Consulta cualquier empresa en el Ranking de Empresas Españolas
La información del Ranking que ocupa IMESAPI SA procede de la base de datos de información financiera de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.).
A continuación, te mostramos toda la información sobre IMESAPI SA, datos generales y de contacto, información comercial, posición en el ranking de empresas, evolución de posiciones y situación de IMESAPI SA en los diferentes rankings.
IMESAPI SA
LA REALIZACION DE ACTIVIDADES PARA SI O PARA TERCEROS, TANTO SEAN PARTICULARES, SOCIEDADES, ESTADO, COMUNIDADES AUTONOMAS, PROVINCIAS, MUNICIPIOS, COMO CUALQUIER OTRA ENTIDAD PUBLICA O PRIVADA, DE CONSTRUCCION, EDIFICACI
AVENIDA RAMON Y CAJAL, 107
Madrid
Sociedad anónima
Evolución de ventas
| Año | Ventas | Variación |
|---|---|---|
| 2022 | 181.073.000 | - |
| 2023 | 210.826.000 | 16.43% |
| 2024 | 217.789.000 | 3.30% |
Teniendo en cuenta los resultados del año 2024, la empresa IMESAPI SA se sitúa en la posición 1.262 del Ranking Nacional de Empresas Españolas con una facturación de 217.789.000 €. Este resultado representa un decrecimiento de 40 posiciones en el ranking.
Por otro lado IMESAPI SA cuya actividad principal es "Instalaciones eléctricas" cuenta con la posición 10 en ranking nacional de empresas por dicha actividad. Con esta posición, IMESAPI SA refleja un mantenimiento respecto del año anterior. Por último, las principales empresas del mismo sector con posiciones similares son: SOCIEDAD ESPAÑOLA DE MONTAJES INDUSTRIALES SA, MONCOBRA SA, SOCIEDAD IBERICA DE CONSTRUCCIONES ELECTRICAS SA, ACCIONA INDUSTRIAL SA., GLOBAL ENERGY SERVICES SIEMSA SA, TYCO INTEGRATED SECURITY SLU., LEVITEC SISTEMAS SL, COMSA INSTALACIONES Y SISTEMAS INDUSTRIALES SA, CIRCET INFRAESTRUCTURAS DE TELECOMUNICACIONES SA., SAMPOL INGENIERIA Y OBRAS SA.
A continuación le mostramos la evolución de posiciones entre 2023 y 2024 de IMESAPI SA por cada uno de los rankings según sus ventas:
Evolución de las posiciones 2023 vs 2024
| Ranking | Posición 2023 | Posición 2024 | Evolución Posiciones |
|---|---|---|---|
| Nacional | 1.222 | 1.262 | - 40 |
| Sector CNAE 4321 | 10 | 10 | 0 |
| Madrid | 556 | 582 | - 26 |
Posición 10 en el sector de Instalaciones eléctricas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | + 1 | SOCIEDAD ESPAÑOLA DE MONTAJES INDUSTRIALES SA | Madrid | 4321 | 294.370.000 |
| 6 | - 1 | MONCOBRA SA | Madrid | 4321 | 234.551.000 |
| 7 | 0 | SOCIEDAD IBERICA DE CONSTRUCCIONES ELECTRICAS SA | Madrid | 4321 | 229.138.000 |
| 8 | + 1 | ACCIONA INDUSTRIAL SA. | Madrid | 4321 | 219.646.000 |
| 9 | + 7 | GLOBAL ENERGY SERVICES SIEMSA SA | Vizcaya | 4321 | 218.947.899 |
| 10 | 0 | IMESAPI SA | Madrid | 4321 | 217.789.000 |
| 11 | - 7 | TYCO INTEGRATED SECURITY SLU. | Madrid | 4321 | corporativa |
| 12 | + 2 | LEVITEC SISTEMAS SL | Madrid | 4321 | corporativa |
| 13 | - 2 | COMSA INSTALACIONES Y SISTEMAS INDUSTRIALES SA | Barcelona | 4321 | corporativa |
| 14 | - 2 | CIRCET INFRAESTRUCTURAS DE TELECOMUNICACIONES SA. | Cádiz | 4321 | 174.238.000 |
| 15 | - 2 | SAMPOL INGENIERIA Y OBRAS SA | Baleares | 4321 | 140.760.651 |
Posición 582 en la provincia de Madrid
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 577 | - 116 | GENERACION CARTEIA SLU | Madrid | 3519 | corporativa |
| 578 | - 61 | AL AIR LIQUIDE ESPAÑA, SA | Madrid | 2011 | 218.238.000 |
| 579 | - 29 | AMARA SA | Madrid | 4643 | 217.992.277 |
| 580 | - 78 | PREFABRICACIONES Y CONTRATAS SAU | Madrid | 2361 | 217.884.000 |
| 581 | - 187 | FUEL IBERIA SL | Madrid | 4730 | corporativa |
| 582 | - 26 | IMESAPI SA | Madrid | 4321 | 217.789.000 |
| 583 | + 14 | DYSON SPAIN SL | Madrid | 4643 | 217.760.915 |
| 584 | - 17 | ADESLAS DENTAL SOCIEDAD ANONIMA | Madrid | 8623 | 217.461.233 |
| 585 | + 26 | SANITAS NUEVOS NEGOCIOS SL. | Madrid | 8623 | 217.182.162 |
| 586 | 0 | BANKINTER GLOBAL SERVICES SA. | Madrid | 7022 | 216.862.000 |
| 587 | - 125 | AIR LIQUIDE IBERICA DE GASES, SL UNIPERSONAL | Madrid | 2011 | 216.814.000 |
Posición 1.262 en el Ranking de Empresas Españolas
| Posición Nacional | Evolución Posiciones | Nombre de la empresa | Provincia | Sector | Facturación (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.257 | - 53 | AMARA SA | Madrid | 4643 | 217.992.277 |
| 1.258 | + 67 | EMBUTIDOS F MARTINEZ R SOCIEDAD ANONIMA | Valencia | 1013 | 217.961.065 |
| 1.259 | - 254 | AGROPECUARIA CATALANA S.C.L. | Barcelona | 1091 | corporativa |
| 1.260 | - 187 | PREFABRICACIONES Y CONTRATAS SAU | Madrid | 2361 | 217.884.000 |
| 1.261 | - 448 | FUEL IBERIA SL | Madrid | 4730 | corporativa |
| 1.262 | - 40 | IMESAPI SA | Madrid | 4321 | 217.789.000 |
| 1.263 | - 47 | DISTRIBUIDORA MARISCOS RODRIGUEZ SA | Huelva | 4638 | 217.771.536 |
| 1.264 | + 82 | DYSON SPAIN SL | Madrid | 4643 | 217.760.915 |
| 1.265 | - 19 | ADESLAS DENTAL SOCIEDAD ANONIMA | Madrid | 8623 | 217.461.233 |
| 1.266 | + 112 | SANITAS NUEVOS NEGOCIOS SL. | Madrid | 8623 | 217.182.162 |
| 1.267 | - 68 | ITW ESPAÑA SLU | Barcelona | 2229 | 216.991.349 |