Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa FONDO DE GARANTIA DE DEPOSITOS DE ENTIDADES DE CREDITO procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre FONDO DE GARANTIA DE DEPOSITOS DE ENTIDADES DE CREDITO, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de FONDO DE GARANTIA DE DEPOSITOS DE ENTIDADES DE CREDITO en los diferentes rankings.
FONDO DE GARANTIA DE DEPOSITOS DE ENTIDADES DE CREDITO
CALLE JOSE ORTEGA Y GASSET, 22 - 5ª PLANTA
Madrid
Fondo de garantía de inversiones
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 1.537.600.000 | - |
| 2023 | 1.596.900.000 | 3.86% |
| 2024 | 53.400.000 | -96.66% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa FONDO DE GARANTIA DE DEPOSITOS DE ENTIDADES DE CREDITO se sitúa en la posición 5.521 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 53.400.000 €. Este resultado representa un decrecimiento de 5.398 posiciones en el ranking.
Por otro lado FONDO DE GARANTIA DE DEPOSITOS DE ENTIDADES DE CREDITO cuya actividad principal es "Otras actividades auxiliares a los servicios financieros, excepto seguros y fondos de pensiones" cuenta con la posición 10 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, FONDO DE GARANTIA DE DEPOSITOS DE ENTIDADES DE CREDITO refleja un decrecimiento de 9 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: REDSYS SERVICIOS DE PROCESAMIENTO SL, HIPOGES IBERIA SL, PEPSICO EUROPE SUPPORT CENTER SL, SOCIEDAD DE GESTION DE LOS SISTEMAS DE REGISTRO COMPENSACION Y LIQUIDACION DE VALORES SA, MOODY'S INVESTORS SERVICE ESPAÑA SA, NATIVA HOLDING MEDIOS DE PAGO SLU., SOCIEDAD DE TASACION SA, CREDIT AGRICOLE CONSUMER FINANCE SPAIN EFC SAU, ALUGA SL, ALTAMAR CAM PARTNERS SL..
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de FONDO DE GARANTIA DE DEPOSITOS DE ENTIDADES DE CREDITO por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 123 | 5.521 | - 5.398 |
| Sector CNAE 6619 | 1 | 10 | - 9 |
| Madrid | 73 | 1.830 | - 1.757 |
Posición 10 en el sector de Otras actividades auxiliares a los servicios financieros, excepto seguros y fondos de pensiones
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 0 | REDSYS SERVICIOS DE PROCESAMIENTO SL | Madrid | 6619 | 156.110.231 |
| 6 | 0 | HIPOGES IBERIA SL | Madrid | 6619 | 112.822.000 |
| 7 | 0 | PEPSICO EUROPE SUPPORT CENTER SL | Álava | 6619 | 76.106.000 |
| 8 | 0 | SOCIEDAD DE GESTION DE LOS SISTEMAS DE REGISTRO COMPENSACION Y LIQUIDACION DE VALORES SA | Madrid | 6619 | 73.039.000 |
| 9 | 0 | MOODY'S INVESTORS SERVICE ESPAÑA SA | Madrid | 6619 | 62.262.068 |
| 10 | - 9 | FONDO DE GARANTIA DE DEPOSITOS DE ENTIDADES DE CREDITO | Madrid | 6619 | 53.400.000 |
| 11 | - 1 | NATIVA HOLDING MEDIOS DE PAGO SLU. | Madrid | 6619 | corporativa |
| 12 | 0 | SOCIEDAD DE TASACION SA | Madrid | 6619 | corporativa |
| 13 | + 1 | CREDIT AGRICOLE CONSUMER FINANCE SPAIN EFC SAU | Madrid | 6619 | corporativa |
| 14 | - | ALUGA SL | Madrid | 6619 | corporativa |
| 15 | - 2 | ALTAMAR CAM PARTNERS SL. | Madrid | 6619 | corporativa |
Posición 1.830 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.825 | + 100 | HOTEL RITZ MADRID SLU | Madrid | 5510 | corporativa |
| 1.826 | + 19 | BDO AUDIBERIA ABOGADOS Y ASESORES TRIBUTARIOS SLP | Madrid | 6910 | corporativa |
| 1.827 | + 206 | VANDERLANDE LOGISTICS SL. | Madrid | 3314 | 53.643.380 |
| 1.828 | - 66 | HORTA-COSLADA CONSTRUCCIONES METALICAS SL | Madrid | 2511 | corporativa |
| 1.829 | - 211 | TOUS PERFUMES SA | Madrid | 4645 | corporativa |
| 1.830 | - 1.757 | FONDO DE GARANTIA DE DEPOSITOS DE ENTIDADES DE CREDITO | Madrid | 6619 | 53.400.000 |
| 1.831 | + 100 | IBEREXT SA | Madrid | 4399 | corporativa |
| 1.832 | - 46 | NEORIS ESPAÑA S.L.U. | Madrid | 6202 | corporativa |
| 1.833 | + 123 | SERVICIOS LOGISTICOS DE COMBUSTIBLES DE AVIACION SL | Madrid | 4730 | corporativa |
| 1.834 | + 94 | AGENCAIXA SA. | Madrid | 6629 | 53.310.224 |
| 1.835 | + 143 | INNOMINATO ESPAÑA SL. | Madrid | 4765 | 53.288.572 |
Posición 5.521 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 5.516 | + 102 | GLOBAL SPEDITION SL | Zaragoza | 4941 | corporativa |
| 5.517 | - 284 | AUTOMOTOR COSTA SL. | Almería | 4511 | 53.480.282 |
| 5.518 | - 134 | GRUPO BARREIRO AUTOMOCION, S.L. | Coruña | 4531 | corporativa |
| 5.519 | + 10.305 | ALIBUILDING BENIDORM BEACH I SL. | Alicante | 4110 | 53.436.183 |
| 5.520 | - 684 | URGEL GANADERA SA | Lerida | 1011 | 53.404.303 |
| 5.521 | - 5.398 | FONDO DE GARANTIA DE DEPOSITOS DE ENTIDADES DE CREDITO | Madrid | 6619 | 53.400.000 |
| 5.522 | - 4.039 | OLIVIA CARBURANTES SL. | Cádiz | 4671 | 53.385.551 |
| 5.523 | + 158.268 | CRIPTAN TRADE SOCIEDAD LIMITADA. | Valencia | 6312 | 53.379.629 |
| 5.524 | - 1.261 | INDUSTRIAS CANDIDO HERMIDA SL | Coruña | 3109 | 53.370.145 |
| 5.525 | + 518 | IBEREXT SA | Madrid | 4399 | corporativa |
| 5.526 | - 44 | NEORIS ESPAÑA S.L.U. | Madrid | 6202 | corporativa |