Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa HIMOINSA SL procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre HIMOINSA SL, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de HIMOINSA SL en los diferentes rankings.
HIMOINSA SL
LA EJECUCION DE OBRAS DE TODAS CLASES, TANTO PUBLICAS COMO PRIVADAS, INCLUSO LAS HIDRAULICAS POR CUENTA PROPIA O DE TERCEROS TALES COMO EDIFICACION CONSTRUCCION SANEAMIENTO, ESTRUCTURAS, DESMONTES, ETC.
CALLE EDISON (PG IND LAS MEZQUITAS ), 57
Madrid
Sociedad limitada
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 202.579.123 | - |
| 2023 | 261.141.134 | 28.91% |
| 2024 | 225.461.669 | -13.66% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa HIMOINSA SL se sitúa en la posición 1.212 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 225.461.669 €. Este resultado representa un decrecimiento de 247 posiciones en el ranking.
Por otro lado HIMOINSA SL cuya actividad principal es "Comercio al por mayor de otra maquinaria y equipo" cuenta con la posición 8 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, HIMOINSA SL refleja un decrecimiento de 3 posiciones respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: CUÑADO SAU, FRIGICOLL SA, SIEMENS ENERGY S.A., TOYOTA MATERIAL HANDLING ESPAÑA SA, STRYKER IBERIA SLU, SUNGROW IBERICA SA, JUNGHEINRICH DE ESPAÑA SAU, STILL SA, MANTENIMIENTO Y MONTAJES INDUSTRIALES SA, SCHAEFFLER IBERIA SLU..
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de HIMOINSA SL por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 965 | 1.212 | - 247 |
| Sector CNAE 4669 | 5 | 8 | - 3 |
| Madrid | 465 | 564 | - 99 |
Posición 8 en el sector de Comercio al por mayor de otra maquinaria y equipo
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | - 1 | CUÑADO SAU | Madrid | 4669 | 285.584.000 |
| 4 | 0 | FRIGICOLL SA | Barcelona | 4669 | 276.530.000 |
| 5 | + 3 | SIEMENS ENERGY S.A. | Madrid | 4669 | 275.915.000 |
| 6 | + 1 | TOYOTA MATERIAL HANDLING ESPAÑA SA | Barcelona | 4669 | 255.405.000 |
| 7 | - 1 | STRYKER IBERIA SLU | Madrid | 4669 | 244.176.000 |
| 8 | - 3 | HIMOINSA SL | Madrid | 4669 | 225.461.669 |
| 9 | + 8 | SUNGROW IBERICA SA | Navarra | 4669 | 221.820.080 |
| 10 | 0 | JUNGHEINRICH DE ESPAÑA SAU | Madrid | 4669 | 179.453.665 |
| 11 | + 3 | STILL SA | Barcelona | 4669 | corporativa |
| 12 | + 1 | MANTENIMIENTO Y MONTAJES INDUSTRIALES SA | Madrid | 4669 | corporativa |
| 13 | - 1 | SCHAEFFLER IBERIA SLU. | Guipúzcoa | 4669 | 151.923.188 |
Posición 564 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 559 | - 25 | GRUNENTHAL PHARMA SAU | Madrid | 4646 | corporativa |
| 560 | - 16 | RENFE OPERADORA | Madrid | 4910 | 225.959.000 |
| 561 | + 49 | LOGISTA PHARMA SA. | Madrid | 5210 | 225.867.940 |
| 562 | - 55 | LIVINGCENTER ACTIVOS INMOBILIARIOS SA. | Madrid | 4110 | 225.706.000 |
| 563 | - 63 | TELEFONICA IOT & BIG DATA TECH SA.U. | Madrid | 4652 | 225.581.316 |
| 564 | - 99 | HIMOINSA SL | Madrid | 4669 | 225.461.669 |
| 565 | - 10 | INICIATIVAS COMERCIALES NAVARRAS SA | Madrid | 4639 | corporativa |
| 566 | + 5 | ERNST & YOUNG ABOGADOS SLP | Madrid | 6910 | 224.331.019 |
| 567 | - 172 | FUJITSU TECHNOLOGY SOLUTIONS SA | Madrid | 4651 | 224.262.000 |
| 568 | - 445 | REPSOL EXPLORACION SAU | Madrid | 0610 | 224.147.000 |
| 569 | + 21 | LOGIREST SL | Madrid | 4617 | 223.082.000 |
Posición 1.212 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.207 | + 52 | AGROPONIENTE NATURAL PRODUCE SL | Almería | 0113 | 225.646.197 |
| 1.208 | + 55 | ACITURRI AEROSTRUCTURES SLU | Burgos | 3030 | 225.628.000 |
| 1.209 | - 139 | TELEFONICA IOT & BIG DATA TECH SA.U. | Madrid | 4652 | 225.581.316 |
| 1.210 | - 9 | EHLIS SA | Toledo | 4674 | 225.561.228 |
| 1.211 | + 358 | TAYLOR WIMPEY DE ESPAÑA SA | Baleares | 4110 | 225.495.429 |
| 1.212 | - 247 | HIMOINSA SL | Madrid | 4669 | 225.461.669 |
| 1.213 | + 8 | INICIATIVAS COMERCIALES NAVARRAS SA | Madrid | 4639 | corporativa |
| 1.214 | + 46 | TIBA SPAIN SA. | Valencia | 5229 | 224.647.913 |
| 1.215 | - 294 | LECHE CELTA SL | Coruña | 1054 | 224.485.987 |
| 1.216 | - 306 | SOLVAY QUIMICA SLU | Cantabria | 2013 | 224.343.000 |
| 1.217 | + 37 | ERNST & YOUNG ABOGADOS SLP | Madrid | 6910 | 224.331.019 |