAL TOBACCO ESPAÑA SL. | Madrid | 6420 | corporativa |
| 1.288 | - 13 | EUROFINS MEGALAB SAU | Madrid | 8690 | 83.646.999 |
| 1.289 | + 48 | CUMACA MOTOR SL | Madrid | 4511 | corporativa |
| 1.290 | - 24 | CEMEX ESPAÑA GESTION Y SERVICIOS SL. | Madrid | 7022 | corporativa |
| 1.291 | + 316 | EUROPAVIA ESPAÑA SA | Madrid | 4669 | corporativa |
| 1.292 | + 657 | FCC SERVICIOS MEDIO AMBIENTE HOLDING SA | Madrid | 3900 | 83.383.000 |
| 1.293 | - | AUTOS VELASCO SL | Madrid | 4511 | corporativa |
| 1.294 | - 197 | ANOVO IBERICA MADRID SLU | Madrid | 9512 | 83.345.258 |
| 1.295 | - 305 | MULTISERVICIOS AEROPORTUARIOS SA | Madrid | 8121 | 83.333.000 |
| 1.296 | - 2 | CIRCUITOS A FONDO SA | Madrid | 7912 | 83.309.010 |
| 1.297 | - 121 | ENGIE SERVICIOS ENERGETICOS SA. | Madrid | 8110 | 83.258.000 |
Posición 3.507 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 3.502 | - 253 | VEGABAJA PACKAGING SL. | Alicante | 1721 | 83.504.000 |
| 3.503 | + 1.297 | EUROPAVIA ESPAÑA SA | Madrid | 4669 | corporativa |
| 3.504 | - 53 | DISCEFA SL. | Coruña | 4638 | 83.446.402 |
| 3.505 | + 344 | HAIER IBERIA SL. | Barcelona | 4643 | corporativa |
| 3.506 | - 120 | TYPEFORM SL. | Barcelona | 6201 | corporativa |
| 3.507 | + 2.594 | FCC SERVICIOS MEDIO AMBIENTE HOLDING SA | Madrid | 3900 | 83.383.000 |
| 3.508 | - | AUTOS VELASCO SL | Madrid | 4511 | corporativa |
| 3.509 | - 575 | ANOVO IBERICA MADRID SLU | Madrid | 9512 | 83.345.258 |
| 3.510 | - 98 | HOSPITAL 9 DE OCTUBRE SA | Valencia | 8610 | corporativa |
| 3.511 | - 962 | MULTISERVICIOS AEROPORTUARIOS SA | Madrid | 8121 | 83.333.000 |
| 3.512 | + 96 | CIRCUITOS A FONDO SA | Madrid | 7912 | 83.309.010 |