Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa HIPOGES IBERIA SL procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre HIPOGES IBERIA SL, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de HIPOGES IBERIA SL en los diferentes rankings.
HIPOGES IBERIA SL
LA PRESTACION DE SERVICIOS DE ASESORAMIENTO FINANCIERO Y DE INVERSION A INSTITUCIONES FINANCIERAS Y EMPRESAS EN GENERAL.
CALLE ALBACETE, 3 - 4
Madrid
Sociedad limitada
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 61.767.773 | - |
| 2023 | 92.651.733 | 50.00% |
| 2024 | 112.822.000 | 21.77% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa HIPOGES IBERIA SL se sitúa en la posición 2.559 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 112.822.000 €. Este resultado representa un crecimiento de 374 posiciones en el ranking.
Por otro lado HIPOGES IBERIA SL cuya actividad principal es "Otras actividades auxiliares a los servicios financieros, excepto seguros y fondos de pensiones" cuenta con la posición 6 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, HIPOGES IBERIA SL refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: TELEFONICA FINANZAS SA, ENDESA FINANCIACION FILIALES SA, COMERCIA GLOBAL PAYMENTS, ENTIDAD DE PAGO SL., PAYCOMET SOCIEDAD LIMITADA., REDSYS SERVICIOS DE PROCESAMIENTO SL, PEPSICO EUROPE SUPPORT CENTER SL, SOCIEDAD DE GESTION DE LOS SISTEMAS DE REGISTRO COMPENSACION Y LIQUIDACION DE VALORES SA, MOODY'S INVESTORS SERVICE ESPAÑA SA, FONDO DE GARANTIA DE DEPOSITOS DE ENTIDADES DE CREDITO, NATIVA HOLDING MEDIOS DE PAGO SLU..
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de HIPOGES IBERIA SL por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 2.933 | 2.559 | + 374 |
| Sector CNAE 6619 | 6 | 6 | 0 |
| Madrid | 1.096 | 1.013 | + 83 |
Posición 6 en el sector de Otras actividades auxiliares a los servicios financieros, excepto seguros y fondos de pensiones
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | + 1 | TELEFONICA FINANZAS SA | Madrid | 6619 | 405.576.000 |
| 2 | + 2 | ENDESA FINANCIACION FILIALES SA | Madrid | 6619 | 379.102.000 |
| 3 | 0 | COMERCIA GLOBAL PAYMENTS, ENTIDAD DE PAGO SL. | Madrid | 6619 | 317.568.000 |
| 4 | - | PAYCOMET SOCIEDAD LIMITADA. | Madrid | 6619 | 290.698.000 |
| 5 | 0 | REDSYS SERVICIOS DE PROCESAMIENTO SL | Madrid | 6619 | 156.110.231 |
| 6 | 0 | HIPOGES IBERIA SL | Madrid | 6619 | 112.822.000 |
| 7 | 0 | PEPSICO EUROPE SUPPORT CENTER SL | Álava | 6619 | 76.106.000 |
| 8 | 0 | SOCIEDAD DE GESTION DE LOS SISTEMAS DE REGISTRO COMPENSACION Y LIQUIDACION DE VALORES SA | Madrid | 6619 | 73.039.000 |
| 9 | 0 | MOODY'S INVESTORS SERVICE ESPAÑA SA | Madrid | 6619 | 62.262.068 |
| 10 | - 9 | FONDO DE GARANTIA DE DEPOSITOS DE ENTIDADES DE CREDITO | Madrid | 6619 | 53.400.000 |
| 11 | - 1 | NATIVA HOLDING MEDIOS DE PAGO SLU. | Madrid | 6619 | corporativa |
Posición 1.013 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.008 | + 65 | HERMES IBERICA SA | Madrid | 4772 | 113.352.000 |
| 1.009 | + 22 | DAIMLER TRUCK RENTING ESPAÑA SA. | Madrid | 7734 | 113.294.526 |
| 1.010 | + 1 | SUPERMERCADOS SUPERHIBER SL. | Madrid | 4711 | corporativa |
| 1.011 | - | ROBERT BOSCH ESPAÑA FABRICA ARANJUEZ S.A.U. | Madrid | 2932 | corporativa |
| 1.012 | - 15 | IQVIA RDS SPAIN SL. | Madrid | 7219 | 112.882.359 |
| 1.013 | + 83 | HIPOGES IBERIA SL | Madrid | 6619 | 112.822.000 |
| 1.014 | + 8.290 | EBRO FOODS, SA | Madrid | 6420 | corporativa |
| 1.015 | - 26 | VEMARE SL | Madrid | 4531 | corporativa |
| 1.016 | - 7 | USP INSTITUTO DEXEUS, SA | Madrid | 8610 | corporativa |
| 1.017 | - 31 | LETI PHARMA SLU | Madrid | 2120 | corporativa |
| 1.018 | - 238 | CEVA FREIGHT ESPAÑA SLU | Madrid | 4941 | corporativa |
Posición 2.559 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.554 | - 2 | BECKMAN COULTER SL. | Barcelona | 4652 | corporativa |
| 2.555 | + 2.273 | MARBILL SPAIN SL. | Málaga | 6201 | 113.064.505 |
| 2.556 | - | ROBERT BOSCH ESPAÑA FABRICA ARANJUEZ S.A.U. | Madrid | 2932 | corporativa |
| 2.557 | - 65 | INOVYN ESPAÑA S.L. | Barcelona | 2016 | corporativa |
| 2.558 | + 1 | IQVIA RDS SPAIN SL. | Madrid | 7219 | 112.882.359 |
| 2.559 | + 374 | HIPOGES IBERIA SL | Madrid | 6619 | 112.822.000 |
| 2.560 | + 331 | MAIZ DEL PARAMO SL | León | 4621 | 112.794.218 |
| 2.561 | - 26 | OIL-ALBERA SL | Gerona | 4730 | 112.753.632 |
| 2.562 | + 39.026 | EBRO FOODS, SA | Madrid | 6420 | corporativa |
| 2.563 | - 15 | VEMARE SL | Madrid | 4531 | corporativa |
| 2.564 | - 50 | BADALONA SERVEIS ASSISTENCIALS SA | Barcelona | 8610 | corporativa |